г. Ялуторовск 15 июля 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Бурлуцкого В. М.
с участием прокурора Исхаковой М.Г.
адвоката Титовой Т.С.
при секретаре Кугаевских Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Губанова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
1) 26.01.2006 г. Ялуторовским городским судом по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года;
2) 14.02.2007 г. Ялуторовским городским судом по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. 05.12.2007 г. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней;
3) 18.05.2009 г. Ялуторовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 13.01.2010 г. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня;
4) 06.05.2010 г. Ялуторовским городским судом по ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение. На основании ст. 70 частично присоединен приговор от. 18.05.2009 года, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Подсудимый Губанов Д. С. преступления совершил при следующих обстоятельствах:
Летом 2006 года Губанов Д.С. обнаружив, что его знакомого ФИО4 проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, со своей семьей нет дома, решил совершить кражу имущества из дома в котором проживает семья ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Губанов Д.С. незаконно проник в указанный жилой откуда тайно похитил видеомагнитофон «LG» W20Y, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенный видеомагнитофон «LG» W20Y Губанов Д.С. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В феврале-марте 2009 года Губанов Д.С. находился в доме по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, где совместно с хозяином данного дома ФИО2 употреблял спиртное. Когда ФИО2, после распития спиртного уснул, у Губанова Д.С. возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО2имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Губанов Д.С. пользуясь тем, что ФИО2 спит, тайно от ФИО2 похитил принадлежащий ему фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным фотоаппаратом свободно покинул принадлежащий ФИО2 дом. Похищенный фотоаппарат «Олимпус» Губанов Д.С. присвоил себе причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который являлся для него значительный поскольку на тот момент его заработная плата составляла около 3000 рублей в месяц.
В ночь на 05 апреля 2010 года Губанов Д.С. встретив в ... на пересечении улиц ... и ... ранее не знакомую ФИО3 решил совершить на неё разбойное нападени с целью хищения принадлежащего ей имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Губанов Д.С. достал имеющийся при себе раскладной нож, напал на ФИО3, и потребовал выдать ему имеющиеся при ней ценные вещи, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения своих незаконных требований демонстрируя складной нож. ФИО3, будучи напуганной действиями Губанова Д.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выдала ему имеющиеся при ней наличные деньги в сумме 10 рублей, которые Губанов Д.С. открыто похитил, присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 10 рублей.
Подсудимый Губанов Д. С. вину в совершённых преступлениях признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Титова Т.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 ФИО3 в судебном заседании отсутствовали. Имеется их заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении дела в их отсутствие.
Прокурор Исхакова М.Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Виновность подсудимого Губанова Д. С., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Губанова Д.С.:
по факту хищения видеомагнитофона «LG» W20Y, принадлежащего ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
по факту хищения фотоаппарата «Олимпиус», принадлежащего ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по факту хищения наличных денег у ФИО3 по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенных преступлений. Преступления, совершённые Губановым Д. С., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений (ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «А» УК РФ) и средней тяжести (ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ», представляют собой повышенную общественную опасность.
Отягчающие наказание обстоятельства - наличие в действиях Губанова опасного рецидива преступлений.
Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины подсудимым Губановым в совершенном преступлении, явку с повинной по фактам хищения видеомагнитофона у ФИО1, и разбойного нападения на ФИО3
Личность Губанова Д. С. - характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим.
Трудное материальное положение Губанова Д.С. он не работает.
Иные обстоятельства: Губанов Д. С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. В настоящее время Губанов Д.С. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ялуторовского городского суда от 06.05.2010 года.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что Губанову Д.С. по настоящему делу, за совершение вышеуказанных преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учётом его материального положения, по правилам ст. 316 УПК РФ.
Не отбытое наказание, назначенное приговором Ялуторовского городского суда от 06.05.2010 года Губанову Д. С. присоединить к наказанию назначенному данным приговором по правилам ст. 69 ч.ч. 3,5 УК РФ, частично поскольку преступления за которые Губанов Д.С. осуждается данным приговором он совершил до вынесения вышеуказанного приговора. Окончательное наказание Губанову Д.С. так же назначить с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Отбывать наказание Губанову Д. С. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Губанова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по факту хищения видеомагнитофона «LG» W20Y, принадлежащего ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
по факту хищения фотоаппарата «Олимпиус», принадлежащего ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года.
по факту хищения наличных денег у ФИО3 по ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.
На основании ч. 3, 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначенное настоящим приговором сложить с наказанием назначенным приговором Ялуторовского городского суда ... от 06 мая 2010 года окончательно Губанову Д. С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 5 апреля 2010 года.
Меру пресечения Губанову Д. С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Бурлуцкий
...
....
Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 02 сентября 2010 года приговор изменен: «смягчить назначенное ему наказание: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - до 2 лет и 3 месяцев лишения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - до 1 года и 10 месяцев лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности данных преступлений и преступления предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Губанову Д.С. четыре года и три месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ялуторовского городского суда ... от 06 мая 2010 года, окончательно к отбытию назначить ГУБАНОВУ Дмитрию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Губанова Д.С. удовлетворить частично.»
Судья В. М. Бурлуцкий