П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2010г. ...
Ялуторовский городской суд ...
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1
защитника: адвоката ФИО2 предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого и гражданского ответчика: ФИО7
при секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-113/2010 года по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, ..., холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего по найму по ремонту квартир, судимого:
1) 18.11.2002г. приговором ... суда ... ( с учетом постановления Ишимского городского суда ... от 21.06.2004 года) по ст.161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима.
05.04.2006 года освобожден условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от 30.03.2006 года на 1 год 9 месяцев 29 дней.
2) 21.06.2007 года приговором ... городского суда ... по ст.70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от 18.11.2002г. и окончательно назначено ФИО7 4 года лишения свободы в ИК строгого режима.
12.03.2010г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней постановлением ... городского суда ... от 27.02.2010г.
Зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 25 на 26 апреля 2010 года ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел стоявший автомобиль ВАЗ 2101 государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, ФИО7 подошел к автомобилю ВАЗ 2101 государственный номер Номер обезличен, открыл дверь, сел в салон, и разобрав замок зажигания, повернул контактную группу проводов, запустил двигатель и стал передвигаться на нем. Доехав на данном автомобиле до гаражного кооператива, расположенного возле дома Номер обезличен по ... в ..., ФИО7 оставил автомобиль и с места скрылся.
С указанным обвинением ФИО7 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО7 по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым подсудимый ФИО7 согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания ФИО7 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО7 суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание ФИО7 обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется ФИО7 по месту жительства УУМ ОВД по ...у ФИО5 удовлетворительно: ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб со стороны соседей и односельчан в отношении ФИО7 не поступало л.д.116/. По месту отбывания наказания ФИО7 характеризуется положительно: нарушений режима не допускал, вину в совершенном преступлении осознал, поддерживал связь с положительно настроенной частью осужденных.л.д. 150-151/. Имея непогашенные судимости, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, в период условно-досрочного освобождения ФИО7 вновь совершил аналогичное преступление против собственности, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что ФИО7 упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, поскольку освободившись 12.03.2010 года из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней, в ночь с 25 на 26 апреля 2010 года вновь совершил умышленное преступление. На основании изложенного суд полагает, что наказание ФИО7 необходимо назначить только в местах лишения свободы, полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ, при наличии в его действиях рецидива преступлений. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания ФИО7 необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначения других видов наказания суд не находит на основании вышеизложенного.
Согласно приговора ... городского суда ... от 21.06.2007 года ФИО7 осужден по ст.70 УК РФ.
Гражданский иск ФИО6 о взыскании 32 509 рублей 42 копеек в возмещение материального ущерба с ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного ФИО6 иска в 32 509 рублей 42 копейки в соответствие со ст. 1064 ГК РФ т.к. иск обоснован, подтвержден документально, поддержан потерпевшим ФИО6 и признан в полном объеме ФИО7
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию ФИО7 по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от 21.06.2007г. и окончательно, по совокупности приговоров определить наказание ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 10.08.2010 года.
Меру пресечения ФИО7 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 32 509 /тридцать две тысячи пятьсот девять/ рублей 42 /сорок две/ копейки.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным ФИО7 в тот же срок, с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: подпись.
...
ФИО8 ФИО0.