к... № 1-35/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ялуторовск 17 марта 2010 годаЯлуторовский городской суд ... в составе:председательствующего судьи ФИО0, с участием государственных обвинителей - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора - ФИО1
защитника - адвоката ФИО2
при секретаре ФИО3рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., с образованием ... классов, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., работающего в ООО ... дворником, инвалида 3 группы, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 преступление совершил при следующих обстоятельствах:
27 октября 2009 года около 21 ч. 30 мин., ФИО4 со своим знакомым ФИО6 распивали спиртные напитки во дворе ... по ... .... В это время мимо ФИО4 и ФИО6 проходили ранее им не знакомые ФИО5 и ФИО17 СВ., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО4 и ФИО6 с одной стороны, ФИО5 и ФИО17 ФИО53 с другой стороны завязался разговор, переросший на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ссору. В ходе данной ссоры у ФИО4 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С этой целью ФИО4 не имея умысла на убийство, относясь небрежно к возможному наступлению смерти ФИО5, имеющимся при себе ножом умышленно нанес ему один удар ножом в область паха, то есть в жизненно-важный орган, причинив ФИО5 в результате своих преступных действий колото- резаное ранение левого бедра в верхней трети с пересечением бедренных артерии и вены, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила 27 октября 2009 года на месте происшествия от колото- резаного ранения левого бедра с пересечением бедренных артерии и вены, осложнившегося острой кровопотерей.
Подсудимый ФИО4 вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, признал частично, суду показал:
27 октября 2009 года он помогал своему знакомому ФИО6 ремонтировать его квартиру. Уже вечером после завершения работы они выпили бутылку водки. ФИО6 пошёл его проводить. Когда они стояли во дворе ... ... ..., мимо проходили ранее им не знакомые ФИО5 и ФИО17 СВ.. ФИО17, стал справлять свои естественные нужды. ФИО5 не понравилось, что они смотрели на них. Он стал выражаться в его (ФИО4) адрес нецензурной бранью, высказывать угрозы. ФИО6 ушёл домой, а он, имея цель отпугнуть молодых людей, достал из своей сумки нож потребовал, что бы молодые люди оставили его в покое. Сразу после этого он сел на велосипед и держа нож в руке, поехал домой. Далеко уехать он не смог, его догнал ФИО5, одной рукой остановил велосипед, а второй замахнулся на него. Ему показалось, что в руке у ФИО5 что-то блеснуло. Он подумал, что это нож и находящимся в его руке ножом ударил ФИО5 Хотел ударить по руке, но так как потерял равновесие и стал падать, удар, пришёлся в область паха ФИО5 ФИО5 упал, а он уехал домой.
Виновность подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении, кроме его частичного признания подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего, что его сын ФИО5 был студентом 3 курса ... колледжа .... Характеризует своего сына ФИО5 как спокойного, доброжелательного молодого человека, не вспыльчивого, не агрессивного, распитием спиртных напитков не злоупотребляющего. Считает, что инициатором скандала с подсудимым, по его мнению, сын быть не мог.
Показания свидетеля ФИО17 СВ. в суде, пояснившего, что 27 октября 2009 года 21 часов он (ФИО17 СВ.) и ФИО5 зашли в магазин ... расположенный на углу ... и ... ..., там они купили себе по 2 бутылки пива объемом по 0,5 литра, а ФИО5 купил себе еще и спиртной напиток «Ягуар». Выпив купленные спиртные напитки они пошли справить свои естественные нужды во двор ... по ... .... Во дворе указанного дома стояли два мужчины и разговаривали, рядом с ними стоял велосипед. Когда он с ФИО5, проходили мимо тех мужчин, ФИО5 не понравилось, что подсудимый ФИО4 на него смотрит. ФИО5 остановился около ФИО4 и начал с ним ссорится. Он (ФИО17 ФИО24 пошел дальше во двор, где справил свои естественные нужды и вернулся на то место, где ФИО5 скандалил с ФИО4 Его возвращение ФИО4 воспринял как дополнительную угрозу, достал нож и сказал им, чтобы к нему не подходили, оставили в покое. Затем он (ФИО17 ФИО25 отвёл ФИО5 дальше во двор дома, чтобы успокоить его. ФИО4 сел на велосипед и с ножом в руках поехал. ФИО5 побежал за ФИО4, и на ... ... около дома Номер обезличен, напротив магазина ... догнал ФИО4, схватил левой рукой за велосипед и остановил его, а правой рукой развернул ФИО4 за плечо. Сразу после этого ФИО5 упал, а ФИО4 уехал на велосипеде. Он подбежал к ФИО5 у которого на ноге, ближе к паху была прорезь на брюках и обильно текла кровь. Напротив, через дорогу стоял автомобиль, в котором находились два молодых человека и две девушки. Попросил их помочь. Они вызвали скорую помощь. Очень быстро приехала и скорая помощь, и работники милиции. ФИО5 умер в скорой помощи. Как ФИО4 ударил ножом ФИО5 он не видел, так как ФИО5 стоял к нему спиной, но на ФИО4 ни ножом, ни кулаком ФИО5 не замахивался.
Показаниями свидетеля ФИО6 в суде, пояснившего, что 27 октября 2009 года днем к нему в гости пришел его друг ФИО4, помогать оклеивать обои в его квартире. Когда работу закончили, выпили они 0,5 литра водки и около 21 часа ФИО4 собрался идти домой. Вместе ФИО4 вышел на улицу, во двор дома, ФИО4 вывел свои велосипед, сходил, купил себе 0,5 л. пива в магазине «... Когда они стояли возле подъезда Номер обезличен ... по ... ..., мимо них прошли во двор двое ранее не знакомых им молодых человека, отойдя в сторону, один из молодых людей стал справлять свою естественную нужду, второму молодому человеку не понравилось, что они на них смотрят. Возник скандал. После этого ФИО4 сел на велосипед и уехал, а он пошёл домой.
Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, которая суду показала, что ФИО4 с 2006 года является её сожителем. Совместных детей у них нет. проживают они по адресу: ... ... ... .... 27 октября 2009 года около 12 часов ее сожитель ФИО4 ушел к своему знакомому ФИО6 В., проживающему в доме, расположенном на углу ... и ... ФИО4 уходил из дома он был трезв. Около 21 ч. 30 мин. ФИО4 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. У него в руках был нож, а на лезвии ножа была кровь. ФИО4 В. сказал, что возле дома ФИО6 ФИО26 он ударил ножом парня, так как он хотел отобрать у него велосипед. После этого ФИО4 закинул нож в печь, но минут через 10 достал нож из печи и вышел на улицу. Вернувшись с улицы, он сказал, что закапал нож в огороде в огуречной грядке. Сходив в магазин, ФИО4 купил вино, и они стали с ним распивать вино. О том, что ФИО4 кого - то ударил ножом, она сообщила в милицию.
Показания свидетеля ФИО10 в суде, пояснившей, что 27 октября 2009 года около 21 часа она находилась в гостях у своей матери ФИО9, проживающей по адресу: ... ... ... .... Она сидела с матерью общалась и пила чай. В это время в квартиру зашел сожитель матери ФИО4, у которого в правой руке был нож, который был в крови. ФИО4 спрятал сначала нож в печь и пояснил, что когда он уходил от ФИО6 ФИО27 проживающего по адресу: ... ... ... к нему пристали незнакомые ему два молодых человека и вступили с ним в ссору. Он сел на велосипед и стал уезжать, но один из молодых парней догнал его, схватил его за руку, дернул и пытался остановить. В этот момент он (ФИО4) нанес тому парню удар ножом. Затем ФИО4 достал из печи нож и пошел на улицу, чтобы спрятать его в огороде. Нож, который принес ФИО4 домой, был обычный столовый.
Показаниями свидетеля ФИО12 в суде, пояснившей, что 27 октября 2009 года вечером со своими друзьями ФИО11 ФИО28 ФИО15 ФИО29 ФИО30 катались на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащем ФИО31 Около 21 часа они подъехали к ... по ... ... и сидели в автомобиле общались, на стоянке напротив магазина ... Около 21 ч. 10 мин. она (ФИО12) вышла из автомобиля на улицу поговорить по телефону. На улице она (ФИО12) находилась около 2-3 минут, стояла на улице, на стоянке возле автомобиля. В это время мимо неё прошли студенты ... колледжа», ФИО17 ФИО32 и ФИО33, его фамилию она (ФИО12) не знает. ФИО17 ФИО34. и ФИО35 находились в состоянии алкогольного опьянения. Это она поняла, так как ФИО17 ФИО36 и ФИО37 шли и громко разговаривали, смеялись, вели себя развязано. Куда они ушли она не знает, не обратила внимание. После того, как она (ФИО12) села в автомобиль, через 5-7 минут к автомобилю ФИО11 подбежал ФИО17 ФИО38 и громко кричал, просил чтобы они вызвали скорую помощь, милицию, при этом ФИО17 ФИО39 пояснил, что кто- то причинил ножевое ранение другу ФИО17 ФИО40 - ФИО41. ФИО11 и ФИО15 ФИО42 остались возле автомобиля и стали вызывать скорую помощь и милицию, а она с ФИО43 и ФИО17 ФИО44 пошли посмотреть, жив ли ФИО45. На тротуаре, метрах в 5-7 от автомобиля в котором они до этого сидели на спине лежал ФИО46 его ноги были выпрямлены, руки вдоль тела, вокруг него были пятна бурого цвета похожие на кровь, на одежде была кровь. Он на тот момент был без сознания. Затем к ним подошли ФИО11 ФИО47 и ФИО15 ФИО48 перетащили ФИО54 к автомобилю ФИО11 ФИО49 хотели отвезти ФИО50 в ОБ Номер обезличен ..., но в этот момент подъехали сотрудники милиции, а затем скорая помощь.
Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО14 в суде, которые подтвердили показания ФИО12 в суде.
Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16, которые суду показали, что очевидцами действий, в результате которых ФИО51 получил смертельное ранение они не были, но со слов ФИО17 ФИО52 знают, что ФИО5 поссорился с ФИО4 и в ссоре был ранен.
Показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, которые показали, что ФИО5 они характеризуют исключительно положительно.
Протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2009 года, согласно которому установлено, что напротив магазина ... расположенного в ... по ... ..., на расстоянии 7 м., и на расстоянии 1 м. от клумбы имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы, размером 1х0,8 м. На расстоянии 4 м. от крыльца магазина ... имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы, размером 1x1 м., за данным пятном далее по ходу в сторону ... ... по ... ... на тротуаре имеется кровоподтек. На стоянке слева от ограждения газового крана на расстоянии 2 метров имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, неправильной формы, размером 1*2 м. с полосами, расходящимися в разные стороны, вокруг данного пятна в радиусе 2-х метров имеются капли крови. Также рядом с пятном бурого цвета похожим на кровь имеется пачка из-под сигарет «Петр I» (том 1,л.д.40-44);
Протоколом осмотра места происшествия от 27 октября 2009 года, согласно которому установлено, что в Ялуторовском морге, расположенном по адресу: ... ... ... осмотрен труп ФИО5 Труп лежит на спине на каталке- носилках, ноги выпрямлены, руки согнуты и лежат в области паха, на животе и в области паха имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В области паха на трупе имеется марлевый тампон, закрывающий колото- резанную рану размером до 3 см. На трупе надеты кроссовки черного цвета, носки черного цвета, джинсы черного цвета, под джинсами трико синтетическое черного цвета, футболка красного цвета, куртка темно- синего цвета. В кармане куртки телефон «NOKIA 5700» (том 1,л.д.48-51).
Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2009 года, согласно которому установлено, что огород ... ... по ... ... имеет размеры 12x14 м., растительность отсутствует. Со слов свидетеля ФИО9 обвиняемый ФИО4 пояснил ей, что спрятал нож в огуречной грядке, которая находится в 2-х м. слева от входа в огород. Размер грядки 1,5x4 м. Производится вскапывание грядки. В левом дальнем углу грядки в 30 см. от левого края и 40 см. от правого края обнаружен нож, воткнутый в землю лезвием вниз, до окончания ручки. Нож извлекается из земли. Нож кухонный длина ножа 29,5 см., длина лезвия ножа по верхней части обуха 19,5 см., длина ручки 10 см., ручка темно коричневого цвета, нижняя часть ручки заточена под пальцы, верхняя часть ручки отесана (том 1,л.д.55-58).
Протоколом выемки от 02 ноября 2009 года, согласно которому установлено, что в Заводоуковском морге изъяты вещи, в которых находился потерпевший ФИО5 в момент умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (том 1,л.д.130-133).
Заключением эксперта Номер обезличен от 20 ноября 2009 года, согласно которому установлено, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружено ранение левого бедра в верхней трети с пересечением бедренных артерии и вены. Ранение причинено острым плоским колюще- режущим орудием, двигающимся в направлении спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз, имевшим длину клинка не менее 8,5 см., ширину клинка до такой глубины погружений около 3 см., при этом лезвие было обращено вправо. Ранение было нанесено в пределах 20 минут до наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила от ранения левого бедра с пересечением бедренных артерии и вены, осложнившихся острой кровопотерей, на что указывает: бледные и ограниченные трупные пятна, очаговое кровоизлияние под эндокард левого желудочка, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Зафиксированные на начало исследования трупа трупные явления позволяют считать, что смерть ФИО5 наступила в пределах 10-20 часов до этого. При причинении ранения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любое. Ответить более конкретно на этот вопрос из-за отсутствия, каких- либо данных не представляется возможным. После причинении ранения ФИО5 мог совершать активные целенаправленные действия в полном объеме не более нескольких минут. В ране инородных включений, следов металлизации, пепла, щепок не обнаружено. Заболеваний у ФИО5 не обнаружено. За несколько часов до смерти ФИО5 употреблял алкоголь, (том 1,л.д.75-78).
Заключением эксперта Номер обезличен от 06 ноября 2009 года, согласно которому установлено, что рана ФИО5 является колото- резанной и образовалась от действия плоского колюще- режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие и П- образный на поперечном сечении обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом вправо, лезвием влево, (том 1,л.д.79-80).
Заключением эксперта Номер обезличен от 29 октября 2009 года, согласно которому установлено, что при полном наружном осмотре гр. ФИО4 объективных данных, указывающих на наличие у него телесных повреждений не обнаружено (том 1,л.д.85).
Заключением эксперта Номер обезличен от 26 ноября 2009 года, согласно которому установлено, что рана на кожном лоскуте от трупа является колото-резанной и образовалась от действия плоского колюще- режущего орудия типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружении около 2,6-2,9см.,одноострое лезвие и П- образный на поперечном сечении обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом вправо, лезвием влево. В ране на кожном лоскуте нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения ее клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, (том 1,л.д. 104-106).
Заключением эксперта Номер обезличен от 24 ноября 2009 года, согласно которому установлено, что в подногтевом содержимом с рук ФИО4 обнаружены кровь, эпителиальные клетки и пот человека, происхождение которых не исключено от потерпевшего ФИО5 На куртке, брюках, ботинках, принадлежащих ФИО4 обнаружена кровь, принадлежащая ФИО5 На клинке ножа, изъятого в ограде дома, где проживает ФИО4 обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от потерпевшего ФИО5 (том 1,л.д.92-98).
Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от 29 декабря 2009 года, согласно которому установлено, что ФИО4 в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поскольку его действия были последовательными, целенаправленными, не сопровождались помрачением сознания, бредом, галлюцинациями, психическими автоматизмами (том 1,л.д.117-126);
Протоколом осмотра предметов и приобщение их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым 18 января 2010 года в каб.4 Ялуторовской межрайонной прокуратуры был произведен осмотр предметов, которые в последствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №200900108/10 в качестве вещественных доказательств:
Кофты, куртки-пуховика, брюк, пар мужских ботинок, изъятых при производстве задержания ФИО4 28 октября 2009 года.
- Марлевого тампона с мазком с пятна бурого цвета похожего на кровь, пачки из под сигарет «Петр I», изъятых при производстве осмотра места происшествия на стояке перед ... по ... ... 27 октября 2009 года.
Ножа, изъятого при производстве осмотра места происшествия в огороде ... ... по ... ... 31 октября 2009 года.
Спортивных брюк-трико, брюк, изъятых при производстве выемки 02 ноября 2009 года в Заводоуковском морге.
Двух марлевых тампонов с образцом крови обвиняемого ФИО4, полученных для сравнительного исследования.
Срезов ногтей с подногтевым содержимым с ногтевых пластин с пальцев рук обвиняемого ФИО4, полученных для сравнительного исследования.
Смывов с ладоней рук обвиняемого ФИО4, полученных для сравнительного исследования.
- Срезов ногтей с подногтевым содержимым с ногтевых пластин с пальцев рук потерпевшего ФИО5, предоставленные судебно- медицинским экспертом Заводоуковского отделения ТОБСМЭ ФИО22
Марлевого тампона с образцом крови ФИО5, предоставленного судебно- медицинским экспертом Заводоуковского отделения ТОБСМЭ ФИО22 (том 1,л.д.134-137, 138-139).
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении.
Хотя подсудимый ФИО4 утверждает, что потерпевшего ФИО5 он ударил ножом потому, что ФИО5, когда догнал его на ..., замахнулся на него и в его руке блеснул, как он полагает нож, суд к этим показаниям в части наличия в руке ножа относится критически и поэтому не усматривает в действиях ФИО4 превышения пределов необходимой обороны. ФИО5 действительно инициировал скандал с ФИО4, приставал к ФИО4, остановил велосипед, на котором ехал ФИО4, но в его руке ни ножа, ни какого либо другого предмета не было и ни жизни, ни здоровью ФИО4 не угрожал.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства:
Степень общественной опасности, характер совершенных преступлений. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершённые ФИО4 относятся к категории особо тяжких преступлений, представляют собой повышенную общественную опасность.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание ФИО4 вины в совершённом преступлении, раскаяние, инвалидность ФИО4, наличие двоих детей, неправомерные действия самого потерпевшего ФИО5 по отношении к ФИО4
Личность подсудимого ФИО4 - он по месту жительства характеризуется посредственно.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств, учитывая особую опасность совершенного преступления для общества, суд считает необходимым назначить ФИО4 реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО4 исчислять с 28 октября 2009 года.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу указанные в п.5 справки обвинительного заключения уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.
...
...
....
Судья - ФИО23