... № 1-34/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 15 февраля 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1
защитника - адвоката ФИО2
при секретаре - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..., холостого, ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., работающего кровельщиком ЗАО ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
09 декабря 2009 года в 18 часов 00 минут, старшина милиции ФИО7, являющийся в соответствии с приказом Номер обезличен от 04 декабря 2008 года по личному составу УВО при ГУВД по ... командиром отделения ПЦО Номер обезличен взвода роты милиции ОВО при МОВД ...», согласно расстановке сил заступил на дежурство в составе ГЗ Номер обезличен В 0467 (730) ОВО при МОВД ...» совместно с милиционером отделения по охране МИФНС Номер обезличен по ... Номер обезличен взвода роты милиции ОВО при МОВД ... ФИО6, милиционером-водителем ПЦО отделения ПЦО Номер обезличен взвода роты милиции ОВО при МОВД ... ФИО13 милиционером ПЦО отделения ПЦО Номер обезличен взвода роты милиции ОВО при МОВД ...» ФИО5
09 декабря 2009 года около 23 часов ФИО7, совместно с ФИО5 и ФИО10 на проезжей части дороги, напротив кафе ... расположенного по адресу: ... ... ... остановили гражданина ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Старшина милиции ФИО7 потребовал от ФИО4 сесть в патрульный автомобиль УАЗ и проехать с ними в МОВД ...» с целью установления личности ФИО4 и составления на него протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. На законные требования сотрудников милиции проехать в МОВД ... ФИО4 ответил отказом и стал выражаться в адрес старшины милиции ФИО7 грубой нецензурной бранью, оскорбляя тем самым старшину милиции ФИО7, находившегося при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании. На требования старшины милиции ФИО7 прекратить оскорблять его и вести себя культурно ФИО8 не реагировал, в связи с чем был доставлен в здание МОВД ... расположенный по адресу: ... ... .... После освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО4, двигаясь по коридору МОВД ... расположенного по адресу: ... ... ..., развернулся и попытался самовольно покинуть здание МОВД ...», однако старшина милиции ФИО7 преградил ему путь. ФИО4 осознавая, что перед ним находится представитель власти - старшина милиции ФИО7, являющийся сотрудником милиции, который находился в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО7, а именно умышленно нанес удар рукой сжатой в кулак старшине милиции ФИО7 в область левой щеки, причинив ему кровоподтек на спинке носа и кровоподтек на левой скуловой области не причинившие вреда здоровью, затем схватил старшину милиции ФИО7 за капюшон и нагрудный карман форменного обмундирования и стал отталкивать старшину милиции ФИО7 в сторону, в результате чего оторвал капюшон и нагрудный карман форменного обмундирования.
Старшина милиции ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п. 16 ст. 10, п.п. 1, 2, 20 ст. 11, ст. 13 Закона РФ «О милиции», п.2.18 раздела 2 должностной инструкции командира отделения ПЦО Номер обезличен взвода роты милиции ОВО при МОВД ... оттолкнул ладонью в лицо ФИО4, стал пресекать неправомерные действия ФИО4 требуя прекращения неправомерных действий с его стороны. Милиционер ФИО5 находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п. 16 ст. 10, п.п. 1, 2, 20 ст.П, ст.13 Закона РФ «О милиции», п.2.16 раздела 2 должностной инструкции милиционера ПЦО отделения ПЦО Номер обезличен взвода роты милиции ОВО при МОВД ... обхватил ФИО4 сзади обеими руками в области груди и потянул на себя, тем самым заблокировав его движение.
Подсудимый ФИО4 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Прокурор ФИО1 считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Виновность подсудимого ФИО4, кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений в том, что в отношении ФИО7 насилие со стороны подсудимого ФИО4 было применено, как представителю власти, при исполнении им служебных обязанностей у суда нет.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступление, совершённое ФИО4 в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд учитывает:
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: ФИО4 вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту работы и в быту, имеет троих несовершеннолетних детей.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что подсудимому ФИО4 следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ, в виде штрафа.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - куртку форменного обмундирования сотрудника ОВД вернуть потерпевшему ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
...
...
....
Судья В. М. ФИО16й