П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Мясниковой А.А.
защитника: адвоката Титовой Т.С. предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003711 от 17.08.2010г.
потерпевшего: ФИО1
подсудимого: Кусакина С.В.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-133/2010 года по обвинению:
КУСАКИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Красноярского края, гражданина ... со ... образованием, ..., военнообязанного, работающего разнорабочим в магазине ...», судимого:
14.03.2002г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области, с учетом постановления Ленинского районного суда Тюменской области от 30.03.2004 года по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст. 161 ч.2 п. «А», ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима,
01.07.2005 года освобожден по отбытию наказания из ИК-2 г.Тюмени, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на 20 июля 2010 года Кусакин С.В. находился около магазина «...», расположенного по ... «Б» ..., принадлежащего ФИО1, где увидел в стене указанного магазина проем, закрытый стекловатой, и у него возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кусакин С.В. руками убрал стекловату из проема и через образовавшееся отверстие в стене незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил ноутбук «Тошиба», стоимостью 26645 рублей, настенный обогреватель «Полярис», стоимостью 1990 рублей 95 копеек, сотовый телефон «Сони Эриксон S 702», стоимостью 8725 рублей, 10 упаковок сока «Фруктовый остров» емкостью 200 мл., стоимостью 10 рублей за каждую упаковку на сумму 100 рублей, наличные деньги в сумме 10000 рублей и куртку не представляющую для потерпевшего ценности. Похищенное имущество Кусакин С.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 47460 рублей 95 копеек.
С указанным обвинением Кусакин С.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Кусакину С.В. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый Кусакин С.В. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Кусакину С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кусакина С.В. суд признает его явку с повинной, а также то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие на его иждивении двух малолетних детей. Отягчающим наказание Кусакина С.В. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Кусакин С.В. по месту жительства удовлетворительно: проживает с женой и двумя малолетними детьми, работает в магазине «Лиана», по характеру спокойный, замкнутый, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, ранее был замечен в употреблении спиртных напитков в быту.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Кусакина С.В., его данные личности: проживает с семьей, является единственным работающим в семье, так как жена осуществляет уход за малолетними детьми, имеет постоянное место жительства, работает, полностью раскаялся в совершении данного преступления, явился с повинной, перед потерпевшим извинился, потерпевший претензий к Кусакину не имеет, кроме того просит, чтобы Кусакина С.В. не лишали свободы, он его простил, ущерб ему возмещен, суд полагает, что наказание Кусакину С.В. с учетом данных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Кусакина С.В. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Кусакин С.В. состоит у врача-нарколога на учете с диагнозом алкоголизм, в связи с чем суд полагает необходимым возложить на Кусакина С.В. такую дополнительную обязанность, как пройти курс лечения от алкоголизма. Оснований для применения других видов наказания суд не находит Кусакину С.В., учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Кусакина С.В.
Вещественные доказательства - ноутбук, калорифер, сотовый телефон «Сони Эриксон», сок 10 пачек, куртку, деньги в сумме 5000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, необходимо оставить у потерпевшего ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КУСАКИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кусакину С.В. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив обязанности на Кусакина С.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма, возложив контроль за поведением осужденного Кусакина С.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Кусакину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - ноутбук, калорифер, сотовый телефон «Сони Эриксон», сок 10 пачек, куртку, деньги в сумме 5000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья - подпись.
...
...