П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 сентября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Ялуторовского межрайонного прокурора Зайцева К.В.
защитника: адвоката Тимофеева С.Н. предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 003444 от 06.09.2010г.
подсудимого: Рамазанова Р.Г.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-145/2010 года по обвинению:
РАМАЗАНОВА РОБЕРТА ГАЙФУЛЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина ... со ... образованием, ..., Дата обезличена ..., военнообязанного, не работающего, учащегося 5-го курса заочной формы обучения ...», судимого:
28.12.2007г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 1 день, на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 26.12.2007 года;
зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дер. ... ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 апреля 2010 года, в дневное время, Рамазанов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по обочине 75-го километра автодороги Тюмень-Омск, где увидел стоявший автомобиль УАЗ-390944, госномер Номер обезличен, принадлежащий ... ... и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Рамазанов Р.Г., подойдя к автомобилю, открыл незапертую правую переднюю дверь, проник в салон, сел на переднее левое сидение, находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, включил передачу и начал движение. Неправомерно завладев автомобилем УАЗ - 390944, госномер Номер обезличен, принадлежащим ...», Рамазанов Р.Г. доехал до лесного массива, расположенного за кафе «...» на 75-м километре автодороги Тюмень-Омск, где оставил автомобиль и скрылся с места преступления.
Кроме того, 28 апреля 2010 года, в дневное время, Рамазанов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около дома Номер обезличенА по ... в ..., где увидел стоявший автомобиль КАМАЗ-59432, госномер Номер обезличен принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, Рамазанов Р.Г., подойдя к автомобилю, открыл незапертую левую переднюю дверь, проник в салон, сел на переднее левое сидение, находившимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель, включил передачу и начал движение. Неправомерно завладев автомобилем КАМАЗ - 59432, госномер Номер обезличен, принадлежащим ФИО1, Рамазанов Р.Г. доехал до дома Номер обезличен по ... в ..., где оставил автомобиль и скрылся с места преступления.
С указанным обвинением Рамазанов Р.Г. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Рамазанову Р.Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ / за преступление по факту угона автомобиля КАМАЗ-59432, 28.04.2010г./ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), с которым подсудимый Рамазанов Р.Г. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Рамазанову Р.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рамазанова Р.Г. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Рамазанова Р.Г. обстоятельством, в соответствие со ст. 73 УК РФ суд не находит, на основании вышеизложенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным РАМАЗАНОВА РОБЕРТА ГАЙФУЛЛОВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ / за преступление по факту угона автомобиля КАМАЗ-59432, 28.04.2010г./ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ /за преступление по факту угона автомобиля УАЗ-390944, 27.04.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;
по ч.1 ст. 166 УК РФ / за преступление по факту угона автомобиля КАМАЗ-59432, 28.04.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рамазанову Р.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию наказания Рамазанову Р.Г. с 06 сентября 2010 года.
Меру пресечения Рамазанову Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным Рамазановым Р.Г. в тот же срок, с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рамазанов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья - подпись
...
...