№ 1-137/2010



... № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 10 сентября 2010 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бурлуцкого В.М.,

с участием государственного обвинителя Горбуновой И.В.,

защитника адвоката Закирова Н. А.,

при секретаре Сириной А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Гасюк Юлии Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки ..., со ... образованием, ..., не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ...12, судимой 29 апреля 2010 года Ялуторовским городским судом ... по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гасюк Ю. В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на постоянное содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ... ..., являясь владельцем данной жилой квартиры, совершила умышленные действия, направленные на содержание притона. Для достижения своей цели, по вышеуказанному адресу, в период времени с 20 апреля 2010 года по 04 июня 2010 года, Гасюк Ю.В. осуществляла подбор посетителей из числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливала все необходимые приспособления для изготовления в бытовых условиях наркотика и его потребления: электрическую плиту, посуду, воронку, мерный стакан, флаконы, шприцы, ватные тампоны и другие предметы, а так же осуществляла уборку помещения, тем самым содержала притон для изготовления и потребления наркотического средство дезоморфин, который является наркотическим средством, согласью Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 № 1186), так как все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Таким образом 20 апреля 2010 года Гасюк Ю.В., постоянно проживая по адресу: ... ... ... ... .... действуя умышленно, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру Панову М.А.. Ковальчук Д.А. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив их электрической плитой, необходимой посудой, шприцами, ватными тампонами и другими предметами и ингредиентами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства. После чего совместно с ними потребила, изготовленное Пановым М.А.. наркотическое средство - дезоморфин.

После потребления наркотического средства Гасюк Ю. В. собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения, а посетителям притона разрешила находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени. Тем самым Гасюк Ю.В. умышленно незаконно выполнила действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

В тот же день. 20 апреля 2010 года на момент задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области Ковальчука Д.А., находящегося до этого по адресу: ... ... по ... ... ..., где проживает Гасюк Ю.В., в ходе освидетельствования указанного лица было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина и кодеина.

Так же, 6 мая 2010 года Гасюк Ю.В., постоянно проживая по адресу: ... ... ... ... .... действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила указанную жилую квартиру Прудаеву В.В. и Катугину О.Ю. для потребления дезоморфина. Гасюк Ю.В. обеспечив Прудаева В.В. и Катугина О.Ю. наркотическим средством, шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, совместно с ним употребила дезоморфин.

После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения, а посетителям притона разрешила находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени. Тем самым Гасюк Ю.В. умышленно незаконно выполнила действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

В тот же день, 6 мая 2010 года на момент задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области Прудаева В.В, и Катугина О.Ю.. находящихся до этого по адресу: ... ... по ... ... области, где проживает Гасюк Ю.В.. в ходе освидетельствования Прудаева В.В. было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина: в ходе освидетельствования Катугина О.Ю. было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением тетралгина.

Кроме того, 4 июня 2010 года Гасюк Ю.В.. постоянно проживая по адресу: ... ... ... ... .... действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила указанную жилую квартиру Токмакову Н.А., Панову М.А.. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив их электрической плитой, необходимыми ингредиентами для незаконного изготовления наркотического средства, а так же шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления дезоморфина.

В тот же день, 4 июня 2010 года на момент проведения сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области обыска в жилище, а именно в ... ... по ... ... области, находились Токмаков И. А., Панов М. А., Самороков А.Н. и Гасюк Ю. В. В ходе освидетельствования указанных лиц установлено, что Панов М.А. и Самороков А.Н. находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина.

Подсудимая Гасюк Ю. В. вину в совершенном преступлении признала полностью. Подтвердила, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Закиров Н. А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Горбунова И.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Несовершеннолетних детей Гасюк Ю. В. просит передать органам опеки и попечительства на период нахождения Гасюк в местах лишения свободы.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Гасюк Ю.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Гасюк Ю. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимой, её возраст, семейное положение, смягчающие, а также другие обстоятельства уголовного дела.

Преступление, совершенное Гасюк Ю. В. относится к категории преступлений средней тяжести, представляет собой общественную опасность.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства - полное признание Гасюк Ю. В. вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Иные обстоятельства: Гасюк Ю.В. преступление совершила в период испытательного срока, будучи осужденной Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Гасюк Ю. В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности Гасюк.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64, 82 УК РФ к назначенному Гасюк наказанию суд не усматривает.

С учетом того, что новое преступление совершено в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление Гасюк Ю. В. без изоляции от общества невозможно.

Поскольку подсудимая Гасюк Ю.В., будучи условно осужденной, в период испытательного срока, совершила преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к назначенному Гасюк наказанию по настоящему приговору.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Гасюк Ю. В. надлежит отбывать в колонии-поселении, согласно п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку она осуждена к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы.

Поскольку Гасюк Ю.В. осуждается к наказанию в виде лишения свободы, её несовершеннолетних детей: ФИО1, родившегося Дата обезличена года и ФИО2, родившегося Дата обезличена года передать отделу по опеке, попечительству и охране прав детства г. Ялуторовска Управления по опеке, попечительству и охране прав детства Департамента социального развития Тюменской области, до определения их места жительства на период нахождения их матери, Гасюк Ю.В. в местах лишения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Гасюк Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свобода сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Гасюк Ю. В. отменить условное осуждение по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 29 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ Гасюк Юлии Владимировне по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 29 апреля 2010 года, и окончательно назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения, Гасюк Ю.В. оставить прежней, заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 2 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - картонную коробку, два свертка из бумаги белого цвета, в одном из которых содержится красный ... массой 0,32 г., полимерный пакет со свертком из бумаги белого цвета с наркотическим средством - кодеин массой 0,0015 г. флакон с этикеткой "...", резиновую пробку серого цвета, воронку из полимера белого цвета, зубную щетку, лезвие от безопасной бритвы, столовый нож, 11 инъекционных шприцов емкостью 10 мл., в одном из которых содержится ... массой 2,08 г., 5 инъекционных шприцов емкостью 5 мл., 3 инъекционных шприца емкостью 2,5 мл., 3 инъекционных шприца емкостью 1 мл., 18 инъекционных игл, шестнадцать из которых находятся в футлярах, деформированную бутылку из полимера, фарфоровую тарелку, металлическую тарелку, металлический эмалированный ковш, 6 футляров от инъекционных игл, два инъекционных шприца разового применения, один из которых емкостью 5 мл., с содержащейся ... остаточной массой 2,91 г, второй шприц емкостью 2,5 мл. с содержащимся наркотическим средством - дезоморфин остаточной массой 0,37 г. - уничтожить.
Несовершеннолетних детей Гасюк Ю. В.: ФИО1, родившегося Дата обезличена года и ФИО2, родившегося Дата обезличена года, следует передать отделу по опеке, попечительству и охране прав детства г. Ялуторовска Управления по опеке, попечительству и охране прав детства Департамента социального развития Тюменской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Бурлуцкий
...
...
...