№1-128/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.

защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003524 от 11.08.2010г.

подсудимого: Горохова Е.В.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-128/2010 года по обвинению:

ГОРОХОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, ранее судимого 12 марта 2008 года приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного 06.10.2009г. условно-досрочно на основании постановления Кабанского районного суда Республики Бурятия от 01.10.2009г. на 2 месяца 16 дней; зарегистрированного по адресу: г.Ялуторовск, ул... фактически постоянного места жительства не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 05 января 2010 года Горохов Е.В. находился в кафе «...», расположенном на 75 километре автодороги Тюмень-Омск около г.Ялуторовска, где у него возник преступный умысел на кражу чужого сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Горохов Е.В. с целью хищения сотового телефона подошел к столику, где сидели ФИО1 и другие девушки, и воспользовавшись тем, что они отвлеклись, и не наблюдают за его действиями, из сумочки ФИО1, висевшей на стуле, тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон В-880 ай», стоимостью 5990 рублей, принадлежащий последней. Похищенный телефон Горохов Е.В. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5990 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 10.000 рублей в месяц.

Кроме того, в ночь на 05 января 2010 года, после совершения хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1 у Горохова Е.В., находящегося в кафе «...», расположенном на 75 километре автодороги Тюмень-Омск около ..., вновь возник умысел на кражу чужого сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Горохов Е.В., с целью хищения сотового телефона подошел к столику, где сидел ФИО2 и, воспользовавшись тем, что последний отвлекся и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кармана рубахи, надетой на ФИО2, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е-250 ай», стоимостью 3990 рублей. Похищенный телефон Горохов Е.В., присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 3990 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет около 8000 рублей в месяц и на иждивении находятся 2 детей.

С указанным обвинением Горохов Е.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Горохову Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / за преступление по факту кражи сотового телефона у ФИО1 в ночь на 05.01.2010г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ); по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ /за преступление по факту кражи сотового телефона у ФИО2 в ночь на 05.01.2010г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), с которым подсудимый Горохов Е.В. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Горохову Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горохова Е.В. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется Горохов Е.В. по месту жительства - отрицательно: замечен в употреблении спиртных напитков, нарушении общественного порядка, привлекался к административной ответственности, в употреблении и распространении наркотических веществ не замечен, жалобы со стороны соседей не поступали, по характеру неуравновешен, общителен, ранее судим. Кроме того, имея непогашенную судимость, за тяжкое преступление против личности, Горохов Е.В. вновь совершает преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Горохов Е.В. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. Отягчающим наказание Горохова Е.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного суд полагает, что наказание Горохову Е.В. необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ. Основания для применения других видов наказания, а также ст. 73 УК РФ суд не находит Горохову Е.В., с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Для отбывания лишения свободы Горохову Е.В. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства - перчатку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить; сотовый телефон марки «Сони-Эриксон В 880 ай» имей 354769/02/132808/5, возвращенный потерпевшей ФИО1, необходимо оставить у потерпевшей ФИО1; сотовый телефон марки «Самсунг Е 250 ай» имей 354558/03/424011/8, возвращенный ФИО2, необходимо оставить у ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГОРОХОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) /за преступление по факту кражи сотового телефона у ФИО2 в ночь на 05.01.2010г./

и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) / за преступление по факту кражи сотового телефона у ФИО1 в ночь на 05.01.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев;

по п. «в», п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) /за преступление по факту кражи сотового телефона у ФИО2 в ночь на Дата обезличенаг./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Горохову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 7 /семь/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию Горохову Е.В. с 16 июля 2010 года.

Меру пресечения Горохову Е.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - перчатку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; сотовый телефон марки «Сони-Эриксон В 880 ай» имей 354769/02/132808/5, возвращенный потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1; сотовый телефон марки «Самсунг Е 250 ай» имей 354558/03/424011/8, возвращенный ФИО2 - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гороховым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горохов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: подпись.

...

...