№ 1-142/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.

защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е. предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 003804 от 31.08.2010г.

подсудимого: Шипичкина Л.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-142/2010 года по обвинению:

ШИПИЧКИНА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Тюменской области, гражданина ... со ... образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего компрессорщиком в ЗАО ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, ... Номер обезличен фактически проживающего по адресу: Тюменская область, ..., Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30 июля 2010 года в период времени с 08-30 часов до 13 часов Шипичкин Л.А., находясь в вагончике, расположенном на территории Центра ... в г.Ялуторовске по ул. ... Номер обезличен увидел висящую на вешалке куртку, принадлежащую ФИО2 и у него возник преступный умысел на хищение сотового телефона из указанной куртки. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Шипичкин Л.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал карманы куртки ФИО2 и обнаружив во внутреннем кармане сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 6590 рублей, принадлежащий ФИО2 тайно похитил его. Похищенный сотовый телефон Шипичкин Л.А. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 6590 рублей.

С указанным обвинением Шипичкин Л.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Шипичкину Л.А. в сторону смягчения, просил переквалифицировать его действия с п. «В» ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, исключив из его обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» полагая, что он не нашел своего подтверждения в материалах уголовного дела, по сообщению потерпевшего причиненный ему ущерб значительным для него не является.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Шипичкину Л.А. по ч.2 ст.158 УК РФ, исключая из предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку государственный обвинитель исключил его из предъявленного обвинения Шипичкину Л.А., с которым подсудимый Шипичкин Л.А. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Шипичкину Л.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шипичкина Л.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется Шипичкин Л.А., как по месту жительства, так и по месту работы положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, в употреблении наркотических веществ замечен не был, к административной ответственности не привлекался, в нарушении трудовой дисциплины также не замечен.

Отягчающих наказание Шипичкина Л.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Шипичкина Л.А., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет постоянное место работы, где получает заработную плату, иждивенцев не имеет, суд полагает, что наказание Шипичкину Л.А. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шипичкина Л.А. и возможностью получения им заработной платы, полагая, что исправление и перевоспитание Шипичкина Л.А. возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С 5212», симкарту «Ютел», флеш-карту 1 гб, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 необходимо оставить у потерпевшего ФИО2 симкарту «Биллайн» необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШИПИЧКИНА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Шипичкину Л.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С 5212», симкарту «Ютел», флеш-карту 1 гб, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить у потерпевшего ФИО2 симкарту «Биллайн» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере

...

...

Судья: О.А. Ботвинова