№ 1-131/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.

защитника: адвоката Титовой Т.С. предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003721 от 31.08.2010г.

подсудимого: Семенова В.В.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-131/2010 года по обвинению:

СЕМЕНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Тюмени, гражданина РФ, с ... образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, являющегося инвалидом II группы, не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ..., фактически проживающего по адресу: .... ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 июня 2010 года в дневное время, Семенов предложил своему знакомому, установленному следствием лицу, совместно незаконно изготовить наркотическое средство для личного немедицинского потребления, для его дальнейшего употребления, без цели сбыта. На предложение Семенова В.В., установленное следствием лицо дало свое согласие, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.В. и установленное следствием лицо в аптеке г.Ялуторовска Тюменской области на совместные деньги приобрели таблетки .... В тот-же день, в дневное время, в сарае, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ул. ... в г.Ялуторовске Семенов В.В. и установленное следствием лицо незаконно без цели сбыта изготовили на основе таблеток ..., ... путем вываривания в ... в металлической тарелке на электрической плитке наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 6,69 грамма. После чего, Семенов В.В. и установленное следствием лицо, действуя по предварительной договоренности между собой поделили незаконно изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, набрав его в два одноразовых шприца. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 16 июня 2010 года около 14-00 часов около бани № Номер обезличен по пер. ... г.Ялуторовска, при личном досмотре Семенова В.В. сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в боковом кармане спортивной сумки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,25 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. 16 июня 2010 года около 14-00 часов около бани № Номер обезличен по пер. ... г.Ялуторовска, при личном досмотре установленного следствием лица, сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в боковом кармане спортивной сумки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,44 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением Семенов В.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Семенову В.В. в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ в сторону смягчения, исключив «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере», так как в предъявленном Семенову В.В. обвинении не указано время хранения Семеновым В.В. наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Семенову В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», поскольку государственный обвинитель исключил его из предъявленного обвинения Семенову В.В., с которым подсудимый Семенов В.В. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Семенову В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова В.В. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья - является инвалидом II группы. Характеризуется Семенов В.В. по месту жительства - удовлетворительно: проживает с бабушкой, жалоб и замечаний на его поведение от соседей не поступало, нигде не работает, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртных напитков в общественных местах, в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был.

Отягчающих наказание Семенова В.В. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Семенова В.В., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с бабушкой, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является инвалидом, суд полагает, что наказание Семенову В.В. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание Семенова В.В. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Семенову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - шприц, с веществом бурого цвета, хранящиеся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СЕМЕНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Семенову В.В. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, возложив обязанности на Семенова В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания, в случае установления данного заболевания пройти курс лечения, возложив контроль за поведением осужденного Семенова В.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Семенову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - шприц, с веществом бурого цвета, хранящиеся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья - подпись

...

...