№1-111/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд ...

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1

защитника: адвоката ФИО2 предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 003340 от 20.07.2010г.

подсудимого: ФИО3

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-111/2010 года по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.2 ст.228; ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 22 января 2010 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, обладая необходимыми навыками и знаниями, незаконно, используя в качестве ингредиентов ..., ...", который был передан ему ФИО7, путем проведения химических реакций приготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4.14 гр. Дезоморфин является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009г. № 1186). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Массу готового наркотического средства - дезоморфин, ФИО3, расфасовал в одноразовые инъекционные шприцы емкостью 5 мл., тем самым приготовил для совместного употребления с хозяйкой квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области ФИО8, а так же ФИО7

В этот же день, 22 января 2010 года около 15 часов 30 минут ФИО7 на ... ... области был остановлен сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ..., при этом, в ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, массой 4,14 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером, изготовленное умышленно, незаконно ФИО3

Кроме того, ФИО3 26 января 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, обладая необходимыми навыками и знаниями, незаконно, используя в качестве ингредиентов ..., ...", который был передан ему ФИО9, путем проведения химических реакций приготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,11 гр. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 № 1186). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Массу готового наркотического средства - дезоморфин ФИО3 расфасовал в одноразовые инъекционные шприцы емкостью 5 мл. для совместного употребления с находящимися в указанной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области ФИО8, ФИО11, ФИО10 и ФИО9

В этот же день, 26 января 2010 года в 15 часов 30 минут ФИО10 совместно с ФИО9 были остановлены сотрудниками ГИБДД около ЗАО ... расположенного по ... зд. 186 ... области, на автомашине "МАЗДА-323" государственный номер Номер обезличен региона, в ходе досмотра которой, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... под правым передним пассажирским сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,11 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером, принадлежащее ФИО9, изготовленное умышленно, незаконно ФИО3

Кроме того, ФИО3, 04 февраля 2010 года около 13 часов 20 минут, действуя умышленно, имея умысел на незаконные изготовление наркотического средства -дезоморфин для личного потребления, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, обладая необходимыми навыками и знаниями, незаконно, используя в качестве ингредиентов ... ...", путем проведения химических реакций приготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,51 гр. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 № 1186). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Не установленную в ходе предварительного следствия массу готового наркотического средства - дезоморфин, ФИО3 расфасовал в одноразовые инъекционные шприцы емкостью 5 мл., для совместного употребления с хозяйкой квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, ФИО8, употребил не установленную массу указанного наркотическое средства в виде внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства массой 1,51 гр., содержащуюся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 5 мл., оставил с целью последующего сбыта в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.

В этот же день, 04 февраля 2010 года, около 13 часов 20 минут ФИО12, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно, умышленно сбыл пришедшему туда ФИО9 указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,51 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, содержащееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 5 мл., которое в этот же день 4 февраля 2010 года, в период времени с 13 часов 20 минут, было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра автомашины ВАЗ -2110 государственный номер Номер обезличен региона, остановленной на перекрестке улиц ... ... области, в которой в качестве пассажира находился ФИО9

С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 26.01.2010г./ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по ст.228.1 ч.1 УК РФ /по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.02.2010г./ как незаконный сбыт наркотических средств, с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется ФИО3 по месту жительства УУМ ФИО13 посредственно: был замечен в употреблении спиртного в быту, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в настоящее время нигде не работает, каких-либо увлечений не имеет, спокоен, склонен ко лжи, ранее не судим, но был замечен в общении с лицами ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни. По месту прежней работы ФИО3 характеризуется положительно, нарушений производственной и трудовой дисциплины за время работы не имел. Однако, согласно копии трудовой книжки /т.д.2л.д.68-70/ ФИО3 уволен по собственному желанию 23 апреля 2010 года, в настоящее время нигде не работает.

На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, не работает, общается с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, а также с учетом тяжести совершенных ФИО3 преступлений против здоровья населения, относящихся к категории тяжких преступлений, суд полагает, что ФИО3 представляет угрозу для общества и восстановление социальной справедливости, а также исправление ФИО3 может быть достигнуто только в условиях изоляции ФИО3 от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - инъекционные шприцы однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,91; 2,4; 0,0001 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 26.01.2010г./; ст.228.1 ч.1 УК РФ /по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.02.2010г./ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ / по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 22.01.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ / по факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере 26.01.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ /по факту незаконного сбыта наркотических средств 04.02.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию ФИО3 с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - инъекционные шприцы однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,91; 2,4; 0,0001 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: подпись.

...

Судья ФИО15.