П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд ФИО5 области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ФИО5 области ФИО0
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1
защитника: адвоката ФИО2 предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003186 от 27.07.2010г.
подсудимого: ФИО3
при секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-117/2010 года по обвинению:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ялуторовска ФИО5 области, гражданина РФ, ..., ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО9 Дата обезличена года рождения, и совершеннолетнюю дочь ФИО8 Дата обезличена года рождения, которая обучается в ФИО5 университете, военнообязанного, работающего в ООО «... автокрановщиком, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ....
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
01 июня 2010 года ФИО3 с целью введения сотрудников МОВД «Ялуторовский» в заблуждение и возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что обвиняет лицо в совершении умышленного преступления, сделал устное заведомо ложное заявление о совершении преступления, которое в установленном порядке было внесено в протокол принятия устного заявления о преступлении, о том, что 30 мая 2010 года в вечернее время, неизвестное лицо, тайно, путем свободного доступа, из барсетки, находящейся на скамейке в городском саду по ... в ..., похитило принадлежащий ему (ФИО3) сотовый телефон марки «Сони Эриксон Ц 702», причинив материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Данный протокол принятия устного заявления ФИО3 о преступлении был зарегистрирован в книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях МОВД «Ялуторовский» 1 июня 2010 года за № 3491 и по нему была проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 7 июня 2010 года в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.
С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении двух детей. Характеризуется ФИО3 по месту жительства - удовлетворительно: проживает с женой и двумя детьми, жалоб от соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ ФИО3 замечен не был, ранее не судим, работает; по месту работы - положительно, как ответственный, работник, пользуется уважением, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, выговоров и взысканий не имеет.
Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет постоянное место работы, где получает заработную плату, суд полагает, что наказание ФИО3 с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО3 и его семьи и возможностью получения осужденным заработной платы, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО6 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ФИО5 области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий подпись.
...
Судья ФИО10.