1-114/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд ...

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1

защитника: адвоката ФИО2 предоставившей удостоверение № 325 и ордер № 003184 от 22.07.2010г.

подсудимого: ФИО3

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-114/2010 года по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, ... ..., ... военнообязанного, работающего слесарем в ООО «... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 июня 2010 года в обеденное время, ФИО3, имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке ... области приобрел таблетки «.... В этот же день в обеденное время ФИО3, реализуя свой преступный умысел, находясь в заброшенном доме Номер обезличен, расположенном по ... ... области, незаконно без цели сбыта изготовил на основе таблеток ... ... путем вываривания в ... в металлической тарелке на электрической плитке наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство -дезоморфин массой 4,33 грамм в инъекционном шприце однократного применения объемом 5,0 мл, засунул в правый карман куртки, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 10 июня 2010 года около 21-30 часов около дома Номер обезличен по ... ..., при личном досмотре ФИО3, сотрудниками МОВД «Ялуторовский», во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин массой 4,33 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся. Характеризуется ФИО3 по месту жительства - посредственно: проживает с женой, был замечен в употреблении спиртного в быту, жалоб и замечаний на его поведение от соседей не поступало, спокоен, общителен, ранее не судим, однако был замечен в общении с лицами ранее судимыми и с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судим, суд полагает, что наказание ФИО3 с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - шприц, с веществом бурого цвета, хранящийся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО3 необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив обязанности на ФИО3: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания, в случае установления данного заболевания пройти курс лечения, возложив контроль за поведением осужденного ФИО3 на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - шприц, с веществом бурого цвета, хранящийся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий : подпись.

...

Судья ФИО8.