№ 1-31/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 12 февраля 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием прокурора ФИО1
адвоката ФИО2
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., ..., работающего водителем ОАО «... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного квалифицирует ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО4 преступление совершил при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2009 года в около 11 часов 20 минут на 76 км тракта федерального значения «Тюмень-Омск» между ... ... подсудимый ФИО4, управляя автомобилем марки DАЕWОО NЕХ1А GL, государственный номер ... ... регион, нарушил п.10.2 Правил дорожного движения, превысил разрешённую на данном участке трассы скорость, за что был остановлен инспектором ФИО6 МОВД «Ялуторовский» ФИО8, находящимся на дежурстве в составе экипажа М 16 совместно со старшим инспектором ФИО6 МОВД «Ялуторовский» ФИО7 согласно расстановке постов и маршрутов патрулирования личного состава ОГИБДД ОВД по ...у на 28 декабря 2009 года, для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО4 было предложено пройти в салон патрульной автомашины, государственный регистрационный знак ....
28 декабря 2009 гола около 11 часов 20 минут у ФИО4, находящегося в салоне патрульной автомашины государственный регистрационный номер ..., расположенной на обочине 76 километра тракта федерального значения «Тюмень-Омск» между ... ... с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возник умысел на дачу взятки в виде денег в сумме 100 рублей старшему инспектору ФИО6 МОВД «Ялуторовский» ФИО7 за его не привлечение к административной ответственности.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, ФИО4 в вышеуказанное время, находясь в салоне патрульной автомашины, государственный регистрационный знак ..., расположенной на обочине 76 км тракта федерального значения «Тюмень-Омск» между ... ..., с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, попытался передать старшему инспектору ФИО6 МОВД «Ялуторовский» ФИО7 взятку в виде денег в сумме 100 рублей, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выраженного в не составлении административного материала в отношении ФИО4 и не привлечении ФИО4 к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако довести свой преступный умысел ФИО4 до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку старшим инспектором ФИО6 МОВД «Ялуторовский» ФИО7 денежные средства приняты не были, а сам ФИО4 был задержан работниками ОБЭП МОВД «Ялуторовский».
Подсудимый ФИО4 вину в совершённом преступлении признал полностью. Он подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Помощник прокурора ФИО1 считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Виновность подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении, кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4суд квалифицирует ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступление, совершённое подсудимым ФИО4, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляет по своему характеру повышенную опасность для общества.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый ФИО4 не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, страдает тяжёлой болезнью.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление подсудимого ФИО4возможно без изоляции от общества. Полагает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, применив ст. 316 УПК РФ. Назначение подсудимому ФИО4 наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку он страдает тяжёлой болезнью, ему предстоит длительное дорогостоящее лечение.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - две видеокассеты оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -