№ 1-112/2010



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд ...

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1

защитника: адвоката ФИО2 предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003182 от 21.07.2010г.

подсудимой ФИО10

представителя потерпевшего: ФИО3

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-112/2010 года по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... гражданки РФ, ..., ..., работающей бухгалтером в ООО ...», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Екатеринбург, ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО10 с 05 марта 2008 года до 15 сентября 2009 года работала в ООО «... расположенном по адресу ... ... в должности главного бухгалтера. В обязанности ФИО10, согласно трудового договора № 17/08 от 05 марта 2008 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 05 марта 2008 года, входило осуществление бухгалтерского учета, анализ хозяйственно - финансовой деятельности, подготовка предложений по устранению недостатков в расходовании средств и повышению эффективности производства, участие в разработке мероприятий направленных на соблюдение финансовой дисциплины, подготовка данных для составления баланса и отчетов о расходах и доходах, прибыли, контроль за правильностью осуществления расчетных операций, участие в подготовке содержания основных приемов и методов ведения учета, технологии обработки бухгалтерской информации, совершенствование организации и внедрение прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и отчетности, упорядочение первичной учетной документации, обеспечение достоверной бухгалтерской информацией, составление бухгалтерской отчетности, формирование и ведение базы данных о хозяйственных операциях и финансовых результатах деятельности организации. При осуществлении данных обязанностей ФИО10 вверялись денежные средства, принадлежащие ООО «...», она наделялась необходимым комплексом организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий.

Исполняя свои должностные обязанности главного бухгалтера ФИО10, являясь должностным лицом ООО ... ... используя свое служебное положение, из корыстных побуждений присвоила вверенное ей имущество, а именно наличные деньги в сумме 294120 рублей, принадлежащие ООО «...

Так 30 сентября 2008 года в помещении ООО «... расположенном по адресу ... ... у ФИО10 возник преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО ... Реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями ФИО10, используя свое служебное положение, на персональном компьютере внесла в электронный кассовый журнал ложные сведения о том, что ею израсходованы на хозяйственные нужды предприятия денежные средства в сумме 14000 рублей, после чего похитила из кассы ООО ... наличные деньги в сумме 14000 рублей, которые она присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

29 января 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ... представитель ИП ФИО6 передал ФИО10 как должностному лицу ООО ... денежные средства в сумме 6672 рубля в качестве оплаты за услуги, оказанные ООО ... для их внесения в кассу предприятия. Указанные денежные средства ФИО10 должна была сдать в кассу предприятия, однако, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ... движимая корыстными побуждениями ФИО10 используя свое служебное положение полученные ею от представителя ИП ФИО6 денежные средства в сумме 6672 рубля в кассу ООО ... не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 6672 рубля.

В конце февраля, начале марта 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ... представитель ИП ФИО7 передал ФИО10, как должностному лицу ООО ... денежные средства в сумме 3020 рублей в качестве оплаты за услуги, оказанные ООО ... для их внесения в кассу предприятия. Указанные денежные средства ФИО10 должна была сдать в кассу предприятия, однако, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ... движимая корыстными побуждениями ФИО10 используя свое служебное положение полученные ею от представителя ИП ФИО7 денежные средства в сумме 3020 рублей в кассу ООО ...» не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО «... материальный ущерб на сумму 3020 рублей.

25 марта 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ..., ФИО10 продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ... движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, на персональном компьютере внесла в электронный кассовый журнал ложные сведения о том, что ею израсходованы на хозяйственные нужды предприятия денежные средства в сумме 40000 рублей, после чего похитила из кассы ... наличные деньги в сумме 40000 рублей, которые она присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

25 марта 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ... ФИО10, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ... движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам предприятия с целью извлечения выгоды для себя, составила расходный кассовый ордер №164 от 25 марта 2009 года, содержащий ложные сведения, согласно которому она передавала ООО ... 26000 рублей, а указанные в данном кассовом ордере деньги в сумме 26000 рублей ФИО10 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, а в дальнейшем, с целью сокрытия хищения в кассовом отчете указала, что данные деньги переданы ею в ООО ... приложив к отчету составленный ею расходный кассовый ордер №164 от 25 марта 2009 года, содержащий ложные сведения. В результате хищения ООО ... был причинен материальный ущерб на сумму 26000 рублей.

13 апреля 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ... представитель ИП ФИО8 передал ФИО10, как должностному лицу ООО ... денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве оплаты за услуги, оказанные ООО ... для их внесения в кассу предприятия. Указанные денежные средства ФИО10 должна была сдать в кассу предприятия, однако продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ...», движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, ФИО10 полученные ею от представителя ИП ФИО8 денежные средства в сумме 4000 рублей в кассу ООО ... не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

27 апреля 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ..., ФИО10, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ... движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, на персональном компьютере внесла в электронный кассовый журнал ложные сведения о том, что ею израсходованы на хозяйственные нужды предприятия денежные средства в сумме 40000 рублей, после чего похитила из кассы ООО ... наличные деньги в сумме 40000 рублей, которые она присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

08 мая 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ..., ФИО10, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ... движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам предприятия с целью извлечения выгоды для себя, составила расходный кассовый ордер №254 от 08 мая 2009 года, содержащий ложные сведения, согласно которому она передавала ООО ... 80928 рублей, а указанные в данном кассовом ордере деньги в сумме 80928 рублей ФИО10 присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, а в дальнейшем, с целью сокрытия хищения в кассовом отчете указала, что данные деньги переданы ею в ООО ... приложив к отчету составленный ею расходный кассовый ордер №254 от 08 мая 2009 года, содержащий ложные сведения. В результате хищения ООО ... был причинен материальный ущерб на сумму 80928 рублей.

31 мая 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ... представитель ИП ФИО9 передал ФИО10 как должностному лицу ООО ... денежные средства в сумме 4500 рублей в качестве оплаты за услуги, оказанные ООО ...» для их внесения в кассу предприятия. Указанные денежные средства ФИО10 должна была сдать в кассу предприятия, однако продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ... движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, ФИО10, полученные ею от представителя ИП ФИО9 денежные средства в сумме 4500 рублей в кассу ООО ... не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

05 июня 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ..., ФИО10, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ... движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, на персональном компьютере внесла в электронный кассовый журнал ложные сведения о том, что ею израсходованы на хозяйственные нужды предприятия денежные средства в сумме 60000 рублей, после чего похитила из кассы ООО ...» наличные деньги в сумме 60000 рублей, которые она присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

10 августа 2009 года в помещении ООО ... расположенном по адресу ... ..., ФИО10, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств принадлежащих ООО ... движимая корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, на персональном компьютере внесла в электронный кассовый журнал ложные сведения о том, что ею израсходованы на хозяйственные нужды предприятия денежные средства в сумме 15000 рублей, после чего похитила из кассы ООО ... наличные деньги в сумме 15000 рублей, которые она присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению причинив тем самым ООО ... материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

С указанным обвинением ФИО10 согласилась в полном объеме. Виновной себя признала полностью. Ей добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что действия ФИО10 подлежат квалификации по ст. 246 ч.8 УПК РФ в сторону смягчения, квалифицируя действия подсудимой ФИО10 по всем эпизодам обвинения, как одно продолжаемое преступление - продолжаемое хищение, так как ее действия охватываются единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, вверенного ей, имеют общую цель, совершены из одного источника и в непродолжительный период времени, при таких обстоятельствах судом действия ФИО10 квалифицируются по всем эпизодам обвинения, как одно продолжаемое преступление, с данным обвинением подсудимая ФИО10 согласилась в полном объеме и суд полагает, что оно предъявлено обоснованно.

При назначении наказания ФИО10 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО10 суд признает то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, частично возместила ущерб, причиненный потерпевшему. Характеризуется ФИО10 по месту работы - положительно как человек ответственный, пользующийся заслуженным авторитетом.

Отягчающих наказание ФИО10 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО10, отсутствия у нее отягчающих наказание обстоятельств, ее данные личности: проживает с семьей, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, а также с учетом мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание ФИО10 с учетом данных обстоятельств, необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО10 возможно без изоляции от общества, с возложением на неё дополнительных обязанностей. Оснований, для назначения других видов наказания ФИО10 суд не находит, учитывая тяжесть совершенного ей преступления, размер причиненного ущерба потерпевшему, а также то, что ущерб возмещен потерпевшему не в полном объеме и назначение наказания ФИО10 в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности, затруднит возмещение ущерба потерпевшему. Также, на основании вышеизложенного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО10 дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО10 необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на ФИО10: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденной ФИО10 на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО10 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - приходный кассовый ордер №26 от 29.01.2009 года; приходный кассовый ордер №49 от 10.02.2009 года; приходный кассовый ордер № 191 от 05.05.2009 года; платежная ведомость №133 от 17.08.2009 года; объяснительная ФИО10; объяснительная ФИО10; график погашения задолженности; отчет кассира за 25 марта 2009 года; расходный кассовый ордер №164 от 25 марта 2009 года; отчет кассира за 08 мая 2009 года; расходный кассовый ордер №254 от 08 мая 2009 года; карточка счета 71 ФИО10 за период с 01.01.2007 года до 31.12.2009 года; кассовый чек ООО ... квитанция к приходному кассовому ордеру №26 от 29.01.2009 года; акт №00049 от 31.01.2009 года; счет-фактура №00049 от 31.01.2009 года; кассовый чек ООО ... ... квитанция к приходному кассовому ордеру №154 от 13.04.2009 года; акт №00392 от 31.03.2009 года; счет-фактура №00392 от 31.03.2009 года; акт №000859 от 31.05.2009 года, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

...

...

Судья: ФИО0.