№ 1-124/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд ...

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1

защитника: адвоката ФИО2 предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003511 от 02.08.2010г.

подсудимого: ФИО3

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-124/2010 года по обвинению:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, ... ..., военнообязанного, учащегося 2 курса ФГОУ СПО ... ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Ялуторовск, ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158; п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 28 июня 2010 года ФИО3 находился во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел автомобиль ВАЗ 21074 государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО7 и у него возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями ФИО3, имеющимся при себе молотком разбил стекло передней правой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3950 рублей и телевизор «Камерон», стоимостью 4500 рублей, всего на общую сумму 8450 рублей. Похищенное имущество ФИО3 присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 8450 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет 6443 рубля 93 копейки и у нее на иждивении находится двое малолетних детей.

В ночь на 28 июня 2010 года, после хищения имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО3 находился во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., где он увидел автомобиль ВАЗ 21120 государственный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО4 и у него возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями ФИО3 имеющимся при себе молотком разбил стекло передней правой двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «ДжиВиСи» стоимостью 4315 рублей. Похищенную автомагнитолу ФИО3 присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 4315 рублей, который является для него значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет 13991 рубль, жена не работает и у него на иждивении находится один малолетний ребенок.

С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ / за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО4 в ночь на 28.06.2010г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба потерпевшим. Характеризуется ФИО3 по месту жительства и по месту учебы - удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб и замечаний на его поведение от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков, а также в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был, ранее не судим, учится.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, учится, ранее не судим, суд полагает, что наказание ФИО3 с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения иных видов наказания ФИО3 суд не находит, учитывая его материальное положение, не работает, является студентом, а также тяжесть совершенных преступлений.

Вещественные доказательства - скутер «Соренто», шлем, хранящиеся у владельца ФИО8, необходимо оставить у ФИО8; автомагнитолу «PIONEER», портативный телевизор «CAMERON», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, необходимо оставить у потерпевшей ФИО7; автомагнитолу «JVC», хранящуюся у потерпевшего ФИО4, необходимо оставить у потерпевшего ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО4 в ночь на 28.06.2010г./ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО7 в ночь на 28.06.2010г./ - в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /за преступление по факту тайного хищения имущества ФИО4 в ночь на 28.06.2010г./- в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО3 необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на ФИО3: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного ФИО3 на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - скутер «Соренто», шлем, хранящиеся у владельца ФИО8 - оставить у ФИО8; автомагнитолу «PIONEER», портативный телевизор «CAMERON», хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить у потерпевшей ФИО7; автомагнитолу «JVC», хранящуюся у потерпевшего ФИО4 - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

...

...

Судья ФИО10.