П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 августа 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд ...
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1
защитника: адвоката ФИО2 предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003196 от 02.08.2010г.
подсудимого: ФИО3
при секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-121/2010 года по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 июня 2010 года в вечернее время ФИО3, проходил мимо кафе «... по ... в ..., где увидел, стоявший во дворе кафе автомобиль «Ниссан Кашкай», Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, ФИО3 открыл незапертую левую переднюю дверь, сел на водительское сидение, находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, включил передачу и начал движение. Неправомерно завладев автомобилем «Нисан Кашкай», Номер обезличен ФИО3 доехал до ... ... в ..., где не справившись с управлением совершил наезд на забор ограды указанного дома.
С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется ФИО3 по месту жительства - посредственно: в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами замечен не был, по характеру общительный, уравновешенный, жалоб не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен, нигде не работает, ранее не судим.
Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд полагает, что наказание ФИО3 с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения иных видов наказания ФИО3 суд не находит, учитывая его материальное положение, не работает, а также тяжесть совершенного им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО3 необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на ФИО3: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного ФИО3 на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
...
...
Судья ФИО8.