...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд ...
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1
защитника: адвоката ФИО2 предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003085 от 21.06.2010г.
подсудимого: ФИО3
при секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-100/2010 года по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП ФИО6, судимого:
18.08.2005г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа в ИК общего режима; 08.12.2006г. условно-досрочно освобожден на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 06.12.2006г. на срок 1 год 1 месяц 14 дней;
29.04.2008г. приговором Тюменского районного суда Тюменской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 24.11.2008 года условно-досрочно освобожден на срок 8 месяцев 9 дней, на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 20.11.2008г., зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская обл., г. Ялуторовск, ул. Профсоюзная, д. 8
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20 апреля 2010 года около 12 часов ФИО3, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает данные действия и, желая этого, действуя умышленно, ФИО3 незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,92 грамма. ФИО3 часть незаконно приобретенного наркотического средства - дезоморфин, массой 0,92 грамма стал незаконно хранить при себе. В тот же день, 20 апреля 2010 года около 12 часов 40 минут ФИО3 с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством дезоморфин, массой 0,92 грамма около магазина ...», расположенного на ... в ... области был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по .... При личном досмотре у ФИО3 был обнаружен и изъят шприц однократного применения, объемом 2,5 мл., с иглой в футляре, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, наркотическое средство - дезоморфин, которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин 0,92 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся. Характеризуется ФИО3 по месту жительства - удовлетворительно: проживает со своими родителями и сожительницей, в употреблении спиртных напитков замечен не был, в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был, жалоб от граждан на ФИО3 в МОВД «Ялуторовский» не поступало, по характеру уравновешенный, общительный. По месту работы характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый, уравновешенный.
Отягчающим наказание ФИО3 обстоятельством, в соответствие со ст. 64 УК РФ суд не находит ФИО3, согласно вышеизложенных обстоятельств.
В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания ФИО3 необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5мл., с иглой в футляре, в шприце находится жидкость светло-желтого цвета, объемом 2,8 мл., прекурсор соляная кислота, массой 3,26 гр.,; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., с иглой в футляре, в шприце находится мутноватая жидкость желтовато-коричневого цвета, объемом 0,8 мл. наркотическое средство - дезоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство -0,87г., хранящиеся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца с отбыванием наказания ему в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 21 июня 2010 года.
Меру пресечения ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5мл., с иглой в футляре, в шприце находится жидкость светло-желтого цвета, объемом 2,8 мл., прекурсор соляная кислота, массой 3,26 гр.,; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., с иглой в футляре, в шприце находится мутноватая жидкость желтовато-коричневого цвета, объемом 0,8 мл. наркотическое средство - дезоморфин, масса жидкости, содержащей наркотическое средство -0,87г., хранящиеся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: подпись.
...
Федеральный судья ФИО0.