1-104/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд ...

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1

защитника: адвоката ФИО2 предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003099 от 02.07.2010г.

подсудимого: ФИО3

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-104/2010 года по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, работающего таксистом в ООО «... не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., кв. Номер обезличен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего фактического проживания по адресу: ... ... ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ФИО3 совершил умышленные действия, направленные на его осуществление.

Для достижения своей цели, он в период времени с 29 марта 2010 года по 26 апреля 2010 года предоставлял посетителям, из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, свою квартиру и находящиеся в ней кухонные принадлежности: электроплитку, тарелки и другую домашнюю утварь, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин». ФИО3, совместно с посетителями притона - употреблял это наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Кроме этого ФИО3, осуществлял уборку помещения, а после приготовления и потребления наркотических средств, он разрешал посетителям притона оставаться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения, чем осуществлял содержание притона.

Так, 29.03.2010 г. в дневное время ФИО3, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище гражданину ФИО7 и ФИО6 для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у него дома приспособлениями для кустарного изготовления наркотиков.

30.03.2010 г. в дневное время ФИО3, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил своё жилище гражданину ФИО7 и ФИО8 для приготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у него дома приспособлениями для кустарного изготовления наркотиков. После потребления наркотического средства, ФИО3 разрешил ФИО7 и ФИО8 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в период времени с 29.03.2010 г. по 26.04.2010 года в не установленные дознанием дни, ФИО3, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, неоднократно предоставил свое жилище гражданам: ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у него дома приспособлениями для кустарного изготовления наркотиков. После чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», ФИО3 совместно с ФИО10 и ФИО9 потребил путем внутривенных инъекций данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства ФИО3 разрешил ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

26.04.2010 г. около 16 часов ФИО3, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище гражданину ФИО10, ФИО9 и ФИО11 для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у него дома приспособлениями для кустарного изготовления наркотиков, но изготовить и потребить наркотическое средство они не успели. В тот же день 26.04.2010 года в 17.00 часов сотрудниками полиции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области был проведен обыск в ходе которого были задержаны граждане ФИО10, ФИО12, ФИО11 и ФИО3, в ходе обыска были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а так же одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ с кустарно изготовленным из препаратов содержащих кодеин.

С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся. Характеризуется ФИО3 по месту жительства - посредственно: жалобы на его поведение от соседей не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, в употреблении наркотических веществ замечен не был, в нарушении общественного порядка замечен не был, по характеру уравновешен, общителен.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется посредственно, суд полагает, что наказание ФИО3 с учетом данных обстоятельств, возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - картонную коробку с содержимым, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО3 необходимо считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год шесть месяцев, возложив обязанности на ФИО3: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного ФИО3 на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку, в которой находятся: деформированная полимерная бутылка, емкостью 1500 мл, с закручивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета. В бутылке находится комковатое вещество белого цвета и прозрачная с желтоватым оттенком жидкость (объект № 1); деформированная полимерная бутылка, емкостью 1000 мл, с закручивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. В бутылке находится комковатое вещество белого цвета и прозрачная с желтоватым оттенком жидкость (объект № 2); фарфоровое блюдцу белого цвета с рисунком в виде полосы бежевого цвета по окружности блюдца. На внутренней поверхности блюдца имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета (объект № 3); зубная щетка из полимерного материала белого цвета, с накладками синего цвета. Щетина щетки имеет загрязнение веществом красно-коричневого цвета ( объект № 4); рюмка из прозрачного бесцветного стекла, с рельефным орнаментом, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета. (объект : 5); флакон из прозрачного бесцветного стекла с резиновой пробкой серого цвета, во флаконе находится вещество серо-черного цвета с металлическим блеском (объект № 6); шесть флаконов из стекла коричневого цвета с бумажными этикетками с надписью «Муравьиный спирт», два из которых соединены между собой полимерной трубкой коричневого цвета, вставленной в отверстия в крышках ( объект № 7,8,9,10,11,12); инъекционный шприц однократного применения, емкостью 22 мл. с иглой в футляре, с незначительными загрязнениями внутри в виде пятен вещества розового цвета (объект № 13); четыре инъекционных шприца однократного применения, один из которых с загрязнениями вещества бурого цвета в канюле и на внутренней поверхности (объект № 14), три с иглами, две из которых в футлярах, с остатками незначительного количества жидкости в канюлях шприцев (объект № 15,16,17); три шприца однократного применения емкостями по 2,5 мл, два из которых с иглами в футлярах. Один из них содержит жидкость желтого цвета ( бъект № 18), два шприца без видимых загрязнений на внутренних поверхностях (объект № 19,20); шприц однократного применения емкостью 2 мл, без видимых загрязнений на внутренней поверхности ( объект № 21), в заводской упаковке, которая имеет нарушения целостности в виде разрыва; пять инъекционных игл однократного применения в футлярах, три из которых без видимых загрязнений (объект № 22,23,24), а одна с загрязнениями желто-коричневого цвета (объект № 25), одна с загрязнениями бурого цвета (объект № 26). В объектах № 10,11,12,18 содержится соляная кислота, массой 81,94г. В объектах № 3,5,7 содержится красный фосфор, массой 0,88 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий : подпись.

...

Судья ФИО14.