№1-106/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд ...

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1

защитника: адвоката ФИО2 предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003097 от 01.07.2010г.

подсудимого: ФИО3

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-106/2010 года по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, ..., не военнообязанного, работающего в ООО «... разнорабочим, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...2,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 8 мая 2010 года ФИО3, находясь в помещении моечного цеха кафе «...», расположенного по адресу: ..., ...Б, увидел сотовый телефон «Сони-Эриксон W 580I», принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, из помещения моечного цеха кафе «Арагац» похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон W 580I» стоимостью 8770 рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенный сотовый телефон ФИО3, присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 8770 рублей, который является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет около 4200 рублей в месяц, и у нее на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

С указанным обвинением ФИО3 согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное ФИО3 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый ФИО3 согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания ФИО3 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Характеризуется ФИО3 по месту жительства - удовлетворительно: жалоб от соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ ФИО3 замечен не был, ранее не судим.

Отягчающих наказание ФИО3 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО3, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, имеет постоянное место работы, где получает заработную плату, суд полагает, что наказание ФИО3 с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО3 и его семьи и возможностью получения осужденным заработной платы, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони-Эриксон W 580 I», хранящийся у потерпевшей ФИО6, необходимо оставить у потерпевшей ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 /семь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони-Эриксон W 580 I», хранящийся у потерпевшей ФИО6, необходимо оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий подпись.

...

Судья ФИО8