№ 1-68/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 28 апреля 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием прокурора ФИО1
адвоката ФИО2
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
5 марта 2010 года в дневное время ФИО4 с целью хищения чужого имущества, пришёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО4, достоверно зная, что в доме никого нет, рукой разбил стекло в оконной раме и незаконно, против воли проживающих в нём лиц, проник внутрь, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос стоимостью 265 рублей и булку хлеба «Полюшко» стоимостью 19 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество ФИО4 присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 284 рубля 50 копеек.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал:
5 марта 2010 года в дневное время, будучи сильно пьян, он пришёл к дому Номер обезличен по ... в ..., где в квартире Номер обезличен проживает его мать - ФИО5, чтобы что-то взять у неё и продать. Достоверно зная, что его матери нет дома, он разбил стекло в оконной раме и проник в квартиру, откуда похитил машинку для стрижки волос, которую унёс в дом к ФИО7, у которого иногда живёт. Кроме этого он пояснил, что в квартире матери не проживает, ключей от дома не имеет и личных вещей в квартире не хранит.
Кроме полного признания вина подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО4 за проникновение в её квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... совершённое им 5 марта 2010 года против её воли (л. ...).
Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что 5 марта 2010 года утром она ушла из дома. Около 14 часов этого же дня, она вернулась домой и обнаружила, что разбито стекло в оконной раме кухни и пропала машинка для стрижки волос. О совершённой краже сообщила в милицию. При этом сообщила, что в совершении кражи подозревает сына - ФИО4. Сын с ней в этом доме не проживает, ключей не имеет. Проникать в квартиру она ему не разрешала.
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра установлено, что разбито стекло в оконной раме и изъяты 3 дактоплёнки со следами рук (л. ...).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... в ..., в котором временно проживает подсудимый ФИО4. В ходе осмотра обнаружена и изъята машинка для стрижки волос (л. ...).
Заключением эксперта № 143 от 11 марта 2010 года, согласно которому след пальца руки на дактоплёнке № 1 оставлен указательным пальцем правой руки, след пальца руки на дактоплёнке № 2 оставлен средним пальцем правой руки, след пальца руки на дактоплёнке № 3 оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО4 (л. ...).
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО4 и потерпевшей ФИО5, в ходе которой потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО4 с ней не проживает, ключей от квартиры не имеет, проникать в квартиру она ему не разрешала. Подозреваемый ФИО4 показания ФИО5 подтвердил полностью (л. ...).
Протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрена машинка для стрижки волос (л. ...).
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Приходя к выводу о правильности квалификации действий подсудимого ФИО4, суд исходит из того, что в судебном заседании установлен факт его проникновения в жилище потерпевшей ФИО5 Сам подсудимый в суде признал, что в квартиру потерпевшей ФИО5 он проник с целью хищения какого-то имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности совершённого преступления. Преступление, которое совершил ФИО4 в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким, и представляет повышенную общественную опасность.
Отягчающие наказание обстоятельства - наличие особо опасного рецидива преступлений.
Смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО4, ущерб от кражи возмещён, его мать, потерпевшая ФИО5 просит ФИО4 строго не наказывать.
Суд также учитывает трудное материальное положение ФИО4, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учётом всех обстоятельств суд считает, что подсудимому ФИО4 следует назначить условное наказание в виде лишения свободы без штрафа с учётом требований ст. 68 УК РФ, поскольку у ФИО4 имеется особо опасный рецидив.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение наказания, прийти курс противоалкогольного лечения.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - машинку для стрижки волос - считать переданной на сохранение и в пользование потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток, со дня провозглашения.
Судья - ФИО8
...
...
...