№ 1-153/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.

защитника: адвоката Тимофеева С.Н. предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 003457 от 20.09.2010г.

подсудимого: Андреева А.Д.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-153/2010 года по обвинению:

АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, работающего оператором котельной в МП «<данные изъяты> судимого 06.08.2009г. приговором Заводоуковского районного суда <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 /десять тысяч/ рублей, штраф оплачен 24.09.2009 года; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>А,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 августа 2010 года в дневное время Андреев А.Д., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, Андреев А.Д. на велосипеде приехал к территории очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес>. По прибытии на место Андреев А.Д., с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора в полиэтиленовый мешок верхушечных частей растения конопля с семенами и листьями, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой не менее 3483 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1354 грамма, часть из которого он потребил, съев семена растения конопля, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, массой 1354 грамма Андреев А.Д., с целью личного потребления, без цели сбыта стал незаконно хранить при себе до 18-00 часов 19 августа 2010 года. В этот же день 19 августа 2010 года около 18-00 часов, возле территории очистных сооружений, расположенных по адресу: <адрес> Андреев А.Д. был задержан сотрудниками милиции и при задержании бросил полиэтиленовый мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством на землю. 19 августа 2010 года в период времени с 18-10 часов до 18-35 часов полиэтиленовый мешок с наркотическим средством - марихуана, массой 1354 грамм, которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, был изъят. Масса изъятого наркотического средства в пересчете на высушенное при температуре 110-115 градусов Цельсия до постоянной массы, составляет 1354 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

С указанным обвинением Андреев А.Д. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Андрееву А.Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Андреев А.Д. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Андрееву А.Д. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.Д. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие несовершеннолетнего ребенка. Характеризуется Андреев А.Д.: по месту жительства УУМ Прудаевым - посредственно, проживает с сожительницей и дочерью, жалоб на его поведение от соседей не поступало, ранее судим, по характеру общительный, спокойный; домкомом и старшей по подъезду - положительно: проживает с супругой и дочерью, занимается воспитанием дочери. По месту работы Андреев А.Д. характеризуется положительно: к работе относится добросовестно, задания выполняет качественно.

Отягчающих наказание Андреева А.Д. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Андреева А.Д., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, занимается воспитанием дочери, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, работает, где характеризуется положительно, суд полагает, что наказание Андрееву А.Д. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание Андреева А.Д. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Андрееву А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый мешок с наркотическим средством марихуана, массой 1314 грамма, хранящийся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6/шесть/ месяцев, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Андрееву А.Д. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Андреева А.Д.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль, за поведением осужденного Андреева А.Д. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Андрееву А.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый мешок с наркотическим средством марихуана, массой 1314 грамма, хранящийся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: О.А. Ботвинова.