П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.
защитника: адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 003386 от 28.10.2010г.
потерпевшей ФИО1
подсудимого: Зыкова В.Н.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-158/2010 года по обвинению:
ЗЫКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, судимого:
30.11.2005г. приговором Ленинского районного суда г.Тюмени по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима; 27.08.2007г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7дней в соответствии с постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 23.08.2007г.;
17.04.2008г. приговором Тюменского районного суда Тюменской области по ч.2 ст.162, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима;
01.08.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Тюменского района Тюменской области по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.04.2008г. и окончательно к отбытию определено 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима;
зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>, фактически отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зыков В.Н., будучи осужденным по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Тюменского района Тюменской области от 01 августа 2008 года по ст. 319, ч. 5 ст. 65 УК РФ к наказанию в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, с 08 июля 2008 года отбывает наказание в <данные изъяты> России по Тюменской области, расположенном в <адрес>. В августе 2010 года у Зыкова В.Н. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана посредством использования мобильного телефона и сим-карты, незаконно доставленных на территорию <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты> находясь на территории <данные изъяты> в <адрес> - 46, 02 августа 2010 года, используя мобильный телефон, путем случайного набора номера позвонил проживающей в <адрес> ФИО1, на абонентский номер №, после чего обманул ФИО1, представившись ее сыном ФИО2, который проходит срочную военную службу в <адрес> и попросил ФИО1 перечислить на баланс номера мобильного телефона, с которого звонил, 400 рублей. 02 августа 2010 года ФИО1, думая, что перечисляет деньги на номер мобильного телефона своего сына ФИО2 в офисе оператора сотовой связи «МТС», расположенном по адресу: <адрес> - 36, пополнила счет номера мобильного телефона, указанного Зыковым В.Н. на 400 рублей. 03 августа 2010 года Зыков В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, снова позвонил ФИО1 и, обманув ФИО1, представился ее сыном ФИО2 и попросил пополнить счет своего мобильного телефона на 500 рублей, а также перевести для него деньги в сумме 5000 рублей по системе быстрых банковских переводов на имя ФИО1, проживающей по <адрес> с. <адрес>. В этот же день, 03 августа 2010 года ФИО1 думая, что пополняет счет номера мобильного телефона своего сына ФИО12 пришла в офис оператора сотовой связи «МТС», расположенный по адресу: <адрес> - 36 и перечислила 500 рублей на счет мобильного телефона Зыкова В.Н., а также пошла в филиал ОАО <данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес> - 50, где написала заявление о переводе денег в сумме 5000 рублей на имя ФИО1 Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, до конца Зыков В.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 04 августа 2010 года ФИО1 узнала, что Зыков В.Н. ее обманывал, представляясь ее сыном, и аннулировала заявление о переводе денежных средств в сумме 5000 рублей на имя ФИО1 в филиале ОАО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> - 50. В случае доведения преступных действий Зыкова В.Н. до конца, ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
С указанным обвинением Зыков В.Н. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу, что действия Зыкова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ - как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключая из предъявленного обвинения Зыкову В.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку государственный обвинитель изменил обвинение Зыкову В.Н. в сторону смягчения, исключая данный квалифицирующий признак из его обвинения, полагая, что он не нашел своего подтверждения в собранных по делу доказательствах, при таких обстоятельствах судом данный квалифицирующий признак исключается из обвинения Зыкова В.Н., с данным обвинением подсудимый Зыков В.Н. согласился в полном объеме и суд полагает, что оно предъявлено обоснованно.
При назначении наказания Зыкову В.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зыкова В.Н. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Зыкова В.Н. на основании ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Характеризуется Зыков В.Н. по месту отбытия наказания в ИК-1 <адрес> посредственно: имеет как поощрения, так и взыскания за нарушение правил внутреннего распорядка ИУ, в общественной жизни отряда участия не принимает, отношения с родственниками поддерживает. Имея непогашенные судимости, отбывая наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Тюменского района Тюменской области от 01.08.2008г., Зыков В.Н. вновь совершает преступление против собственности, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Зыков В.Н. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. На основании изложенного суд полагает, что наказание Зыкову В.Н. необходимо назначить только в виде лишения свободы, полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, при наличии в его действиях рецидива преступлений. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Зыкову В.Н. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Согласно приговора мирового судьи судебного участка № 3 Тюменского района Тюменской области от 01.08.2008г. Зыков В.Н. осужден по ст. 64 УК РФ Зыкову В.Н. суд не находит по вышеизложенным обстоятельствам.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании 900 рублей 00 копеек в возмещение материального ущерба с Зыкова В.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного ФИО1 иска в сумме 900 рублей 00 копеек в соответствие со ст. 1064 ГК РФ т.к. иск обоснован, подтвержден документально, поддержан потерпевшей ФИО1 и признан в полном объеме Зыковым В.Н.
Вещественные доказательства - сим-карту МТС 89701012800023290717, хранящуюся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЗЫКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 /семь/ месяцев.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Тюменского района Тюменской области от 01.08.2008г. в отношении Зыкова В.Н., определив ему окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 3 /три/ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию с 10.11.2010г..
Меру пресечения Зыкову В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взыскать с Зыкова Виталия Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 900 /девятьсот/ рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства - сим-карту МТС 89701012800023290717, хранящуюся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным Зыковым В.Н. в тот же срок, с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья О.А. Ботвинова.