П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Мясниковой А.А.;
защитников: адвоката Карамчаковой Т.Е. предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 003824 от 29.09.2010г.;
адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003738 от 29.09.2010г.;
потерпевшей ФИО1
подсудимых: Кривошеина В.М., Черепанова А.В.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-151/2010 года по обвинению:
КРИВОШЕИНА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты> военнообязанного, работающего грузчиком в ИП <данные изъяты>», судимого:
08.04.2005г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п. «А,В» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 /трем/ годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; 23.06.2008г. освобожден по отбытию наказания;
25.11.2008г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ч.1 ст.115 УК РФ к исправительным работам, сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;
08.04.2009г. приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Ялуторовска Тюменской области по ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 25.11.2008г., окончательно к 1 /одному/ году лишения свободы в ИК строгого режима;
07.04.2010г. освобожден, по отбытию наказания; зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская область, Ялуторовский район, д. Н.Кавдык, ул. Новая, д.22, кв.2,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,
ЧЕРЕПАНОВА АНТОНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, судимого 09.06.2010г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 3 /три/ года; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
18 августа 2010 года в вечернее время Кривошеин В.М. и Черепанов А.В. шли по <адрес> в <адрес>, где возле <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер № принадлежащий ФИО1 и Черепанов А.В. решил неправомерно завладеть указанным автомобилем. С этой целью Черепанов А.В. предложил Кривошеину В.М. совершить угон автомобиля ВАЗ 21061 государственный номер №, принадлежащего ФИО1 На предложение Черепанова А.В. Кривошеин В.М. дал свое согласие, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, движимые корыстными побуждениями, Кривошеин В.М. и Черепанов А.В. подошли к указанному автомобилю, после чего Черепанов А.В., действуя по предварительной договоренности с Кривошеиным В.М., через незапертые двери, проник в салон автомобиля, сел на переднее левое сиденье, руками вырвал провода замка зажигания и, соединив их, запустил двигатель, в это время Кривошеин В.М., действуя по предварительной договоренности с Черепановым А.В., сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Черепанов А.В. включил передачу и начал движение. На угнанном автомобиле ВАЗ 21061 государственный номер № Черепанов А.В. и Кривошеин В.М. хотели ехать в <адрес>, однако на <адрес> в <адрес> ФИО3, управляя угнанным автомобилем ВАЗ 21061 государственный номер №, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет. После чего, Кривошеин В.М., действуя по предварительной договоренности с Черепановым А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, остановил проходивших мимо ФИО3 и ФИО2, а также неустановленный следствием автомобиль под управлением неустановленного лица и, введя их в заблуждение относительно преступного характера своих действий, попросил помочь вытолкать автомобиль из кювета, а когда они вытолкали автомобиль из кювета, Кривошеин В.А. введя ФИО3 в заблуждение относительно своего преступного умысла попросил ФИО3 помочь отогнать угнанный автомобиль. После чего ФИО3 сел за руль указанного автомобиля и начал движение. Однако автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер № под управлением ФИО3, в котором в качестве пассажиров находились Кривошеин В.М. и Черепанов А.В. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>.
С указанным обвинением Кривошеин В.М. и Черепанов А.В. согласились в полном объеме. Виновными себя признали полностью. Ими добровольно, после консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они, каждый, понимают, им, каждому, понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Кривошеину В.М. и Черепанову А.В., каждому, по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимые Кривошеин В.М. и Черепанов А.В., каждый, согласились, предъявлено обосновано.
При назначении наказания как Кривошеину В.М., так и Черепанову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Черепанова А.В. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Характеризуется Черепанов А.В. по месту жительства - посредственно: проживает с семьей, работает, жалоб и замечаний в отношении него не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, в связи с чем состоит на учете у врача - нарколога, общается с лицами ранее судимыми. С мест прежней работы имеет благодарности за добросовестный труд, а также имеет дипломы за участие в соревнованиях по автомодельному спорту и мини-футболу, которые обозревались судом в ходе судебного заседания. Потерпевшая, в судебном заседании просила не наказывать строго подсудимых, как Черепанова А.В., так и Кривошеина В.М., не лишать их свободы, так как она их простила, судом учитывается мнение потерпевшей, при назначении наказания, как Черепанову А.В., так и Кривошеину В.М.. Однако, Черепанов А.В., имея непогашенную судимость, за тяжкое преступление, в течение испытательного срока по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 09.06.2010г. вновь совершает тяжкое преступление, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Черепанов А.В. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. Отягчающих наказание Черепанова А.В. обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Черепанову А.В. необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черепанова А.В.. Оснований для применения других видов наказания, а также ст. 73 УК РФ суд не находит Черепанову А.В., с учетом вышеизложенных обстоятельств.
Согласно приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 09.06.2010г. Черепанов А.В. осужден по ст.70 УК РФ.
Для отбывания лишения свободы Черепанову А.В. необходимо назначить исправительную колонию общего режима, руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кривошеина В.М. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание Кривошеина В.М. обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Кривошеин В.М. - посредственно: ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, проживает совместно с родителями, жалоб со стороны соседей на Кривошеина не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков в быту, общается с лицами ранее судимыми, каких-либо увлечений не имеет. Мнение потерпевшей, при назначении наказания Кривошеину В.М., также учитывается. Имея непогашенные судимости, в том числе за тяжкое преступление против собственности, освободившись из мест лишения свободы в апреле 2010 года в августе 2010 года, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что указывает на упорное нежелание Кривошеина В.М. встать на путь исправления и перевоспитания, его склонность к совершению преступлений и опасность для общества. На основании изложенного, суд считает, что наказание Кривошеину В.М. необходимо назначить только в виде лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Кривошеина В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст.18, 68 УК РФ, при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Кривошеину В.М. необходимо назначить колонию строгого режима.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ - 21061 гос.номер №, хранящийся у потерпевшей ФИО1, необходимо оставить у потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КРИВОШЕИНА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 30.09.2010г.
Признать виновным ЧЕРЕПАНОВА АНТОНА ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /год/ 6 месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 09.06.2010г. в отношении Черепанова А.В., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию ему с 30.09.2010г.
Меру пресечения как Кривошеину В.М., так и Черепанову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Кривошеина В.М. и Черепанова А.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ - 21061 гос.номер №, хранящийся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Кривошеиным В.М. и Черепановым А.В. в тот же срок со дня вручения им, каждому, копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кривошеин В.М. и Черепанов А.В., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.А. Ботвинова