П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.
защитника: адвоката Колунина В.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 34 от 28 сентября 2010г.,
подсудимого: Усатова Ю.А.,
при секретаре Коптяевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152/2010 в отношении
УСАТОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего по найму разнорабочим, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на 14 июня 2010 года Усатов Ю.А., находясь в <адрес> в <адрес>, увидел монитор «Asus», принадлежащий ФИО3 и у него возник преступный умысел на хищение данного монитора. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Усатов Ю.А. тайно, умышленно вынес монитор «Asus» стоимостью 4975 рублей на балкон квартиры, откуда, при помощи кабеля спустил монитор вниз, после чего с похищенным монитором с места совершения преступления скрылся, присвоил его себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 4976 рублей.
Подсудимый Усатов Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 14 июня 2010 года ночью, он и ФИО5 были в гостях у ФИО6 и распивали спиртное. Также у ФИО6 в гостях были две девушки из Тюмени, которые уже спали в соседней комнате. Затем ФИО6 ФИО5 вышли на кухню. Он, в это время, взял монитор от ФИО6 компьютера, который стоял в комнате, где они распивали спиртное, вынес его на балкон, привязал его к электрическому кабелю и спустил вниз. Монитор у него внизу никто не принимал, он не скем не договаривался о краже монитора, как он спускал монитор вниз, никто из присутствующих в квартире не видел, также он не слышал, чтобы ему кто-то что-то кричал с улицы. Потом он позвал ФИО5, пойти с ним домой. Выйдя на улицу, он отвязал монитор и они с ФИО5 пошли к другу ФИО1, чтобы данный монитор сдать в комиссионный магазин по паспорту ФИО1. Придя к ФИО1 он пояснил, что это его монитор и ему необходимо его продать, для чего нужен паспорт. ФИО1 взял свой паспорт и они продали данный монитор в комиссионный магазин за 1200 рублей, монитор был исправен, каких-либо повреждений на нем не было. На вырученные от продажи монитора деньги они купили пива, которое употребили. В содеянном раскаивается и сожалеет.
Кроме личного признания своей вины подсудимым Усатовым Ю.А., вина подсудимого Усатова Ю.А. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
- свидетель ФИО1 суду пояснил, что 14.06.2010 года, около 09.00 часов утра к нему пришли Усатов Юрий и ФИО5, с собой у них был монитор. ФИО5 ему сказал, что это его монитор и его необходимо продать, но так как в данный момент у них не было паспорта, ФИО5 попросил чтобы он взял свой паспорт, для того, чтобы данный монитор можно было продать в комиссионный магазин. Он взял свой паспорт и они пошли в комиссионный магазин, где продали монитор за 1200 рублей. Монитор внешне был в хорошем состоянии, никаких повреждений на нем не было. На вырученный деньги они купили пива, он выпил с ними пива и пошел на работу.
Из оглашенных по ходатайству защитника, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии следует, что 14.06.2010г. к нему домой пришли ФИО1 и ФИО5, с ними был жидкокристаллический монитор. Усатов Ю. сказал, что нужно продать монитор в комиссионный магазин, а у них нет паспортов, ФИО5 сказал, что это его монитор и он несет его из дома, он им поверил. И они пошли до железнодорожного вокзала, где он продал этот монитор за 1200 рублей. На вырученные деньги они втроем купили пива и употребили его. /л.д.61-63/. В судебном заседании свидетель ФИО1 настаивал на своих показаниях, данных в судебном заседании, что монитор просил продать ФИО5.
- из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3 видно, что она проживает с внучкой ФИО6 по адресу: <адрес>
В ночь на 14 июня 2010 года она пошла на работу около 18 ч. 45 м. на ночную смену. Ночью ей позвонили соседи и сообщили, что в ее квартире шумят какие-то молодые люди. После чего она поехала домой, но дверь была закрыта изнутри и она не смогла попасть в квартиру. Затем она поехала на работу и вернулась утром около 8.30 часов. Возле дома была ее внучка, еще двое девушек, они толкали мотоцикл Усатова Юрия, но его самого не было. Пройдя в квартиру, обнаружила пропажу монитора от компьютера марки «ASUS», данный монитор она покупала в комплекте с компьютером, за все отдала 30000 рублей, сколько стоит монитор отдельно она не знает. Позже ей соседка - ФИО4 сказала, что видела как парни спускали с балкона ее квартиры на веревке какую-то аппаратуру, что конкретно она не сказала. Также, ее соседка - ФИО2 сказала, что Утром видела ФИО5 и Усатова Юрия, которые несли монитор. /л.д. 103-107/;
- из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 видно, что в июне 2010 года она находилась дома и в вечернее время слышала, что сверху в квартире у ФИО7. Ночью около 3 часов она вышла на балкон и увидела, что возле дома под балконом сидят двое молодых людей, а с балкона ФИО3 третий молодой человек спускает на кабеле какую-то аппаратуру. После чего она крикнула и дернула за кабель, отчего аппаратура упала. Парни, которые были внизу схватили упавшее и убежали. /л.д. 112-113 /
Кроме того, вина подсудимого Усатова Ю.А. подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.06.2010г., в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо которое в ночь на 14.06.2010г. из ее <адрес> путем свободного доступа похитило монитор «Асус». /л.д.4/;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>, на балконе которой обнаружены два кабеля различной длины, кабели развернуты. И фото-тблицей к нему. На которой изображены: общий вид комнат, а также балкона на полу которого лежат телевизионные антенные кабели, а также изображен компьютерный стол, на котором находился похищенный монитор. /л.д. 5-14/;
протоколом осмотра места происшествия, а именно помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого осмотрен монитор «ASUS» Tryme в корпусе черного цвета № 77480С3929, который находится на прилавке, данный монитор был изъят. /л.д. 24-26/;
копией сервисной книжки на монитор «АSUS», из которой следует, что данный монитор был приобретен в магазине <данные изъяты> <адрес> 05.03.2008г. и распечаткой средней цены на указанный монитор, согласно которой, стоимость монитора «АSUS» от 4976 рублей. /л.д. 27-29/;
протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен монитор «ASUS», изъятый 15.06.2010г. в ходе осмотра места происшествия, никаких повреждений монитора в ходе осмотра не обнаружено, включение монитора не производилось. /л.д.94-96/;
постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно монитора «ASUS» и распиской ФИО3 о получении указанного монитора. /л.д. 97,99/.
Действия Усатова Ю.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, однако государственный обвинитель изменил обвинение Усатову Ю.А. в сторону смягчения, просив переквалифицировать его действия на ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» своего подтверждения не нашел, подсудимый отрицает сговор на хищение монитора с установленным следствием лицом. Каких - либо доказательств опровергающих его доводы не имеется. Данное, установленное следствием лицо, находится в розыске и на момент рассмотрения дела судом не задержан и допросить его не представляется возможным.
То обстоятельство, что хищение имело открытый характер и то, что подсудимый осознавал открытый характер своих действий, так же не установлено, так как согласно показаний ФИО4: она увидела, как кто-то спускает аппаратуру и закричала, что Вы делаете. Однако свидетель не утверждает, что Усатов осознал, что он обнаружен при совершении хищения и продолжил свои действия. Таким образом, доводы подсудимого о том, что он не с кем не договаривался о хищении монитора не опровергнуты, как и доводы о том, что он обнаружен не был.
На основании изложенного, исследовав все доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия суд пришел к выводу о виновности подсудимого Усатова Ю.А. полагая, что вина его доказана и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом достоверно установлено и не отрицается подсудимым, что в ночь на 14 июня 2010г. Усатов Ю.А. находился в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил монитор «ASUS», что подтверждается, помимо полного признания подсудимым Усатовым Ю.А. своей вины, показаниями потерпевшей ФИО3, протоколом принятия устного заявления о преступлении от последней от 14.06.2010г., также копией сервисной книжки на монитор «АSUS», показаниями свидетеля ФИО1, к которому пришел подсудимый с вышеуказанным монитором и они сдали его по паспорту ФИО1 в комиссионный магазин, протоколом осмотра места происшествия магазина <данные изъяты>» на прилавке которого и был обнаружен похищенный монитор. Данные доказательства согласуются между собой, последовательны и не противоречивы, поэтому принимаются судом.
Умысел Усатова именно на тайное хищение указанного монитора, также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, как следует из показаний подсудимого Усатова Ю.А. он похищал монитор, когда две девушки спали в другой комнате, а ФИО6 и ФИО5 ушли в другую комнату, он не слышал чтобы ему кто-то что-то кричал. К показаниям свидетеля ФИО4 суд относится критически, так как она не видела какую технику спускают на кабелях с балкона квартиры ФИО3, кроме того, она пояснила, что крикнула молодым людям и дернула за кабель, отчего данная техника упала на землю, однако в судебном заседании достоверно установлено, что на мониторе не имелось каких-либо повреждений, которые возникли бы при падении его на землю, что подтверждается протоколом его осмотра, показаниями свидетеля ФИО1 и самого подсудимого. Цель хищения монитора у Усатова Ю.А. была корыстная, так как он распорядился данным имуществом как своим собственным, что подтверждается вышеперечисленными доказательствами и не отрицается подсудимым.
Виновность Усатова Ю.А. в совершении указанного преступления, кроме того, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и изложенных выше, а также признательными показаниями самого подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Усатову Ю.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усатова Ю.А. суд признает его признание вины и раскаянье в содеянном. Характеризуется Усатов Ю.А. по месту жительства - посредственно, в быту был замечен в употреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб на его поведение от соседей не поступало, по характеру спокойный, скрытный, на учете в Межмуниципальном ОВД «Ялуторовский» не состоит.
Отягчающих наказание Усатова Ю.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Усатова Ю.А., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется посредственно, работает по найму, где получает заработную плату, суд полагает, что наказание Усатову Ю.А., с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Усатова Ю.А. и возможностью получения осужденным заработной платы, полагая, что исправление и перевоспитание Усатова Ю.А. возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства - монитор «ASUS», хранящийся у потерпевшей ФИО3, необходимо оставить у потерпевшей ФИО3.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным УСАТОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 /шесть тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения Усатову Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - монитор «ASUS», хранящийся у потерпевшей ФИО3, необходимо оставить у потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.А. Ботвинова