№ 1-157/2010



Дело № 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.

защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003592 от 12.10.2010г.

подсудимого: Турнаева В.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-157/2010 года по обвинению:

ТУРНАЕВА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего отделочником в ООО «<данные изъяты> судимого:

10.08.2001г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст.111 ч.4 УК РФ к пяти годам лишения свободы в ИК строгого режима;

23.05.2006г. освобожден по отбытию наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

03 сентября 2010 года в дневное время Турнаев В.А., находясь около территории ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> № <адрес>, где Турнаев В.А. увидел растущее растение конопля и, достоверно зная о том, что конопля содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), решил его незаконно приобрести для личного потребления. Турнаев В.А. умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет верхушек, боковых веточек с листьями, с небольшим количеством семян растущего растения конопля вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1202,0 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1202,0 грамма Турнаев В.А. с целью личного потребления без цели сбыта стал незаконно хранить при себе до 21 часов 10 минут 3 сентября 2010 года. 03 сентября 2010 года в 21 час 10 минут Турнаев В.А. на <адрес> №был задержан сотрудниками ОГИБДД МОВД «Ялуторовский», где при досмотре автомобиля ВАЗ 2107 №, в котором в качестве пассажира находился Турнаев В.А в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 1202,0 грамма, которое является наркотическим средством согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительсгва Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Масса изъятого наркотического средства в пересчете на высушенное при температуре 110-115 градусов Цельсия до постоянной массы составляет 496,0 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С указанным обвинением Турнаев В.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Турнаеву В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Турнаев В.А. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Турнаеву В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Турнаева В.А. суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся. Отягчающим наказание Турнаева В.А. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Турнаев В.А. по месту жительства - положительно: проживает совместно с матерью, за время его проживания жалоб со стороны соседей по поводу его поведения не поступало, по характеру уравновешенный, не вспыльчив, склонен ко лжи, в настоящее время работает отделочником в ООО <данные изъяты>», в злоупотреблении спиртными напитками, а также в употреблении и распространении наркотических веществ не замечен.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Турнаева В.А., его данные личности: проживает с матерью, имеет постоянное место жительства, работает, полностью раскаялся в совершении данного преступления, в период предварительного следствия давал подробные признательные показания по предъявленному обвинению, в течении четырех лет после его освобождения к уголовной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает, что наказание Турнаеву В.А. с учетом данных обстоятельств, а также с учетом достижения целей уголовного наказания, возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Турнаева В.А. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Турнаеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения других видов наказания суд не находит Турнаеву В.А., учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с содержимым в количестве 456,0 грамм, хранящийся в камере хранения при МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТУРНАЕВА ВЛАДИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Турнаеву В.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив обязанности на Турнаева В.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания, в случае установления данного заболевания пройти курс лечения, возложив контроль за поведением осужденного Турнаева В.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Турнаеву В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с содержимым в количестве 456,0 грамм, хранящийся в камере хранения при МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: О.А. Ботвинова.