П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 сентября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.
защитника: адвоката Бузунова А.Ф. предоставившего удостоверение № 454 и ордер № 145 от 08.09.2010г.
подсудимого: Микрюкова Д.Ю.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-140/2010 года по обвинению:
МИКРЮКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16 июня 2010 года в дневное время, установленное следствием лицо, предложило своему знакомому Микрюкову Д.Ю. совместно незаконно изготовить наркотическое средство для личного немедицинского потребления, для его дальнейшего употребления, без цели сбыта. На предложение установленного следствием лица, Микрюков Д.Ю. дал свое согласие, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Микрюков Д.Ю. и установленное следствием лицо в аптеке <адрес> на совместные деньги приобрели таблетки <данные изъяты>. В тот-же день, в дневное время, в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> Микрюков Д.Ю. и установленное следствием лицо незаконно без цели сбыта изготовили на основе таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты>, путем вываривания в <данные изъяты> в металлической тарелке на электрической плитке наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 6,69 грамма. После чего, Микрюков Д.Ю. и установленное следствием лицо, действуя по предварительной договоренности между собой, поделили незаконно изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, набрав его в два одноразовых шприца, которые стали незаконно хранить в находящихся при них боковых карманах спортивных сумок без цели сбыта до 14-00 часов 16 июня 2010 года. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 16 июня 2010 года около 14-00 часов около бани № по пер. <адрес> <адрес>, при личном досмотре установленного следствием лица, сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в боковом кармане спортивной сумки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,25 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. 16 июня 2010 года около 14-00 часов около бани № по пер. <адрес> <адрес>, при личном досмотре Микрюкова Д.Ю., сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в боковом кармане спортивной сумки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,44 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
С указанным обвинением Микрюков Д.Ю. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Микрюкову Д.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Микрюков Д.Ю. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Микрюкову Д.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Микрюкова Д.Ю. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется Микрюков Д.Ю.: по месту жительства - удовлетворительно: проживает с матерью, трудоустроен, в употреблении наркотических веществ, злоупотреблении спиртными напитками, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало; по месту работы - положительно: все указания своих непосредственных начальников исполняет точно и в срок, спиртное на рабочем месте не употребляет, корректен, вежлив, надежный товарищ.
Отягчающих наказание Микрюкова Д.Ю. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Микрюкова Д.Ю., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, где характеризуется положительно, суд полагает, что наказание Микрюкову Д.Ю. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление и перевоспитание Микрюкова Д.Ю. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Микрюкову Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - шприц, с веществом бурого цвета, хранящийся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным МИКРЮКОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Микрюкову Д.Ю. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Микрюкова Д.Ю.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания, в случае установления данного заболевания пройти курс лечения, возложив контроль, за поведением осужденного Микрюкова Д.Ю. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Микрюкову Д.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - шприц, с веществом бурого цвета, хранящийся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.А. Ботвинова.