П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Ялуторовского межрайонного прокурора Шайкина Д.С.
защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 003556 от 14.09.2010г.
подсудимого: Панова М.А.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-143/2010 года по обвинению:
ПАНОВА МИХАИЛА АНАТОЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого 20 июля 2010 года приговором Ялуторовского городского суда <адрес> по ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панов М.А. 20 апреля 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, без цели сбыта, обладая необходимыми навыками и знаниями, незаконно, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты> <данные изъяты> и медицинский препарат <данные изъяты>", путем проведения химических реакций приготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,92 гр. Дезоморфин, согласно Списка1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 является наркотическим средством. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, Панов М.А., потребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил в одноразовом шприце объемом 2,5 мл., на кухонном столе. В тот же день, в <адрес> в <адрес> пришло установленное следствием лицо, последнее взяло со стола одноразовый шприц, объемом 2,5 мл., с наркотическим средством - дезоморфин и потребило, путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 0,92 грамма положило в карман комбинезона. В тот же день, 20.04.2010 года около 12 часов 40 минут установленное следствием лицо было задержано сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес> около магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> в <адрес>, при личном досмотре у установленного следствием лица, было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,92 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, изготовленное умышленно, незаконно Пановым М.А.
С указанным обвинением Панов М.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Панову М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым подсудимый Панов М.А. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Панову М.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панова М.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Панова М.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Панов М.А. по месту жительства УУМ Кравцовым И.В. посредственно: в злоупотреблении спиртного не замечен, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в настоящее время нигде не работает, каких-либо увлечений не имеет, спокоен, общителен, замечен в общении с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Панова М.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, не работает, общается с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, а также с учетом тяжести совершенного Пановым М.А. преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, суд полагает, что Панов М.А. представляет угрозу для общества и восстановление социальной справедливости, а также исправление Панова М.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции Панова М.А. от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, согласно приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 20 июля 2010г. Панов М.А. осужден по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл, с иглой в футляре, в котором находится жидкость светло-желтого цвета, объемом 2,8 мл прекурсор соляная кислота, массой 3,26 г.; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., с иглой в футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ПАНОВА МИХАИЛА АНАТОЛИЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ Панову М.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным ему приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области от 20 июля 2010 года по ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2, ст.228.1 ч.1 УК РФ окончательно назначить наказание Панову М.А. в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 10/десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок к отбытию с 14 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания ему время, отбытое по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 20 июля 2010 года с 20 июля 2010 года по 13 сентября 2010 года.
Меру пресечения Панову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл, с иглой в футляре, в котором находится жидкость светло-желтого цвета, объемом 2,8 мл прекурсор соляная кислота, массой 3,26 г.; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 2,5 мл., с иглой в футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.А. Ботвинова.