П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 17 сентября 2010г.
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.
защитника адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 003269
защитника адвоката Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352 и ордер № 003198
подсудимого Рябова А.И.
подсудимого Солтанова В.Т.о.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129/2010г. по обвинению:
РЯБОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего грузчиком-экспедитором в ИП <данные изъяты> судимого:
30 марта 2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ялуторовску Тюменской области по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам, сроком на 6 /шесть/ месяцев с удержанием в доход государства из заработка осужденного 15% ежемесячно;
14 апреля 2009г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.116, п. «Г» ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений Рябову А.И., путем частичного сложения наказания по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ялуторовску Тюменской области от 30.03.2009г. окончательно назначено наказание в виде 2 /двух/ лет 7/семи/ месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;
31.03.2010 года условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 13 дней, на основании постановления судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 31.03.2010г., проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
по обвинению:
СОЛТАНОВА ВАХЫДА ТАХИР оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 мая 2010г. в вечернее у Рябова А.И. возник умысел на совершение разбойного нападения на ФИО1, с целью хищения принадлежащих ему наличных денег. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Рябов А.И. предложил ФИО1 пройти за сараи, расположенные в ограде <адрес> в <адрес>. Находясь за сараями, Рябов А.И. потребовал от ФИО1 передать имеющиеся у него наличные деньги, а когда получил отказ, то напал на него и, применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить ФИО1 удары кулаками по голове и телу. В это время, нахордившийся рядом Солтанов В.Т., увидев, что Рябов А.И. напал на ФИО1 и требует у него передачи наличных денег, решил поддержать преступные действия Рябова А.И., направленные на завладение денежными средствами, тоже напал на ФИО1 и, применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно с Рябовым А.И. стал наносить ФИО1 удары руками и неустановленным предметом по голове и различным частям тела. От ударов Рябова А.И. и Солтанова В.Т. ФИО1 упал на землю, после чего Рябов А.И. и Солтанов В.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, совместно руками стали обыскивать карманы одежды ФИО1. Солтанов В.Т., обнаружив в правом кармане брюк, находящихся на ФИО1, наличные деньги в сумме 100 рублей, вытащил и открыто похитил их. Рябов А.И., увидев, что Солтанов В.Т. вытащил из правого кармана брюк ФИО1 наличные деньги в сумме 100 рублей и в этом же кармане еще находятся наличные деньги в сумме 20 рублей, вытащил их и открыто похитил. Похищенные деньги в сумме 120 рублей Рябов А.И. и Солтанов В.Т. присвоили себе и совместно распорядились ими, причинив ФИО1 материальный ущерб в общей сумме 120 рублей. В результате совершения разбойного нападения и применения насилия со стороны Рябова и Солтанова В.Т. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 2 пястной кости, который причинил ФИО1 средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, сотрясение головного мозга, четырех ран на голове, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства и кровоподтеков на лице, которые вреда здоровью ФИО1 не причинили.
Подсудимый Рябов А.И., виновным себя признал в части и суду пояснил, что 20.05.2010 года он с Солтановым В.Т-о. распивали спиртное, позже к ним присоединились ФИО2, ФИО1 и ФИО3. Денег на спиртное у них не было, поэтому ФИО2 занимал у ФИО1 сто рублей, после чего ФИО1 сам, вместе с Солтановым В.Т. ходил в магазин, где на свои деньги покупал им спиртное. В ходе распития спиртного он попросил у ФИО1 дать ему взаймы еще 100 рублей, на что ФИО1 ответил ему нецензурной бранью. В это время ФИО2 ушел домой. У него с ФИО1 возник конфликт и он предложил ФИО1 пройти с ним за сараи, находящиеся в ограде <адрес>, чтобы поговорить, последний согласился. За сараями он снова попросил у ФИО1 100 рублей взаймы, на что ФИО1 снова ответил нецензурной бранью, и он нанес ФИО1 один удар в область левого глаза, в связи с тем, что последний выражался в его адрес нецензурной бранью. От его удара ФИО1 упал на гору досок и стал высказывать оскорбительные слова в адрес его мамы, он вновь ударил сидящего ФИО1 два раза. Первый удар пришелся ФИО1 в область грудной клетки, а второй в височную область. В это время мимо них проходил Солтанов В.Т.о., ФИО1, пытаясь подняться, схватил Солтанова В.Т.о. за кофту, запачкал ее кровью, в связи с чем, Солтанов В.Т.о. нанес ФИО1 два удара. Он в это время ходил в туалет и когда вернулся, то увидел, что ФИО1 лежит на земле, а возле него на земле лежат деньги, в сумме 20 рублей, он их поднял и взял себе. После чего, они с Солтановым В.Т.о отвели ФИО1 в его квартиру, где последний набросился на Солтанова и начал его душить, он стал защищать Солтанова и в ходе драки ФИО1 скатился с лестницы, они спустились за ним. Он допускает, что замарался в крови ФИО1, когда разнимал его с Солтановым, так как у ФИО1 бежала кровь из носа и текла по всему лицу, считает, что данные повреждения ФИО1 получил, когда упал на гору досок, от его удара. В это время к ФИО1 пришел ФИО2 и стал спрашивать что происходит, на что никто их них ничего ему не пояснял. Он и Солтанов вышли из квартиры ФИО1.
Когда ушли из квартиры ФИО1, то вместе с Солтановым и ФИО3 пошли в магазин, где купили 0,5 литра водки, на деньги, которые у него были, а именно 50 рублей и он добавил 20 рублей, которые поднял с земли за сараями около ФИО1. Считает, что ФИО1 получил телесные повреждения в области головы и перелом руки, когда упал за сараями на доски после первого удара, а также когда скатился вниз по лестнице из своей квартиры.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рябова А.И., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 26 мая 2010 года видно, что 20 мая 2010 года после употребления спиртного, он вместе с Солтановым, ФИО3 и ФИО1 находились за сараями в ограде <адрес>. Он стал просить у ФИО1 деньги, они просили все втроем, т.е. он, Солтанов и ФИО3, однако ФИО1 сказал, что у него нет денег. После чего, он сказал Солтанову, чтобы последний посмотрел в кармане у ФИО1 деньги. Он стал смотреть деньги в левом кармане брюк ФИО1, там денег не было, были ключи, а Солтанов - в правом и вытащил оттуда 100 рублей одной купюрой. После, он увидел, что из правого кармана брюк ФИО1 торчат еще 20 рублей, купюрами по 10 рублей и он их вытащил. Когда находились за сараями, то он ударил ФИО1 только один раз в область левого глаза. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается /л.д. 84-87/.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рябова А.И., дополнительно допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 16 июля 2010 года видно, что ранее данные им показания он подтверждает, добавляет, что 20 мая 2010 года, находясь за сараями, он не требовал, а просил деньги у ФИО1 в сумме 100 рублей. ФИО1 оскорбил его, после чего он в ответ ударил его рукой по щеке. Затем ушёл в туалет, а когда вернулся, то увидел, что ФИО1 лежит на дровах, а из заднего кармана брюк у него торчат 20 рублей. Данные деньги он вытащил, при этом ФИО1 этого не видел, Солтанова также не было и он тоже не видел, как он вытаскивал деньги у ФИО1. Вытаскивал ли Солтанов деньги из карманов ФИО1 он не видел. После, ФИО1 пригласил его и Солтанова к себе домой. Когда он находился в комнате, то услышал, как из кухни кричит Солтанов «помоги, он меня душит». Он пошёл, растащил ФИО1 и Солтанова, после чего они вместе с Солтановым ушли. Пошли в магазин, купили бутылку водки, у Солтанова было сто рублей одной купюрой. /л.д. 163-166/.
Данные показания Рябов А.И. в судебном заседании не подтвердил и пояснил, что оговаривал себя и Солтанова В.Т.о., думал, что ему изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поддерживает свои показания, данные им в ходе судебного заседания.
Подсудимый Солтанов В.Т.о., виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Солтанова В.Т.о., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 21 мая 2010 года и 01 июля 2010 года видно, что 20 мая 2010 года он совместно с Рябовым А. и ФИО2 употребляли спиртное у него дома. Когда деньги на спиртное закончились, то ФИО2 занял денег у ФИО1, после чего распитие спиртного продолжили в ограде дома. Когда спиртное закончилось, то Рябов попросил у ФИО1 денег, что ответил ФИО1 он не слышал, но после этого Рябов и ФИО1 ушли за угол дома. Через некоторое время он пошёл в туалет и когда завернул за угол дома, то увидел, что Рябов и ФИО1 дерутся, при этом у последнего всё лицо было в крови, и от ударов Рябова ФИО1 падал на землю. Когда он проходил мимо них, то ФИО1 схватился за него, при этом запачкал ему кофту кровью, в связи с чем он нанёс ФИО1 несколько ударов кулаком в область спины. После, он вместе с Рябовым завели ФИО1 домой, где ФИО1 накинулся на него, схватил рукой за горло, а Рябов схватил ФИО1 сзади за одежду, бросил его на пол и пнул 2 раза. После чего они сразу ушли. /л.д. 39-42/. Кроме того, после того, как Рябов избил ФИО1, то Рябов передал ему ключи от квартиры ФИО1, из чего он сделал вывод, что Рябов шарился в карманах у ФИО1. Как Рябов шарился он не видел. Сам он по карманам ФИО1 не Шарился. Он ударил ФИО1 два раза рукой по спине, так как последний замарал ему кофту кровью, больше он никаких телесных повреждений ФИО1 не причинял. /л.д. 139-142/;
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 162 ч. 1 УК РФ, не признаёт, ранее данные показания он подтверждает, добавил, что когда они из-за сараев пошли в квартиру к ФИО1, то последний в квартире в него вцепился и они вместе скатились по лестнице вниз. Считает, что телесные повреждения в виде перелома руки и в области головы ФИО1 получил, возможно, при падении с лестницы, ведущей в его квартиру. /л.д. 157-160/.
В судебном заседании подсудимый Солтанов В.Т.о. подтвердил данные показания как достоверные.
Кроме частичного признания подсудимым Рябовым А.И. своей вины и несмотря на то, что подсудимый Солтанов В.Т.о. свою вину не признал, вина подсудимых Рябова А.И. и Солтанова В.Т.о. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:
- потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 20 мая 2010 года около 16 часов к нему домой пришёл ФИО2 и попросил взаймы 100 рублей. С ФИО2 были ранее ему незнакомые Рябов А. и Солтанов В.. Одолжив им денег, парни сходили за спиртным и стали распивать в ограде его дома. Когда спиртное закончилось, то Солтанов, Рябов, ФИО2 и ФИО3 стали вновь просить у него денег на спиртное и закуску. Он им сначала отказал, но потом сам купил им спиртное и закуски, в магазин ходил с Солтановым, у него была тысяча рублей одной купюрой, после магазина у него осталось примерно 700 рублей, купюрами 500 рублей, одна купюра 100 рублей и несколько купюр по 10 рублей. После магазина он пошел к себе домой, но услышал крики из квартиры Солтанова и зашел туда, парни ругались между собой, увидев его стали предлагать выпить с ними, но он отказался и вышел на улицу и пошел к своему крыльцу, вдруг, неожиданно для него Рябов схватил его под руку и повел к сараям, которые находятся во дворе его дома. За сараями Рябов стал требовать у него денег на бутылку водки, но он отказал ему, сказал, что денег у него больше нет. В этот момент слева к ним подошел Солтанов. Он хотел уйти домой, но Солтанов и Рябов стали требовать от него денег или спиртного с закуской, но он продолжал настаивать, что ничего у него нет. Он хотел уйти, но Рябов с Солтановым стали его удерживать, держали за руки, за одежду, потом Рябов ударил его кулаком в область левого глаза. Пока он утирался, Рябов крикнул Солтанову, чтобы последний посмотрел у него в карманах деньги, на спиртное. Солтанов засунул руку ему в правый карман брюк, в котором находились деньги, которые остались после магазина, он помнит, что были купюры по 100 рублей, а также купюры по 10 рублей и мелочь, и вытащил из него деньги, но сколько у него было денег точно сказать не может. Рябов залез к нему в левый карман брюк, в котором он держал руку, сжимая в ней ключи, но денег у него в этом кармане не было. ФИО3 в этот момент стоял в стороне и говорил Солтанову и Рябову, чтобы они его не трогали. Далее он почувствовал от Рябова удар ногой в бок, в область подмышки, потом Солтанов нанес ему удар по лицу в область правого глаза. В этот момент Солтанов с Рябовым переговаривались и Рябов говорил Солтанову, чтобы последний бил его еще, тогда он ощутил удар твердым предметом по голове, он пощупал голову и увидел на руке кровь, затем он оглянулся и увидел, что в руках у Солтанова находится доска, которой он замахивался на него и пытается нанести еще один удар, но он подставил руку и удар доской пришелся по его правой руке. Он начал звать на помощь людей. К Рябову, Солтанову и ФИО3 подбежали двое парней, которые их отвлекли, в этот момент он пытался встать и утирал лицо от крови, мимо сараев проходил кто-то из женщин, которая сказала Солтанову, ФИО3 и Рябову, чтобы те больше его не трогали. После этого он лежал на земле и даже потерял сознание. Потом кто-то оказывал ему первую помощь, после чего он поднялся домой и стал звонить в скорую помощь и милицию, но в квартиру снова прибежали Рябов, Солтанов и ФИО3 и стали снова требовать деньги, после чего испугались милиции и убежали.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что когда они стояли за сараями в ограде <адрес> вместе с «Рябой» (Рябовым А.И.) и темноволосым парнем (Солтановым В.Т.о.), то «Ряба» (Рябов А.И.) говорил ему: «Дай денег», «Сколько у тебя есть денег». Затем «Ряба» (Рябов А.И.) начал его хватать за грудки и выражаться на него нецензурной бранью, он сказал, что денег у него нет и хотел уйти, то они оба (Рябов А.И. и Солтанов В.Т.о.) продолжали требовать у него деньги и стали его бить руками по лицу, по голове слевой стороны, потом «Ряба» (Рябов А.И.) ударил его рукой по левой части грудной клетки, также они оба хватали его за одежду и пытались пошарить у него в карманах. «Ряба» (Рябов А.И.) ударил его кулаком по левой стороне лица, затем ударил по правой части лица кулаком и сказал темноволосому парню (Солтанову В.Т.о.): «Бей его по голове», после чего он почувствовал удар сзади по правой стороне головы, он пощупал голову, на руке осталась кровь. Заем он обернулся и увидел, что в руке у темноволосого парня (Солтанова В.Т.о.) находится доска, которой он видимо и ударил. Он увидел, что последний снова размахивается, чтобы ударить его данной доской, тогда он размахнулся правой рукой с разворотом и удар пришелся по твердой поверхности доски, он почувствовал боль в правой кисти. Затем он упал на землю и услышал, что «Ряба» (Рябов А.И.) сказал темноволосому парню, что у него должны быть деньги. «Ряба» (Рябов А.И.) залез к нему в левый карман брюк, но там денег не было, деньги лежали у него в правом кармане брюк. В это время к нему справа подбежал темноволосый парень (Солтанов В.Т.о.) и стал шарить у него в правом кармане брюк, откуда вытащил деньги и крикнул «Рябе» (Рябову А.И.), что забрал у него деньги. /л.д. 47-51/.
Потерпевший ФИО1 подтвердил данные показания как достоверные, пояснил, что в связи с давностью немного забыл события произошедшего и пояснил, что ногами его ни Рябов ни Солтанов не били, а только пытались. Также пояснил, что он хорошо помнит как Рябов нанес ему три удара: один удар в область левого глаза, один удар в нос, один удар в висок. Он настаивает на том, что как Рябов А.И., так и Солтанов В.Т.о. требовали у него деньги, били его и вытащили у него деньги из кармана.
- свидетель ФИО4 суду пояснила, что в конце апреля, начале мая 2010года, она вернулась домой с работы и направилась в огород. Между сараями она увидела своего соседа ФИО1 ФИО1, с окровавленным лицом, оно было отекшим и опухшим, за ним следовал подсудимый Рябов А.И. у которого руки были по локоть в крови, следом шел подсудимый Солтанов и ФИО3, она поняла, что это они ФИО1 так избили. Она на них заругалась, на что Рябов спокойно ответил, что мы уже успокоились и больше трогать его не будем, только проводим до дома. За что они так избили ФИО1 она не знает, так как он безобидный человек. Она видела ФИО1 накануне, никаких повреждений у него не было. При ней никто ФИО1 ударов не наносил.
Из оглашенных в части, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО4, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что когда она проходила, то увидела как высокий парень с русыми волосами, который стоял возле Геннадия, ударил его кулаком по голове сзади. /л.д.102/.
В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердила данные показания как достоверные и пояснила, что высокий парень с русыми волосами - это подсудимый Рябов А.И.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 20 мая 2010 года в дневное время он совместно с Рябовым А., ФИО3 и Солтановым В. в квартире последнего распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то он занял деньги в сумме 100 рублей у соседа ФИО1 и на эти деньги продолжили распитие спиртного уже во дворе <адрес>. ФИО1 также выпил с ними 1 рюмку водки. Поскольку времени было ближе к вечеру и должна была прийти жена, то он пошёл домой. Когда он был дома, то сверху услышал грохот, потом сын сказал, что с потолка потекла вода, он поднялся в квартиру ФИО1, позвонил в дверь, кто открыл ему дверь он не помнит. Находящиеся в квартире Рябов Андрей, Ваха (Солтанов) и ФИО1 ФИО1 стали выходить из квартиры. При этом он заметил, что лицо у Вахи (Солтанова) было в крови в виде помазов, также у него в крови были руки, у Рябова были замараны в крови руки, у ФИО1 была вся голова и лицо в крови, также пятна крови были на рубахе. Он спросил, что произошло, на что Ваха (Солтанов) ответил: «Он меня душил», а Рябов сказал, что ФИО1 обозвал его мать, Он сказал им: «Что вы делаете» и выгнал из ограды и стал обмывать ФИО1 лицо от крови. Последний жаловался что болит голова, также жаловался на боль в руке и грудной клетке. ФИО1 он может охарактеризовать как спокойного, домоседа. Когда он уходил домой, то никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. В компании ни у кого денег не было, иначе он бы не пошел занимать деньги на спиртное у ФИО1.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО2 в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что когда он поднялся в квартиру ФИО1, то ни Рябов ни Ваха (Солтанов) ничего пояснять ему не стали и ушли из квартиры. Он помог ФИО1 спуститься так как последний весь был в крови, плохо передвигался и ничего пояснить не мог. Потом кто-то из соседей вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая, то ФИО1 жаловался на боль в ребрах, а также у него была опухшая кисть руки, какой он не помнит и рассечена голова. ФИО1 употребляет спиртное редко, по характеру он спокойный, безобидный. /л.д. 96-99/.
В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил данные показания в части и пояснил, что он говорил следователю о том, что Солтанов ответил ему, что ФИО1 его душил, а Рябов сказал, что ФИО1 обозвал его маму, почему следователь этого не записал он не знает, также он не может пояснить почему он не сделал данного замечания в протокол.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ видно, что 20 мая 2010 года он вместе с Рябовым А., Солтановым В. и парнем по имени ФИО2 в ограде домов № и№4 по <адрес> употреблял спиртные напитки. К их компании присоединился мужчина по имени ФИО1. Во время распития спиртного дважды ходили за спиртным. Через некоторое время, когда было уже поздно, то он ушёл спать домой к Солтанову. Через некоторое время, когда проснулся, то вышел в ограду дома, на голоса пошёл за сараи, где увидел обнимающихся Рябова А., Солтанова В. и ФИО1 У всех троих лица были в крови. ФИО1 подходил к нему и просил, чтобы он заступился за него перед Вахыдом и Рябовым, чтобы они его не били. /л.д. 88-91/.
Кроме того вина подсудимых Рябова А.И. и Солтанова В.Т.о. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- сообщением, поступившим в ДЧ ОВД г. Ялуторовска 20 мая 2010 года в 19 часов 21 минуту от ССП о том, что ими оказана медицинская помощь гр-ну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес>. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушибленные раны волосистой части головы, лица, перелом нижней челюсти, перелом правой кисти, алкогольное опьянение /л.д.2/;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20 мая 2010 года, согласно которого потерпевший ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 20 мая 2010 года в вечернее время нанесли ему телесные повреждения и отобрали у него деньги /л.д.3/;
- справкой из ОБ № <адрес>, из которой следует, что ФИО1 был осмотрен в приемном отделении 20.05.2010 года с диагнозом: Сотрясение головного мозга; закрытый перелом VII-VII рёбер справа; закрытый перелом II пястной кости справа; ушибы и гематомы мягких тканей лица» /л.д. 5/;
- протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2010 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом происшествия является <адрес> и территория возле сараев за домом. При осмотре квартиры было зафиксировано, что на деревянных ступеньках крыльца, ведущих в сени указанной квартиры, и на деревянной лестнице имелись множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь; в квартире в кухне и комнате на полу, на косяке дверей также имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе ОМП было обнаружено и изъято: с кровати, находящейся в комнате квартиры, - ножка от детского стульчика с пятнами бурого цвета похожими на кровь; с пола - фрагменты детского деревянного стульчика и пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, на которой имелись пятна бурого цвета похожие на кровь. При осмотре территории возле сараев было зафиксировано, что на пне и на земле возле пня имелись пятна бурого цвета похожие на кровь; рядом с пнём - перевёрнутая газовая плита с пятнами бурого цвета похожими на кровь /л.д. 7-17/;
- протоколом досмотра Солтанова В.Т-о. от 21 мая 2010 года, в ходе которого у него были изъяты: кроссовки и олимпийка с пятнами бурого цвета похожими на кровь /л.д. 21/;
- протоколом осмотра предметов от 01 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены ножка от детского стульчика и пластиковая бутылка, изъятые 20 мая 2010 года из <адрес> в ходе ОМП. При осмотре данных предметов, на них были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь /л.д. 104-107/;
- протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены кроссовки и кофта-олимпийка, изъятые 21 мая 2010 года у Солтанова В.Т-о. при личном досмотре. При осмотре олимпийки на рукавах спереди и передней поверхности были обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре правого кроссовка на внутренней стороне посередине было обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь /л.д. 109-112/;
- протоколами принятия устных заявлений потерпевшего ФИО1 от 08 июля 2010 года, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Рябова А.И. и Солтанова В.Т-о. за причинение ему телесных повреждений 20 мая 2010 года за сараями <адрес> /л.д. 147, 148/;
- заключением эксперта № 222 от 26 мая 2010 года, согласно выводов которого ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 2 пястной кости правой кисти, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; сотрясение головного мозга и 4 раны на голове, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; и кровоподтёки на лице, не причинившие вреда здоровью /л.д. 171/;
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Рябовым А.И., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что 20 мая 2010 года за сараями во дворе его дома Рябов стал требовать у него денег, на что он ответил отказом, прибежал Солтанов и начал кричать, что деньги у него ФИО1 есть, и они стали его бить и настаивать, чтобы он отдал им деньги. Андрей ударил его по лицу и сказали Солтанову, чтобы он проверил, есть ли у него деньги. Солтанов проверил у него правый карман брюк и сказал парням, что у него есть деньги. Затем Солтанов вытащил у него из кармана деньги. После чего он получил удар сзади доской и удар доской по руке, Андрей (Рябов) меня ударил по левой части лица. После удара доской по голове он начал терять сознание и Андрей (Рябов) сказал Солтанову «Убъешь мужика». Рябов также шарил у него в левом кармане брюк, где у него были ключи.
Подозреваемый Рябов А.И. подтвердил показания потерпевшего и пояснил, что он бил потерпевшего один раз в левый глаз, потом схватил за грудки и стал искать у него в левом кармане брюк деньги, там ничего не было кроме ключей. Также подтвердил, что Солтанов шарился у ФИО1 в правом кармане брюк и вытащил оттуда 100 рублей, он увидел, что из этого же кармана торчат еще 20 рублей, купюрами по 10 рублей и сказал Солтанову, что он не все деньги вытащил и сам вытащил из правого кармана 20 рублей. Также Рябов А.И. пояснил, что он еще в квартире, до того, как они вышли за сараи, просил у ФИО1 100 рублей. /л.д. 74-81/;
- протоколом очной ставки между подозреваемыми Солтановым В.Т.о. и Рябовым А.И., в ходе которой Рябов А.И. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, а Солтанов пояснил, что 20.05.2010г. он, Рябов, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное. ФИО1 давал деньги на спиртное, сначала ФИО2) 100 рублей, затем ему давал еще 100 рублей и он ходил в магазин, после чего он уже с ФИО1 вместе ходили в магазин, где ФИО1 покупал водку. После чего он слышал, как в квартире, во время распития спиртного Рябов еще просил у ФИО1 денег на водку, но что ответил ФИО1, он не слышал. После чего он пошел на улицу в туалет, и свернув за угол дома увидел, что Рябов и ФИО1 дерутся за сараями. Когда он проходил мимо, то ФИО1 схватил его за одежду и замарал кофту в крови, за что он ударил ФИО1 несколько раз рукой по спине, сколько раз он не считал. Затем они повели ФИО1 домой, завели его в квартиру, где ФИО1 стал хватать его за горло и душить, тогда он крикнул Рябову и Рябов пнул два раза ФИО1, после чего они с Рябовым ушли. /л.д. 63-68/;
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Солтановым В.Т.о., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил, что 20.05.2010г. за сараями, во дворе его дома Рябов начал требовать у него деньги и его бить и уже во время драки подошел Солтанов, который также требовал у него деньги, он получил от него удар по лицу, также сзади по голове доской, он развернулся, хотел ударить в ответ и получил от Солтанова еще один удар доской по правой руке. Также Солтанов шарился у него в правом кармане брюк, где лежали деньги и он вытащил у него оттуда деньги. Подозреваемый Солтанов не подтвердил данные показания потерпевшего ФИО1, настаивал на том, что он денег у ФИО1 не требовал, карманы у него не обшаривал, удар доской ФИО1 не наносил, он только ударил ФИО1 несколько раз рукой по спине, за то что последний замарал его кофту в крови. Также он слышал, как у него в квартире, во время распития спиртного Рябов просил у ФИО1 100 рублей. /л.д. 69-73/;
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Солтановым В.Т.о., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и пояснил, что 20.05.2010г., когда он находился за сараями в ограде <адрес> вместе с Рябовым, ФИО3 и Солтановым, то Солтанов ударил его один раз кулаком в правый глаз. Потом был еще один удар сзади, по голове справой стороны чем-то тяжелым, так как он сразу же почувствовал сильную боль, он стал смотреть вправо и увидел, что справа от него находится Солтанов и в руке у него деревянное полено, или деревянная доска, он понял, что данным предметом его ударил Солтанов, еще когда Солтанов ударил его в глаз, то говорил Рябову и ФИО3 «Дайте я ударю его чем-то потежелее». Рябов и ФИО3 находились слева от него, а Солтанов справа. Он снова подтвердил, что когда он спускался из квартиры Солтанова, чтобы пойти домой, то Рябов подхватил его за руку и повел за сараи. Рябов хотел водки и говорил «Добавишь еще нам». Он ответил отказом. Возле сараев его первым ударил Рябов в левый глаз, Солтанов подошел попозже из своей квартиры. Также Солтанов шарился у него в правом кармане брюк, там у него находились деньги, точную сумму он назвать не может, были купюры по 100 рублей и по 10 рублей, а также мелочь. Солтанов вытащил у него из правого кармана брюк, находившиеся там деньги, Это происходило после его избиения. Во время избиения у него и Рябов и Солтанов требовали деньги. Подозреваемый Солтанов В.Т.о. данные показания ФИО1 не подтвердил и настаивал на своих показаниях, что он у ФИО1 денег не требовал, его не избивал и по карманам у него не шарился, а ударил потерпевшего два раза рукой по спине, за то что последний замарал его кофту в крови. Шарился ли Рябов в карманах у ФИО1 он не видел. Подтвердил, что Рябов бил ФИО1, по каким частям тела он не помнит./л.д. 119-123/;
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО3, где ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о том, что 20.05.2010г. за сараями в ограде <адрес>, Рябов вместе с Солтановым требовали у него деньги и водку, били его и шарились у него по карманам. Свидетель ФИО3 также подтвердил показания потерпевшего ФИО1 и пояснил, что действительно видел драку ФИО1 и Рябова и оттаскивал Рябова от ФИО1, а также он слышал как Рябов, вместе с Солтановым, во время драки требовали у ФИО1 деньги и водку, он даже говорил Нифакину: «Да дайте им водку, если у Вас есть, чтобы они от Вас отстали», что подтвердил потерпевший ФИО1. Как Рябов и Солтанов шарились по карманам у ФИО1 он не видел, так как уходил к ФИО2, данное обстоятельство также подтвердил потерпевший ФИО1. ФИО3 кроме того пояснил, что при допросе в качестве свидетеля он не хотел говорить, что видел как Рябов и Солтанов избивали ФИО1./л.д.124-130/;
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Солтановым В.Т.о. в ходе которой ФИО3 пояснил, что когда он пришел за сараи, то там были ФИО1, Рябов и Солтанов. Рябов был в крови, на Солтанова он внимания не обратил, так как тот стоял за Рябовым. Также подтвердил, что он не видел как Рябов или Солтанов шарились по карманам ФИО1, так как ушел раньше. Солтанов В.Т.о. подтвердил, что ФИО3 был за сараями, когда там же был Рябов, ФИО1 и он. Также он подтвердил, что видел у Рябова в руках ключи от дома ФИО1, а ФИО3 этого видеть не мог, так как ушел раньше. /л.д.131-136/.
На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Рябова А.И. и Солтанова В.Т.о., каждого в инкриминируемом им деянии, полагая, что вина их доказана и действия каждого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Судом достоверно установлено, что как Рябов А.И., так и Солтанов В.Т.о. совершили нападение на потерпевшего ФИО1 с целью хищения его имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, как в судебном заседании, так и при производстве предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве потерпевшего /л.д. 47-51/ что как Рябов А.И., так и Солтанов В.Т.о. за сараями напали на него, требовали у него денег на водку, избивали его, а именно Рябов А.И. наносил ему удары кулаками по голове, лицу, Солтанов В.Т.о. ударил его сзади, неожиданно твердым предметом по голове, он обернулся и увидел, что Солтанов снова замахивается на него доской или поленом и подставил руку, чтобы не получить второй удар по голове, удар данным предметом пришелся по правой руке, после чего Рябов и Солтанов стали обыскивать его карманы, Рябов - левый, но там денег не было, а Солтанов правый карман его брюк, из которого Солтанов вытащил деньги, точную сумму он назвать не может, также данный факт потерпевший подтвердил при проведении с ним очных ставок с подозреваемым Рябовым А.И. /л.д.74-81/, подозреваемым Солтановым В.Т.о. /л.д.119-123/ и со свидетелем ФИО3 /л.д.124-130/. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 у суда нет оснований, так как его показания последовательны на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания, в суде достоверно установлено, что потерпевший ФИО1 не состоял в неприязненных отношениях ни с Рябовым А.И., ни с Солтановым В.Т.о. и причин для оговора подсудимых у него нет. Наличие у потерпевшего психического заболевания также не является основанием для оговора подсудимых. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 08.07.2010 № 1216 /л.д. 185-186/ «…по обстоятельствам дела ФИО1 рассказывает, что к нему обратились парни с просьбой дать денег, он дал 100 рублей, в последующем они стали настаивать на дополнительной выдаче денег, когда он отказался, его избили и взяли из карманов деньги - он способен реально воспринимать события и явления, важные для материалов дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию ФИО1 может принимать участие в судебно-следственных действиях». Также тот факт, что при нападении на ФИО1 как Рябов А.И. так и Солтанов В.Т.о. требовали у потерпевшего деньги, при этом избивали его подтвердил свидетель ФИО3 при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО1 /л.д.124-130/. Также, то обстоятельство, что нападение на ФИО1 Рябовым и Солтановым было совершено с целью хищения имущества последнего, подтверждается и показаниями Рябова А.И. данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.84-87/, где он поясняет, что за сараями он, Солтанов и ФИО3 просили у ФИО1 денег на водку, он ударил ФИО1 в область левого глаза, он и Солтанов искали деньги в карманах ФИО1 он в левом, а Солтанов в правом, откуда Солтанов и достал 100 рублей, а он увидел в данном кармане 20 рублей и тоже их достал и присвоил себе, также Рябов А.И. подтвердил эти показания и при проведении очной ставки с ФИО1 /л.д.74-81/. Именно эти показания Рябова А.И. суд признает правдивыми, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, данные показания Рябов А.И. давал в присутствии адвоката, замечаний на протокол его допроса от него и его адвоката не поступало. К доводам подсудимого Рябова А.И. о том, что он избил ФИО1 за то, что последний оскорбил его и его мать нецензурными словами суд относится критически, воспринимая их как способ защиты, так как данные доводы полностью опровергаются вышеуказанными показаниями самого Рябова, показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетеля ФИО3 и показаниями Солтанова В.Т.о., допрошенного в качестве подозреваемого, в ходе предварительного следствия /л.д.39-42, л.д. 139-142/, из которых следует, что после того как Рябов А.И. избил ФИО1, то Рябов передал ему ключи от квартиры ФИО1, из чего он сделал вывод, что Рябов обыскивал карманы ФИО1. Эти же показания опровергают и довод Рябова о том, что 20 рублей он из кармана брюк ФИО1 не вытаскивал, а подобрал на земле, возле ФИО1. Доводы подсудимого Рябова о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя и Солтанова суд воспринимает, как способ защиты и желание уйти от ответственности, так как Рябовым А.И. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не заявлялось о том, что на него оказывалось следователем какое-либо психическое давление или физическое воздействие.
Умыслом подсудимых и Рябова А.И. и Солтанова В.Т.о. охватывалось применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1, поскольку удары Рябовым А.И. и Солтановым В.Т.о. наносились потерпевшему в область жизненно важного органа - головы, Солтановым В.Т.о., кроме того, удары наносились неустановленным предметом, с целью хищения, для сломления его воли к сопротивлению, что подтверждается помимо показаний потерпевшего, также показаниями свидетелей ФИО2, который пояснял, что до того как он ушел спать, у ФИО1 никаких телесных повреждений не было, а когда он пришел в квартиру ФИО1, из которой выходили Солтанов и Рябов, то ФИО1 весь был в крови, плохо передвигался и ничего пояснить не мог. Потом кто-то из соседей вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая, то ФИО1 жаловался на боль в ребрах, а также у него была опухшая кисть руки, какой он не помнит и рассечена голова. Также, факт применения Рябовым и Солтановым к потерпевшему насилия, опасного для его жизни и здоровья подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, так как она видела, между сараями своего соседа ФИО1 ФИО2, с окровавленным лицом, оно было отекшим и опухшим, за ним следовал подсудимый Рябов А.И. у которого руки были по локоть в крови, также она видела как подсудимый Рябов нанес сзади удар кулаком по голове ФИО1, следом шел подсудимый Солтанов и ФИО3, она поняла, что это они ФИО1 так избили. Она на них заругалась, на что Рябов спокойно ответил, что мы уже успокоились и больше трогать его не будем, только проводим до дома, соответственно ни Солтанов, ни Рябов не отрицали, что это именно они так избили ФИО1. Кроме того, согласно заключения эксперта № 222 от 26 мая 2010 года, установлено, что у ФИО1 закрытый перелом 2 пястной кости правой кисти, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства; сотрясение головного мозга и 4 раны на голове, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; и кровоподтёки на лице, не причинившие вреда здоровью /л.д. 171/, что также подтверждает наличие разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако в судебном заседании не нашло подтверждение нанесение Рябовым ударов ФИО1 ногами, потерпевший подтвердил, что ногами его никто не пинал, а только хотели, соответственно суд исключает из предъявленного обвинения Рябову А.И. удары потерпевшего ногами.
Также суд находит не состоятельными доводы подсудимого Солтанова В.Т.о., выдвинутые им на предварительном следствии, о том, что он ударил потерпевшего всего два раза рукой по спине и не с целью завладения денежными средствами, а за то, что он замарал его кофту в крови, считает их способом защиты Солтанова В.Т.о., против предъявленного ему обвинения, они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, о том, что именно Солтанов В.Т.о. нанес ему удар сзади твердым предметом - доской или поленом, по голове и впоследствии по правой руке, данные телесные повреждения у ФИО1, в виде перелома 2 пястной кости данной руки и ран на голове, а также сотрясения головного мозга, помимо заключения эксперта, подтверждаются также сообщением, поступившим в ДЧ ОВД <адрес> 20 мая 2010 года в 19 часов 21 минуту от ССП /л.д.2/ и справкой из ОБ № <адрес> /л.д. 5/. Также корыстный мотив действий Солтанова В.Т.о. полностью нашел свое подтверждение как в показаниях ФИО1, о том, что именно Солтанов В.Т.о. обыскивал правый карман его брюк и взял лежащие там деньги, а также показаниями Рябова А.И. данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.84-87/, а также показаниями ФИО3 при проведении очной ставки с ФИО1, в ходе которой ФИО3 подтвердил, что требование о передаче денег выдвигались как Рябовым, так и Солтановым. Также вышеуказанными доказательствами опровергается версия подсудимых Рябова и Солтанова о том, что ФИО1 получил все указанные телесные повреждения, когда скатился с лестницы из своей квартиры или упал на гору досок за сараями от удара Рябова в левый глаз, кроме того, данная версия не согласуется с исследованными судом доказательствами и возникла у Рябова только в суде, а у Солтанова В.Т.о. уже при последнем допросе в качестве обвиняемого, хотя при допросе его в качестве подозреваемого он пояснял, что после событий за сараями, он вместе с Рябовым завели ФИО1 домой, где ФИО1 накинулся на него, схватил рукой за горло, а Рябов схватил ФИО1 сзади за одежду, бросил его на пол и пнул 2 раза. После чего они сразу ушли. /л.д. 39-42/, соответственно суд данную версию о возникновении телесных повреждений у ФИО1 признает несостоятельной и считает ее выдвижение попыткой Рябова и Солтанова избежать уголовной ответственности за содеянное.
Фактически установленные судом обстоятельства свидетельствуют, что как Рябов А.И., так и Солтанов В.Т.о. в целях хищения чужого имущества напали на потерпевшего ФИО1, применяя к нему насилие опасное для его жизни и здоровья, что охватывалось их умыслом, подавляя таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, так как он отказывался отдать им деньги добровольно.
Сумма ущерба, в размере 120 рублей, причиненного потерпевшему ФИО1 противоправными действиями Рябова А.И. и Солтанова В.Т.о. также нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания исследованными доказательствами, а именно показаниями Рябова А.И., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.84-87/, о том, что Солтанов В.Т.о. из правого кармана брюк ФИО1 достал сто рублей, а впоследствии Рябов А.И., из того же кармана брюк достал 20 рублей, купюрами по 10 рублей, а также протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Рябовым А.И. /л.д.74-81/, где последний также пояснял, что Солтанов шарился у ФИО1 в правом кармане брюк и вытащил оттуда 100 рублей, он увидел, что из этого же кармана торчат еще 20 рублей, купюрами по 10 рублей и сказал Солтанову, что он не все деньги вытащил и сам взял из правого кармана 20 рублей. Кроме того, данные показания Рябова А.И. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, который не помнит точной суммы денежных средств, находившихся у него в кармане, но достоверно помнит, что там были купюры по 100 рублей, по 10 рублей и мелочь.
Нападение подтверждается внезапным воздействием на потерпевшего с целью хищения его денег. Применение насилия опасного для жизни и здоровья, совместными действиями подсудимых, явилось способом завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами, и привело к расстройству здоровья потерпевшего ФИО1, средней тяжести и также совместными действиями подсудимых был причинен легкий вред здоровью потерпевшего.
При назначении наказания Рябову А.И. и Солтанову В.Т.о. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств смягчающих наказание как Рябова А.И., так и Солтанова В.Т.о. судом не установлено. Отягчающим наказание и Рябова А.И. и Солтанова В.Т.о. обстоятельством суд признает, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.
Характеризуется Солтанов В.Т.о.: по месту жительства - посредственно: жалоб от соседей на его поведение не поступало, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, в связи с чем привлекался к административной ответственности, в употреблении наркотических веществ замечен не был, в настоящее время нигде не трудоустроен /л.д.221/; по месту прежней работы в ООО <данные изъяты> /л.д.219/ - положительно; директором МОУ <адрес> средней школы, где обучался в течении двух лет - удовлетворительно. На основании изложенного, учитывая отсутствие смягчающих наказание Солтанова В.Т.о. обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, его данные личности: проживает с семьей, не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности, а также с учетом тяжести совершенного Солтановым В.Т.о. преступления против собственности и направленного также против здоровья личности, относящегося к тяжким преступлениям, суд полагает, что Солтанов В.Т.о. представляет угрозу для общества и восстановление социальной справедливости, а также исправление Солтанова В.Т.о. может быть достигнуто только в условиях изоляции Солтанова В.Т.о. от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вместе с тем, с учетом имущественного положения подсудимого Солтанова В.Т.о. - не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не назначать Солтанову В.Т.о. дополнительное наказание в виде штрафа.
Характеризуется Рябов А.И. по месту жительства - посредственно: жалоб от соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, а также в употреблении наркотических средств замечен не был, по характеру общительный, вспыльчивый, склонен ко лжи и совершению преступлений, ранее судим /л.д.211/; по месту работы - положительно. /л.д.210/. Имея непогашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, в период условно-досрочного освобождения Рябов А.И. вновь совершил аналогичное преступление против собственности, которое направлено кроме того и на здоровье личности, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Рябов А.И. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, поскольку освободившись 31 марта 2010 года из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней, уже 20 мая 2010 года вновь совершил умышленное тяжкое преступление. На основании изложенного суд полагает, что наказание Рябову А.И. необходимо назначить только в местах лишения свободы, полагая, что он представляет опасность для общества. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Рябову А.И. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначения других видов наказания суд не находит на основании вышеизложенного. С учетом имущественного положения Рябова А.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 14.04.2009 г. Рябов А.И. осужден по п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.116, п. «Г» ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства - деревянную ножку от стула и пластиковую бутылку, необходимо уничтожить, кроссовки и кофту, необходимо передать осужденному Солтанову В.Т.о.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным РЯБОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ
Признать виновным СОЛТАНОВА ВАХЫДА ТАХИР оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить им наказание:
Солтанову В.Т.о.:
по ч.1 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок к отбытию с 17.09.2010 года.
Рябову А.И.:
по ч.1 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Рябову А.И. по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 14.04.2009 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Рябову А.И. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 14.04.2009г. и окончательно, по совокупности приговоров определить наказание Рябову А.И. в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок к отбытию с 27.05.2010 года, включив ему в срок отбытия наказания время предварительного задержания по ст. 91,92 УПК РФ с 25.05.2010г. по 26.05.2010г. - 2 дня.
Вещественные доказательства - деревянную ножку от стула и пластиковую бутылку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, кроссовки и кофту, хранящиеся при уголовном деле - передать осужденному Солтанову В.Т.о.
Меру пресечения Рябову А.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Меру пресечения Солтанову В.Т.о. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденными Рябовым А.И. и Солтановым В.Т.о. в тот же срок, с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Рябов А.И. и Солтанов В.Т.о. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.А. Ботвинова.