№ 1-149/2010



<данные изъяты> № 1-149/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ялуторовск 30 сентября 2010 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников Ялуторовского межрайонного прокурора Зайцева К.В., Исхаковой М.Г.,

подсудимой - Гостевой Л.Ю.

защитника - адвоката Шапошникова В. Г.,

при секретаре - Кугаевских Е. С.,

а так же представителя потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гостевой Ларисы Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 1, 159 ч. 3 УК РФ,

установил:

Подсудимая Гостева преступления совершила при следующих обстоятельствах:

Гостева Л.Ю., на основании распоряжения администрации <адрес> № 69-рк от 01.07.2008 года «О приеме работника на работу» назначена на должность директора муниципального автономного учреждения <адрес> «<данные изъяты>» (далее МАУ <данные изъяты>»), по своим должностным обязанностям выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

В соответствии с п.п. 3.6 трудового договора № 30/07-2008 от 01.07.2008 года, заключенным между заместителем главы <адрес> по социальным вопросам Кореневой И.Г. и Гостевой Л.Ю., основанном на федеральном законе РФ «Об автономных учреждениях» № 1 74-ФЗ от 03. 1 1. 2006 года, уставе МАУ «<данные изъяты> утвержденном распоряжением Администрации <адрес> № 485-р от 20.06.2008 года, руководитель Учреждения не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих или некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью,

В соответствии с п.п. 3.6, 5.3., 5.5 указанного трудового договора № 30/07-2008 от 01.07.2008 года премирование руководителя за результаты деятельности Учреждения осуществляется согласно Положения о премировании из централизованного фонда стимулирования руководителей и работников учреждений молодежной политики, физической культуры и спорта от 30.12.2008 года с учетом критериев оценки деятельности Учреждения и не может превышать 50% указанного централизованного фонда стимулирования руководителей и работников Учреждения. Премия выплачивается ежеквартально на основании распоряжения Администрации <адрес>.

Руководителю МАУ «<данные изъяты> согласно Положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работникам МАУ <данные изъяты>» от 2008 года, Положения о распределении финансовых поступлений МАУ <данные изъяты> от приносящей доходы деятельности от 01.07.2008 года, могут быть предоставлены как меры социальной поддержки, дополнительные выплаты: премирование за высокие показатели эффективности, творческий труд, интенсивность, направленность труда, применение инновационных форм и методов в работе; поощрение к профессиональным праздникам, к календарным праздникам, увеличение объема работы; материальная помощь на ритуальные услуги по случаю смерти близких родственников в размере 1000 рублей.

Гостева Л.Ю., зная о возложенных на нее правах и обязанностях, в период с 01 июля 2008 года по февраль 2009 года включительно совершила действия явно выходящие за пределы её полномочий:

Так, Гостева Л.Ю., зная о том, что в соответствии с п. 3.6 трудового договора № 30/07-2008 от 01.07.2008 года, заключенным между заместителем главы <адрес> по социальным вопросам Кореневой И.Г. и Гостевой Л.Ю., основанном на федеральном законе РФ «Об автономных учреждениях» № 174-ФЗ от 03.11.2006 года, уставе МАУ «<данные изъяты>» утвержденном распоряжением Администрации <адрес> № 485-р от 20.06.2008 года, руководитель Учреждения не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих или некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью, действуя вопреки интересам службы, 01.07.2008 года издала и подписала заведомо незаконный приказ № 14 о назначении себя, то есть Гостеву Л.Ю., на должность специалиста МАУ «<данные изъяты> по работе с молодежью.

На основании указанного незаконного приказа, незаконно получила денежные средства в виде выплаченной заработной платы и премиального стимулирования в должности специалиста МАУ «<данные изъяты>» за следующие периоды:

- за июль-декабрь 2008 года выплачена заработная плата в сумме 25800 (двадцать пять тысяч восемьсот) рублей и премия в сумме 12126 (двенадцать тысяч сто двадцать шесть) рублей;

за январь-декабрь 2009 года выплачена заработная плата в сумме 112750 (сто двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей и премия в сумме 31725 (тридцать одна тысяча семьсот двадцать пять) рублей;

за январь-февраль 2010 года выплачена заработная плата в сумме 23800 (двадцать три тысячи восемьсот) рублей и премия в сумме 3570 (три тысячи пятьсот семьдесят) рублей.

Всего на общую сумму 209771 (двести девять тысяч семьсот семьдесят один) рубль.

Кроме того, 31.07.2008 года Гостева Л.Ю. в достоверно неустановленное следствием время, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, вопреки требованиям закона, при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, и, желая этого, умышленно, превышая свои должностные полномочия, регламентированные трудовым договором № 30/07-2008 от 01.07.2008 года, заключенным между заместителем главы <адрес> по социальным вопросам Кореневой И.Г. и Гостевой Л.Ю., без распоряжения администрации <адрес> издала незаконный приказ № 14 от 31.07.2008 года «О стимулирующих выплатах», на основании которого незаконно получила денежные средства за счет предпринимательских средств в размере 15 400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей, мотивировав выплату премиальных выплат «за эффективную организацию досуговых мероприятий е рамках летнего отдыха и занятости за июль 2008 года», используя должностные полномочия директора МАУ «<данные изъяты> подписала приказ, а полученные денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Гостева Л.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды 01.09.2008 года в достоверно неустановленное следствием время, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, вопреки требованиям закона, при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, и, желая этого, умышленно, превышая свои должностные обязанности, регламентированы трудовым договором № 30/07-2008 от 01.07.2008 года, заключенным между заместителем главы <адрес> по социальным вопросам Кореневой И.Г. и Гостевой Л.Ю., без распоряжения администрации <адрес> издала незаконный приказ № 25 от 01.09.2008 года «О премировании» на основании которого незаконно получила денежные средства за счет предпринимательских средств в размере 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей, мотивировав выплату премиальных выплат «за эффективную организацию досуговых мероприятий в рамках летнего отдыха и занятости за июль 2008 года» используя должностные полномочия директора МАУ <данные изъяты> подписала приказ, а полученные денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Гостева Л.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды 03.10.2008 года в достоверно неустановленное следствием время, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, вопреки требованиям закона, при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, и, желая этого, умышленно, превышая свои должностные обязанности, регламентированные трудовым договором № 30/07-2008 от 01.07.2008 года, заключенным между заместителем главы <адрес> по социальным вопросам Кореневой И.Г. и Гостевой Л.Ю., без распоряжения администрации <адрес> издала незаконный приказ № 35 от 03.10.2008 года «О премировании» на основании которого незаконно получила денежные средства за счет предпринимательских средств в размере 15 400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей, мотивировав выплату премиальных выплат «за эффективность труда, высокие показатели в работе к «Дню учителя», используя должностные полномочия директора МАУ «<данные изъяты> подписала приказ, а полученные денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Гостева Л.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды 08.12.2008 года в достоверно неустановленное следствием время, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, вопреки требованиям закона, при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, и, желая этого, умышленно, превышая свои должностные обязанности, регламентированные трудовым договором № 30/07-2008 от 01.07.2008 года, заключенным между заместителем главы <адрес> по социальным вопросам Кореневой И.Г. и Гостевой Л.Ю., без распоряжения администрации <адрес> издала незаконный приказ № 69 от 08.12.2008 года «О стимулирующих выплатах» на основании которого незаконно получила денежные средства за счет предпринимательских средств в размере 30800 (тридцать тысяч восемьсот) рублей, мотивировав выплату премиальных выплат «за эффективную организацию досуговых мероприятий, высокий уровень проведения, высокое качество труда, применении инновационных технологий по итогам работы за 2 полугодие 2008 года», используя должностные полномочия директора МАУ «<данные изъяты> подписала приказ, а полученные денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Гостева Л.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью получения материальной выгоды 17.02.2009 года в достоверно неустановленное следствием время, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, вопреки требованиям закона, при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, и, желая этого, умышленно, превышая свои должностные обязанности, регламентированные трудовым договором № 30/07-2008 от 01.07.2008года, заключенным между заместителем главы <адрес> по социальным вопросам Кореневой И.Г. и Гостевой Л.Ю., без распоряжения администрации <адрес> издала незаконный приказ № 13 от 17.02.2009 года «О премировании» на основании которого незаконно получила денежные средства за счет предпринимательских средств в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, мотивировав выплату премиальных выплат «за участие в городском конкурсе «Женская элита» за номинацию «Директор года», используя должностные полномочия директора МАУ <данные изъяты> подписала приказ, а полученные денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Действия директора МАУ <данные изъяты> Гостевой Л.Ю., выразившиеся в незаконном получении денежных средств в размере 301771 (триста одна тысяча семьсот семьдесят один) рубль, явно выходят за рамки её полномочий, они повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно учредителя МАУ <данные изъяты> администрации <адрес>.

Подсудимая Гостева Л. Ю. вину в совершённых преступлениях признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Она сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершила преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Защитник Шапошников В. Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании так же выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Исхакова М.Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Виновность подсудимой Гостевой Л. Ю. в совершённом преступлении, кроме её признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Исхакова М.Г. просит суд все действия инкриминированные Гостевой Л.Ю. квалифицировать одной статьёй - ст. 286 ч. 1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, так как её действия однородны, фактически сводятся к нарушению одних и тех - же правовых норм.

Суд соглашаясь с позицией прокурора квалифицирует все действия подсудимой Гостевой Л. Ю. одной ст. 286 ч. 1 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:

Преступление, совершённое Гостевой, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание Гостевой Л. Ю. вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

Личность подсудимой Гостевой Л. Ю. - по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Гостевой Л. Ю. наказание в пределах санкции статьи, которой квалифицированы её действия - в виде штрафа.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гостеву Ларису Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - платёжные документы - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Бурлуцкий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>