<данные изъяты> 1-35/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ялуторовск 30 мая 2011 года Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: Председательствующей судьи Мадаминовой Ю.Б. с участием гособвинителя Калининой В.А., защитника, адвоката Романова А.А.. при секретаре Рагулиной С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Пегановой Надежды Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>2, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: 16 апреля 2011 в дневное время Пеганова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1, находилась в <адрес> в <адрес>, где у Пегановой Н.А. возник умысел на хищение, путем обмана, сотового телефона марки Нокиа 7230, принадлежащего ФИО1 С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Пеганова Н.А., под предлогом осуществления телефонного звонка, попросила у ФИО1 сотовый телефон марки Нокиа 7230. Фактически Пеганова Н.А. возвращать потерпевшей сотовый телефон не намеревалась, а желала его похитить. ФИО1, будучи введенная в заблуждение относительно преступного умысла Пегановой Н.А., полагая, что после осуществления телефонного звонка Пеганова Н.А. вернет ей сотовый телефон, передала Пегановой Н.А. свой сотовый телефон марки Нокиа 7230 стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые Пеганова Н.А., присвоила себе и с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Пегановой на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Пеганова заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Калинина В.А., защитник подсудимого, адвокат Романов А.А., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Пегановой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают. Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пегановой Н.А. в особом порядке принятия судебного решения. Вина Пегановой Н.А. установлена собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Пегановой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Пегановой относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность. Из исследованных судом характеристик усматривается, что характеризуется подсудимая удовлетворительно, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом обстоятельствами смягчающими ее наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, данных о личности подсудимой, тяжести содеянного, суд назначает Пегановой Н.А.ей наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и с применением ст.64 УК РФ, а равно как и назначения Пегановой более мягкого наказания чем лишение свободы, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пеганову Надежду Анатольевну признать виновной в совершениипреступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пегановой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) года 6(шесть) месяцев. Обязать Пеганову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в определенные этим органом дни. Меру пресечения в отношении Пегановой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ю.Б.Мадаминова