№ 1-30/2011



<данные изъяты>           №1-30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ялуторовск        16 мая 2011г.

Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б.

с участием прокурора     Калининой В.А.

адвоката       Карамчаковой Т.Е.

при секретаре     Рагулиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зубарева Дениса Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь на 16 апреля 2011г. Зубарев Д.П. в состоянии алкогольного опьянения находился, совместно с ФИО1, в <адрес> в <адрес>, где, на почве личных неприязненных отношений, между Зубаревым Д.П. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Зубарев Д.П. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, не имея умысла на убийство, нанес ФИО1 ножом удар в правое плечо, причинив потерпевшему рану на правом плече, которая причинила легкий вред здоровью ФИО1 по признаку кратковременного его расстройства. После этого ФИО1 схватил рукой клинок ножа, имеющегося у Зубарева Д.П., и обломил его у рукоятки. Тогда Зубарев Д.П. достал из кармана своей куртку второй складной нож, которым, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на убийство потерпевшего, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО1, нанес последнему не менее одного удара в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 колото-резаное ранение грудной клетки справа в 8 межреберье проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, диафрагмы, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Зубаревым Д.П. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные в обвинении действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом Зубарев заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, адвокат подсудимого, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым Зубаревым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита и прокурор не оспаривают.

Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Зубарева в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Зубарева установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Зубарева Д.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Зубаревым Д.П. преступления, положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зубарев Д.П., согласно ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 303-308, 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубарева Дениса Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубареву Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Зубарева Д.П. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зубарева исчислять с 16 мая 2011г.

Вещественные доказательства - нож, рукоять ножа, клинок, штыковую лопату, майку, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья Ю.Б.Мадаминова