П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ялуторовск 25 апреля 2011 года Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Симонов А.Н. с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В., подсудимого - Шушарина Антона Андреевича, защитника - Романова А.А., предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 005638, потерпевших - ФИО15, ФИО14, при секретаре - Кобелевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15 в отношении ШУШАРИНА Антона Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 4 апреля 2006 года Ялуторовским горсудом Тюменской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б», 166 ч. 2 п. «А», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; - 24 июля 2006 года Ялуторовским райсудом Тюменской области по ст. ст. 158 ч. 3, 222 ч. 1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 ч.ч. 1 и 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; освободившегося 20 мая 2010 года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шушарин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В ночь с 11 на 12 января 2011 года Шушарин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая, что нанося удары ножом в область живота он может причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ФИО2 один удар ножом в область живота, причинив ему ранение брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого кишечника, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением брюшной части аорты, гемоперитонеум 1500 мл., забрюшинная гематома 150 мл., причинившее тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила в ночь с 11 на 12 января 2011 года около магазина ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, от колото - резаного ранения брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкого кишечника, проникающего в забрюшинное пространство с повреждением брюшной части аорты, осложнившегося острой кровопотерей. Подсудимый Шушарин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ. Виновность подсудимого Шушарина А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, не смотря на частичное признание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО15, показавшей, что у нее четверо детей - три дочери и сын - погибший ФИО2. Последний раз она видела сына живым днем 11 января 2011 года, когда тот заезжал к ней в гости в <адрес>. 12 января 2011 года, примерно в 01 час 15 минут им домой позвонил по телефону друг ФИО2 - ФИО4. Трубку взял ее муж - ФИО23, и после телефонного разговора сказал ей: «Одевайся, ФИО2 зарезали». На машине они приехали в приемное отделение больницы, где им сообщили, что сын умер. Утром, в тот же день, следователь сообщил им, что ФИО2 зарезал Шушарин А.. Когда они приехали в морг, то судмедэксперт сказал им, что смерть ФИО2 наступила от одного удара ножом в живот, смерть была практически мгновенная, от острой кровопотери. В последующем она узнала, что вечером 11 января 2011 года ФИО2 задержался в гараже ЖКХ (работал в этой организации) после работы, где отметили день рождения ФИО5. после этого, вчетвером: ФИО2, ФИО4, ФИО20 и электрик по имени ФИО23 пошли в магазин ЗАО <данные изъяты> Со слов ФИО20 ей известно, что Шушарин А., зайдя в этот же магазин, вызвал ФИО2 на улицу «поговорить», и Шушарин с ФИО2 вышли на улицу. На улице Шушарин и ФИО2 зашли за угол магазина, и ФИО24 пошел следом. Шушарин и ФИО2 встали друг против друга, ФИО20 в это время опустил голову, чтобы прикурить сигарету, как увидел, что ФИО2, без слов, повалился на снег, а Шушарин убежал. Считает, что действия Шушарина А. было необходимо квалифицировать, как убийство. Какие отношения были между ее сыном и Шушариным А. - она не знает, но друзьями те точно не были. Сына характеризует как спокойного и неконфликтного человека, который, кроме пива, другие алкогольные напитки не употреблял. Убийством единственного сына Шушарин А.А. причинил ей моральные страдания, а потому она просит суд взыскать с Шушарина А.А. в свою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Показаниями потерпевшей ФИО14, показавшей, что погибший ФИО2 является ее мужем, с которым она прожила в браке 8 лет, совместных детей от брака не имеют. Последний раз она видела мужа живым утром 11 января 2011 года, когда тот ушел на работу. О том, что ФИО2 вовремя с работы не вернется, она знала, поскольку тот намеревался после работы ремонтировать машину в гараже. 12 января 2011 года в 01 час 38 минут ей позвонил друг их семьи - ФИО25 но она на звонок не ответила, поскольку подумала, что тот набрал ее номер по ошибке. В 3-м часу ночи ей позвонила ФИО26, которая сообщила, что ФИО2 умер, больше ничего не сказала. Тогда она сама позвонила ФИО25 который ей сообщил, что ФИО2 зарезал - убил Шушарин А.. О том, что произошло возле магазина, ей известно только со слов ФИО15. Со слов ФИО20 знает, что между Шушариным и ФИО2 каких-либо криков, разговоров, борьбы или драки не было. ФИО2 был любящим мужем, трудолюбивым и веселым человеком, который ни с кем не конфликтовал и к уголовной ответственности не привлекался. Из спиртного пил только пиво, но не злоупотреблял. С Шушариным А. ФИО2 общался только, как односельчанин. Убийством ее мужа Шушарин А.А. причинил ей нравственные страдания, а потому она просит суд взыскать с Шушарина А.А. в свою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетеля ФИО13, показавшей, что с 29 декабря 2010 года она сожительствует с Шушариным А.А., и что 11 января 2011 года около 20 часов в квартиру Шушарина в <адрес>, где она в то время проживала, приехали в гости ее родная сестра - ФИО22 и двоюродная сестра - ФИО21. Вчетвером они поужинали и выпили 2,5 литров светлого пива. В начале 12-го часа ночи она, ФИО1 и ФИО22 вновь пошли в магазин ЗАО <данные изъяты> чтобы купить пива еще. Возле магазина было много молодежи, в том числе ранее ей незнакомые ФИО2 и ФИО4. Когда она спускалась с крыльца, ФИО4 грубо обнял ее за шею, но по ее требованию отпустил, и они пошли домой. В след им ФИО4 крикнул оскорбительные нецензурные слова. Придя домой, они все рассказали Шушарину А., и тот сразу хотел идти «разбираться» с парнями. Они его остановили, и продолжили пить пиво. В это время к ним домой пришел ФИО9, у которого Шушарин спросил: «Кто из парней находится возле магазина?» ФИО9 назвал какие-то клички, после чего Шушарин, «как ошпаренный» - был настроен очень агрессивно, оделся и выбежал из дома. Она, ФИО22 и ФИО1 бросились бежать следом, но когда они прибежали к магазину, то увидели лежавшего недалеко от крыльца магазина ФИО2, у которого шла пена изо рта. Вокруг было много людей, и кто-то кричал: «Братана зарезали». Шушарин находился здесь - же, и она спросила того: «Это ты сделал?» Шушарин ответил, что «это не он». Кто-то крикнул, что у Шушарина нож. Она спросила у того про нож, но Шушарин ответил, что ножа у него нет. Кто-то крикнул, что у ФИО2 эпилепсия и тогда Шушарин сбегал в магазин за ложкой, чтобы ФИО2 не смог заглотить язык и не задохнулся. Кто-то, зачем-то стал раздевать ФИО2, и она увидела у того на левом боку небольшую (2-3 сантиметра) резаную рану без крови. Она слышала, как ФИО1 говорила Шушарину: «Милиция едет, кидай…», и после этих слов Шушарин присел, сделал движение рукой, как будто что-то отбросил от себя, и снова встал. Примерно в это время пьяная ФИО22 закричала, что это она зарезала ФИО2, и она ту стала успокаивать. ФИО22 не могла зарезать ФИО2, поскольку прибежала к магазину уже тогда, когда ФИО2 был ранен. Вскоре после этого приехала «скорая» и милиция, и она видела, что Шушарин помогал грузить ФИО2 в машину. Затем ее и Шушарина забрали в ОВД. Позднее следователь показывал ей нож, и она этот нож опознала как нож, который лежал в кухне в доме Шушарина. Когда Шушарин взял этот нож - она не знает. После оглашения ее показаний на предварительном следствии в связи с противоречиями (т. 1 л.д. 193-194, 195-196) показала, что, действительно, она видела, что Шушарин, увидев, что к магазину подъезжает милицейская машина, вытащив из правого рукава своей куртки нож, присев, выкинул его наотмашь за себя. Показаниями свидетеля ФИО21, показавшей, что 11 января 2011 года примерно в 20 часов она и ФИО22 приехали в <адрес> в гости к Шушарину А., который в то время сожительствовал с ее двоюродной сестрой - ФИО13. Находясь в гостях, они выпили на четверых 2,5 литров пива, и, примерно через час - два после приезда она, ФИО13 и ФИО22 пошли в магазин за пивом еще. Возле магазина находилось много незнакомой молодежи, и когда они, купив еще 2,5 литров пива, пошли домой, то ранее ей незнакомый ФИО4 обнял ФИО13 за шею. Та попросила ФИО4 ее отпустить, и тот отпустил, однако при этом оскорбил ФИО13 нецензурной бранью. Вернувшись домой, ФИО22 рассказала все Шушарину. Вскоре после этого к ним пришел ФИО9 и на вопрос Шушарина назвал прозвища молодых людей, находившихся возле магазина. Шушарин, разозлившись, быстро оделся и убежал. При этом она не видела, чтобы Шушарин брал с собой нож. Она, ФИО13 и ФИО22 побежали следом, но догнать Шушарина не смогли. Когда они прибежали к магазину, то увидели там толпу людей, и при этом кто-то кричал: «Убили, зарезали». У магазина, на снегу она увидела лежавшего ранее ей незнакомого ФИО2, которого зачем-то стали раздевать. Когда у ФИО2 изо рта пошла пена, кто-то предположил, что это приступ эпилепсии, и Шушарин сбегал в магазин за ложкой. Раны на теле ФИО2 она не видела. Вскоре приехала «скорая» и милиция. Работники милиции забрали Шушарина с собой, поскольку присутствовавшие кричали, что это Шушарин зарезал парня. После оглашения ее показаний на предварительном следствии в связи с противоречиями (т. 1 л.д. 197-198, 199-200) показала, что, действительно, она просила Шушарина отдать ей или выбросить нож, и что после этого Шушарин достал из правого рукава куртки нож и выбросил его от себя наотмашь. Показаниями свидетеля ФИО22, показавшей, что 11 января 2011 года около 21 часа она, вместе с подругой - ФИО21 приехали в <адрес> в гости к Шушарину А., который в то время сожительствовал с ее сестрой - ФИО13. Около 23-х часов она, ФИО13 и ФИО1 второй раз пошли в магазин ЗАО <данные изъяты> чтобы купить пива, и купили бутылку емкостью 2,5 литра (как и первый раз). Выйдя из магазина, они увидели четверых парней, никого из которых она не знала. Один из этих парней предложил познакомиться с ними, но они отказались и пошли домой к Шушарину. Кто-то из этих парней выкрикнул им вслед нецензурное оскорбление. Зайдя в дом, ФИО13 сказала Шушарину, что их оскорбили, и что этих парней она не знает. Шушарин сразу хотел идти с этими парнями «разбираться», но они того не пустили. Вскоре после этого к ним пришел ФИО9, и Шушарин спросил у того фамилии парней, находившихся возле магазина. ФИО9 назвал чье-то имя (какое - она не помнит), после чего Шушарин оделся и вышел на улицу. Брал ли с собой Шушарин нож - она не видела. Она вышла следом и побежала за Шушариным, чтобы тот ничего не натворил. Когда она подбежала к магазину, то увидела, что толпа парней надвигается на Шушарина, и при этом кто-то крикнул: «Братана пырнули». Шушарин отвечал, что это не он, и что у него ничего нет. Она встала между толпой и Шушариным, после чего парни повернули обратно, и она увидела лежавшего на снегу у угла магазина парня лет 25-ти. Тот был еще жив, но уже закатывал глаза, и изо рта у него шла пена. Она подумала, что у парня приступ эпилепсии, и попросила принести ложку, за которой пошел Шушарин. Присутствовавшие пытались привести парня в чувство и хлопали того по щекам, зачем-то сняли с того кофту и положили голой спиной на снег. Тут она увидела у парня на животе, сбоку не кровоточившую ножевую рану, длиной 3-4 сантиметра. При этом у нее не возникло мысли, что парень умирает из-за этой раны. Она держала парню голову, и умер тот в машине скорой помощи. Этот парень (как сейчас знает - ФИО2) ранее ей был не знаком, и он не ругался им вслед, когда они шли с пивом из магазина. После оглашения ее показаний на предварительном следствии в связи с противоречиями (т. 1 л.д. 201-202, 203-204) показала, что на самом деле она не видела, как Шушарин наносил ФИО2 удар ножом и как потом Шушарин этот нож выбрасывал. В суде она говорит правду. Показаниями свидетеля ФИО20, показавшего, что 11 января 2011 года, после работы, примерно в 17 часов 30 минут он, ФИО19 ФИО4, ФИО2 и ФИО5 задержались в гараже ЖКХ в <адрес>, где отметили день рождения ФИО5 - выпили 3 литра светлого пива. Примерно в 22 часа ФИО5 пошел домой, а все остальные пошли в магазин ЗАО <данные изъяты> где намеревались взять еще по 0,5 л. пива. В магазине было много молодежи. Они купили себе по бутылке пива, вышли на улицу, выпили пиво и снова вернулись в магазин, намереваясь купить себе еще по 0.5 л. пива. Когда они стояли на улице, то между ними и какими - либо девушками никаких конфликтов не было. Он стоял у прилавка и рассчитывался за пиво, а ФИО19, ФИО4 и ФИО2 стояли рядом. Тут в магазин зашел Шушарин А., который подошел к ФИО2 и сказал: «Дядя ФИО2, пойдем выйдем, поговорить надо». Ему данное предложение Шушарина показалось странным, поскольку ФИО2 и Шушарин никогда не общались между собой. Поэтому он вышел из магазина практически следом за Шушариным и ФИО2. У крыльца магазина Шушарина и ФИО2 не было, он зашел за угол магазина, где увидел, что Шушарин идет по тропинке в сторону леса, а ФИО2 идет следом. ФИО2 и Шушарин шли молча и не торопясь, при этом находились от него на расстоянии 7 - 8 метров. Каких-либо предметов, в том числе пивной бутылки, в руках у ФИО2 не было. Какой-либо борьбы между Шушариным и ФИО2 не было. Он остановился, достал сигарету и зажигалку, нагнул голову, прикуривая сигарету, а когда снова посмотрел в направлении Шушарина и ФИО2, увидел, что ФИО2, пятясь, идет обратно, сказал: «Он меня ткнул, у него что-то есть», после чего сразу упал. Шушарин в это время остался стоять - ничего не говорил и ничего не делал. Ножа у Шушарина он не видел. Он подбежал к ФИО2, задрал на том одежду и увидел в районе левого бока резаную рану длиной сантиметра полтора, крови не было. Общими усилиями ФИО2 перенесли ближе к крыльцу магазина, накрыли куртками и вызвали «скорую». После приезда «скорой» и милиции он не видел, чтобы Шушарин оказывал ФИО2 какую-то помощь. Причин для оговора Шушарина у него нет, поскольку в тот день он видел Шушарина впервые. Показаниями свидетеля ФИО19, показавшего, что 11 января 2011 года, вечером, он, ФИО4, ФИО20 и ФИО2 находились в гараже ЖКХ в <адрес>, где отмечали День рождения ФИО5. Они выпили 3 литра светлого пива, после чего собрались идти по домам. ФИО5 сразу пошел домой, а остальные решили сходить до магазина, чтобы купить еще по 0,5 л. пива на каждого. Придя в магазин ЗАО <данные изъяты> они купили себе по бутылочке пива, вышли на улицу, где это пиво распили. Когда они стояли возле магазина, то никакого конфликта между ними и какими - либо девушками не было. Потом они снова зашли в магазин, намереваясь купить еще по 0,5 л. пива. В это время в магазин зашел Шушарин А., позвал ФИО2 выйти и поговорить, после чего ФИО2 и Шушарин вышли из магазина. Минут через пять после этого он и ФИО20 тоже вышли на улицу, и когда он завернул за угол магазина, то увидел, что ФИО2 прошел в его сторону пару шагов и стал падать. Шушарин в это время стоял за спиной ФИО2. При этом, какой - либо ссоры или драки между Шушариным и ФИО2 не было, и ни у кого из них он никаких предметов в руках не видел. Подойдя к ФИО2, он увидел, что тот закатил глаза и теряет сознание. Понял, что что-то неладно, попросил вызвать «скорую». На ФИО2 задралась куртка и кофта, и он увидел у того на боку, слева рану без крови. Кто нанес ФИО2 эту рану - он не видел, но кроме Шушарина рядом с ФИО2 больше никого не было. Он сам засовывал ФИО2 ложку в рот, чтобы тот не захлебнулся пеной, но кто принес эту ложку - он не видел (не до этого было). После того, как приехала «скорая», ФИО2 погрузили в машину, и Шушарин все это время находился где - то рядом. Помогал ли Шушарин грузить ФИО2 в «скорую» - он тоже не видел. Показаниями свидетеля ФИО4, показавшего, что 11 января 2011 года, вечером, после работы он, ФИО20, ФИО2, ФИО19 и ФИО5 находились в гараже ЖКХ в <адрес>, где отмечали день рождения ФИО5. ФИО5 ушел домой около 21-го часа, а они сидели примерно до 22-х часов и выпили три литра светлого пива. После этого они решили купить пива еще и с этой целью пришли в магазин ЗАО <данные изъяты>», где купили по 0,5 л. пива каждому. Затем они остались стоять возле магазина, пили пиво. Народу возле магазина было много. Примерно в это время он увидел, что из магазина вышли три девушки, лица которых он даже не рассмотрел из - за темноты. Он спросил: «Девчонки, вы куда?», в ответ на что девушки «послали его на три буквы нецензурной бранью». Он не сдержался, и тоже выругался матом в след девушкам. Не согласен с показаниями ФИО13 и ФИО21 о том, что он обнимал ФИО13. Через некоторое время после этого они снова зашли в магазин, чтобы купить себе пива, и тут в магазин зашел Шушарин А., который похлопал ФИО2 по плечу и сказал: «Можно тебя на секундочку?» После этого Шушарин и ФИО2 вышли на улицу. Все произошло тихо, спокойно и он ничего не заподозрил. Не прошло и минуты после этого, как кто-то забежал в магазин и сказал, что ФИО2 ткнули ножом. Он сразу выбежал на улицу и увидел как из темноты, из проулка, расположенного справа от входа в магазин, несколько человек вынесли ФИО2. На том задралась одежда, и он подложил под ФИО2 свой бушлат и кофту. Раны и крови он у ФИО2 не видел, но тот был без сознания. Он сел рядом с ФИО2 и тряс того, пытаясь привести в чувство, но ФИО2 молчал и тяжело вздыхал, периодически теряя сознание. Кто - то из присутствующих сказал, что это Шушарин ударил ФИО2 ножом, и что ФИО2 после этого успел только сказать: «Он меня ткнул, у него что-то есть». При этом никто не говорил, что между ФИО2 и Шушариным была ссора или драка. Шушарин в это время находился здесь же - стоял среди толпы. На того только посматривали, чтобы не ушел до приезда милиции. Никакой помощи ФИО2 Шушарин не оказывал. Показаниями свидетеля ФИО18, показавшего, что 11 января 2011 года, поздно вечером, он, ФИО17, ФИО10, ФИО11 и ФИО16 пришли в магазин ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, купить там пиво, и остались это пиво распивать. Примерно в это же время в магазин пришел ФИО2, а с ним еще трое незнакомых ему парней. ФИО2 с парнями купили себе по 0,5 л. пива и вышли на улицу. Через некоторое время ФИО2 с парнями снова зашли в магазин, чтобы купить пива, и тогда же в магазин зашел Шушарин А., который, со спокойным видом, подошел к ФИО2, и сказал тому: «Дядя ФИО2 пойдем, поговорим». После этого Шушарин, ФИО2 и еще кто-то из парней, бывших с ФИО2, вышли на улицу. Минут через пять он тоже вышел на улицу, в туалет, зашел за угол магазина, и увидел, что ФИО2, стоявший к нему спиной, сделал два шага назад, и стал падать. При этом ФИО2 сказал: «Ткнули что ли?» Он попытался поддержать ФИО2 за руку, но тот упал на снег. Шушарин А. в это время стоял перед ФИО2, лицом к последнему, опустив руки. При этом Шушарин сказал: «Это не я». Ножа в руках Шушарина он не видел. В руках у ФИО2, тоже, никаких предметов не было. Перед тем, как ФИО2 упал, ссоры или борьбы между тем и Шушариным не было. Тут набежало много народу, ФИО17 задрала на ФИО2 кофту, и он увидел у того резаную рану без крови в левом боку. Он испугался, побежал в магазин вызывать «скорую», позвонил, и больше к ФИО2 не подходил. Он видел, что Шушарин забегал в магазин, чтобы взять ложку у продавца. После приезда милиции и «скорой» он пошел домой. Показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что 11 января 2011 года, примерно в 22 часа, он, ФИО18, ФИО12 и ФИО3 (все были трезвые) пришли в магазин ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, чтобы купить пива. Там они увидели знакомых: ФИО2, ФИО20, ФИО19 и ФИО4, которые стояли возле магазина, и пили пиво. Они все стали пить пиво вместе. Через некоторое время в магазин зашел Шушарин А., и вызвал ФИО2 «поговорить» на улице, дословно сказал: «Дядя ФИО2 выйдем поговорить». ФИО2 и Шушарин вышли, а он сам остался в помещении магазина. Минут через 5 после этого он услышал крики, раздавшиеся с улицы. Выйдя из магазина, он увидел лежавшего на снегу ФИО2, который что-то пытался сказать, а потом стал терять сознание. Крови у ФИО2 он не видел. Что произошло с ФИО2 - он не понял, но когда кто-то из присутствующих задрал на ФИО2 кофту, он увидел у того не кровоточившую рану в области живота. Шушарин А. находился здесь же, и пытался поднять ФИО2. У Дереглазова пошла пена изо рта; предположили, что у того приступ эпилепсии; кто-то сказал, что нужна ложка, и Шушарин сбегал за ложкой в магазин. Кто-то из присутствующих сказал, что это Шушарин ткнул ФИО2 ножом, но он сам этого не видел. Кто-то из присутствующих вызвал по телефону скорую, и он пошел на дорогу, чтобы встретить машину скорой помощи. Первой приехала милиция - сразу к магазину. Когда приехала скорая, то он не помнит - помогал ли Шушарин загружать ФИО2 в машину скорой помощи. Шушарина, как своего друга, характеризует положительно, поскольку в детстве играли в одной хоккейной команде. Характер Шушарина считает нормальным. ФИО2 также характеризует положительно - всегда поможет, если нужна помощь; неконфликтный и драк никогда не затевал; никогда и никого не обижал ни словом, ни делом. Показаниями свидетеля ФИО11, показавшей, что в один из вечеров января 2011 года она, вместе с ФИО10 и ФИО17, гуляли по <адрес>, и примерно в 23 часа пришли к магазину ЗАО <данные изъяты>», где увидели ФИО2, ФИО4 и еще человек трех парней. Она зашла в магазин, где тоже находилась молодежь. Через некоторое время в этот же магазин зашел ФИО2. Спустя еще некоторое время в магазин зашел Шушарин А., который подошел к ФИО2 и зачем-то вызвал того на улицу. Шушарин и ФИО2 вышли, а минут через 5 после этого на улицу из магазина вышла ФИО17. Буквально минуты через две ФИО17 забежала обратно и закричала: «Вызывайте «скорую», ФИО2 ткнули ножом». Стали звонить в «скорую», а она вышла на улицу, где было много народу, и увидела лежавшего на снегу у крыльца магазина, без сознания, ФИО2, у которого шла пена изо рта. Одежда на животе у ФИО2 была задрана, и там она увидела небольшую рану, крови не было. Потом подъехала «скорая» и милиция. Уже при сотрудниках милиции девушка по имени ФИО22 кричала: «Это не Шушарин, это я его зарезала». Шушарина, ФИО22 и ФИО1 сотрудники милиции увезли в отдел. Показаниями свидетеля ФИО17, показавшей, что 11 января 2011 года, примерно в 22 часа она, ФИО10 и ФИО11 пошли прогуляться по селу <адрес> Примерно в 23 часа, замерзнув, они зашли в магазин ЗАО <данные изъяты>», чтобы погреться. На улице возле магазина было много молодежи. Она видела, что в одной компании были ФИО2, ФИО4 и еще двое парней. В другой компании были ФИО16, ФИО18 и другие. Она находилась в помещении магазина, когда туда зашли ФИО4, ФИО2, ФИО18 и кто-то еще. Тут же в магазин зашел Шушарин А., который позвал ФИО2 выйти на улицу, и они оба вышли. Примерно через минуту - две она тоже вышла на улицу, завернула за угол магазина, и увидела, что ФИО2 и Шушарин дерутся - молча толкают друг друга. Ни у того, ни у другого она никаких предметов в руках не видела, было темно. Она попыталась отдернуть ФИО2 от Шушарина, но у нее не получилось. Она побежала обратно - к крыльцу магазина с криками: «Дерутся», и буквально сразу вернулась за угол магазина вместе с ФИО18. Тут она увидела ФИО2, который сказал: «Меня резанули» и стал заваливаться на снег. В этот момент никаких предметов в руках ФИО2 не было. Шушарин в это время находился в двух шагах от ФИО2, и на его руки она внимания не обратила. Она и ФИО18 уложили ФИО2 на снег, задрали на том одежду, и она увидела у того рану в области живота, без крови. Больше ФИО2 не сказал ни слова. Думает, что удар ножом ФИО2 нанес Шушарин, поскольку рядом с ФИО2 больше никого не было. Показаниями свидетеля ФИО10, показавшей, что 11 января 2011 года, примерно в 22 часа она, ФИО17 и ФИО11 пошли прогуляться по селу <адрес>. Замерзнув, они зашли в магазин ЗАО <данные изъяты>» погреться, купили по бутылке пива. У магазина было две компании. В одной находились ФИО18, ФИО16 и другие. В другой были ФИО2, ФИО4 и еще двое незнакомых ей парней. Когда она находилась в магазине, то туда вошли ФИО2 и ФИО4, а еще через некоторое время в магазин зашел Шушарин А., который вызвал ФИО2 выйти и поговорить. ФИО2 и Шушарин вышли, а еще минуты через две - три на улицу вышла ФИО17. Еще минут через 10 - 15 ФИО17 забежала в магазин и крикнула: «Вызывайте «скорую», ФИО2 нанесли ножевое ранение». Сама она до приезда машины «скорой помощи» из помещения магазина не выходила - боялась. Когда же она вышла, то видела, что ФИО2 грузили в «скорую». Шушарина она видела на улице - тот был спокойный. Она не видела, чтобы Шушарин оказывал бы ФИО2 какую-то помощь, и не помнит - кто забегал в магазин за ложкой. По разговорам в толпе она не поняла - кто ударил ФИО2 ножом - то ли Шушарин, то ли бывшие с ним девушки. Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что 11 января 2011 года, примерно в 23 часа, он с друзьями ФИО8 и ФИО7 пришли в магазин ЗАО <данные изъяты>», купили пива, и остались возле магазина. Возле магазина был еще народ. Там он видел компанию, в которой были ФИО2, ФИО4 и еще двое парней. Эти четверо стояли и тоже пили пиво. Он не видел, чтобы в магазин приходили ФИО1, ФИО1 и ФИО22. Примерно в 24 часа он, ФИО8 и ФИО5 пошли по домам, но по дороге ему позвонила ФИО21, которая пригласила его в гости к Шушарину А.. Он туда пришел, и увидел, что в гостях у Шушарина, помимо ФИО1, находятся еще и сестры - ФИО1 и ФИО22 Девушки рассказали ему, что они ходили в магазин, и возле магазина какие-то парни оскорбили их нецензурной бранью. Тут Шушарин попросил его назвать парней, находившихся возле магазина, и он сказал, что возле магазина находятся ФИО2, ФИО4 и еще двое парней, которых он не знает. Тут Шушарин, будучи взволнованным и агрессивно настроенным, оделся, и сказал, что уходит разбираться с этими парнями. Брал - ли Шушарин с собой нож - он не видел. Следом за Шушариным к магазину пошли и все три девушки, а он пошел к себе домой. Примерно в 01 час ночи ФИО1 позвонила ему и сообщила, что они все находятся в милиции, поскольку Шушарин кого-то пырнул ножом. Он, в свою очередь, позвонил ФИО18, и тот рассказал, что Шушарин вызвал ФИО2 на улицу, после чего ФИО2 убили. Кто именно убил ФИО2 - ФИО18 достоверно не знал. Показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что он работает сторожем в ЗАО <данные изъяты>» в <адрес>, и что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно после 01-го часа ночи он обходил территорию, и увидел возле крыльца магазина толпу людей, стоявших возле лежавшего на снегу, без сознания ФИО2. Он подошел ближе, увидел, что люди ФИО2 тормошат, что-то кричат. Что произошло возле магазина - он не видел, но кто-то сказал, что ФИО2 кто-то ткнул ножом. Какая-то неместная девушка кричала здесь же, что это она ткнула ножом ФИО2. Шушарина А. он видел здесь же, но что тот делал - он не обратил внимания. Сообщением, поступившим в ОВД <адрес> и района 12 января 2011 года в 00 часов 37 минут из Станции скорой помощи, согласно которому в <адрес> причинено ножевое ранение ФИО2 (т. 1 л.д. 13); Картой вызова скорой медицинской помощи № 48, согласно которой вызов принят 12 января 2011 года в 00 часов 33 минуты, прибытие на место в 00 часов 48 минут; в <адрес> возле магазина <данные изъяты> обнаружен неизвестный, диагноз - биологическая смерть, проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки, острая кровопотеря; По приезду на вызов, около магазина, на снегу, на животе, раздетый до пояса лежит молодой человек (нет пульса, дыхание и сердечная деятельность не определяются, зрачки на свет не реагируют); вокруг очень много людей, большинство в нетрезвом состоянии, угрожают, требуют оказывать медпомощь. Из рассказа выяснено, что неизвестным лицом был нанесен удар ножом в живот, после чего пострадавший упал, захрипел, была рвота, перестал дышать. С момента, как перестал дышать, прошло примерно 20 минут, накануне алкоголизировался. Учитывая агрессивную обстановку на вызов со стороны окружающих (многие в алкогольном опьянении) труп доставлен в больницу, затем перевезен в морг (т. 1 л.д. 223); Выпиской от 12 января 2011 года, согласно которой Шушарину А.А., освидетельствованному в медицинском вытрезвителе, поставлен диагноз - алкогольное опьянение легкой степени (т. 1 л.д. 16); Протоколом досмотра от 12 января 2011 года, согласно которому у Шушарина А.А. были обнаружены и изъяты: куртка, трико, туфли и олимпийка (т. 1 л.д. 22); Постановлением и протоколом выемки, согласно которому в морге была изъята одежда ФИО2 - куртка, футболка, толстовка (т. 1 л.д. 139, 140-141); Протоколом осмотра места происшествия, схемойи фототаблицей к нему, произведенного 12 января 2011 года в 03 часа 00 минут, согласно которому объектом осмотра является участок местности около магазина около дома № № по ул. <адрес> в <адрес>; справа от крыльца магазина, на расстоянии 180 см. на снегу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь (т. 1 л.д. 33-37, 38-40, 41); Протоколом осмотра места происшествия, схемойи фототаблицей к нему, произведенного 14 января 2011 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности около магазина около дома № № по ул. <адрес> в <адрес>; на расстоянии 4, 1 метров от тропинки, ведущей за здание магазина, в снегу обнаружен нож с рукоятью из полимерного материала (т. 1 л.д. 42-46, 47-48, 49); Постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Шушарина А.А. получены образцы крови (т. 1 л.д. 50, 51); Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств и протоколом осмотра предметов - одежды ФИО2, изъятой в морге; одежды Шушарина, изъятой в ходе досмотра; ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 142-145, 146); Протоколом проверки показаний обвиняемого Шушарина А.А. на месте, согласно которому Шушарин рассказал и показал на месте совершения преступления, что в ходе конфликта, произошедшего между ним и ФИО2, последний прижал его лицо к своему плечо, высказывая при это угрозы в его адрес убить бутылкой, которую держал в руке. Ему было трудно дышать, он пытался освободиться, но не смог. Тогда он вытащил из кармана куртки нож, которым нанес удар ФИО2. Куда пришелся удар - не видел, но хотел попасть в ногу. Ударил он ФИО2 потому, что воспринимал действия последнего, как реальную угрозу своей жизни (т. 2 л.д. 15-19, 20-21); Заключением эксперта № 11 от 13 января 2011 года, согласно которому: Заключением эксперта № 16А, согласно которому: 1. При исследовании трупа ФИО2 обнаружено ранение брюшной стенки слева проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением брюшной части аорты, гемоперитонеум 1500 мл, забрюшинная гематома 150 мл. 2. Ранение причинено плоским колюще-режущим предметом (орудием), имеющим острое лезвие (нижний конец раны) и П-образный на поперечном сечении обух (верхний конец раны), имеющим ширину 2,3 см до глубины погружения двигавшимся сверху вниз, спереди назад и слева направо. 3. Ранение было нанесено в пределах нескольких минут - десятка минут до наступления смерти ФИО2. 4. Ранение причинило здоровью ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 5. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения брюшной стенки слева проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, проникающего в забрюшинное пространство с повреждением брюшной части аорты, осложнившегося острой кровопотерей. 6. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 промилле, что при жизни обычно соответствует средней степени опьянения. 7. Смерть ФИО2 наступила в пределах 10-12 часов до начала исследования трупа. 8. В момент причинения ранения потерпевший и нападавший, вероятно находились лицом к лицу. 9. После причинения ранения ФИО2 на протяжении нескольких минут мог совершать активные действия (разговаривать, передвигаться) (т. 1 л.д. 127-130); Заключением эксперта № 81 (вещественных доказательств), согласно которому: На клинке ножа обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Следовательно, кровь может принадлежать человеку с … группой крови каким и является потерпевший ФИО2. Обвиняемому Шушарину А.А. кровь принадлежать не может ввиду иной групповой характеристики (т. 1 л.д. 65-69); Заключением эксперта № 34 (вещественных доказательств), согласно которому: 1. Повреждения (по одному) на передних половинах куртки, толстовки и футболки, представленных на экспертизу, являются колото-резаными, соответствуют по локализации между собой, колото-резаной ране на передней брюшной стенке трупа ФИО2 и причинены плоским колюще -режущим орудием, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины повреждения около 2,4 - 2,7 см., одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. 2. В повреждениях нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями (т. 1 л.д. 79-81, 82-84); Заключением эксперта № 33 (вещественных доказательств), согласно которому: 1. В верхней части обеих ножек, представленных на экспертизу спортивных брюк, имеются множественные следы помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани спортивных брюк с поверхностями, покрытыми этим веществом. 2. На подошвах представленных на экспертизу туфлей имеются следы помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения подошв с поверхностями, покрытыми этим веществом. 3. На представленных на экспертизу демисезонной и спортивной куртках, явных видимых следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено (т. 1 л.д. 94-95, 96); Заключением эксперта № 82 (вещественных доказательств), согласно которому: На спортивной куртке, на спортивных брюках, на смыве обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты. 1. На смыве, и в двух пятнах на спортивных брюках выявлен антиген Н, следовательно, кровь может принадлежать человеку с… группой крови каким и является потерпевший ФИО2. 2. Во всех остальных пятнах на спортивных брюках и на спортивной куртке выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождения крови от обвиняемого Шушарина А.А.. Потерпевшему ФИО2 кровь принадлежать не может ввиду иной групповой характеристики, но примесь его крови исключить не представляется возможным. На куртке и на паре туфель кровь не обнаружена (т. 1 л.д. 105-107); Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 150, согласно которому Шушарин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости, с поведенческими нарушениями». Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Шушарина А.А. выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, расстройства личности в стадии декомпенсации, либо психотического состояния, поэтому он МОЖЕТ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В ходе производства экспертизы Шушаринсообщил, что «…ФИО2 неожиданно набросился на него, схватил его за шею и стал душить. Он почувствовал, что уже задыхается. Вспомнил, что в карман положил нож, когда находился дома. Достал нож и нанес наотмашь удар по телу ФИО2. Убивать его не хотел» (т. 1 л.д. 117-118); Протоколом допроса подозреваемого Шушарина А.А. от 17 января 2011 года, оглашенным в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которому Шушарин, будучи допрошенным в 12 часов 01 минуту, показал, что …ФИО2 схватил его правой рукой за шею и прижал его лицом в свое плечо. При этом сказал, что убьет его стеклянной бутылкой из-под пива, которая находилась у него в левой руке, и при этом замахивался бутылкой в область его головы. Он начал задыхаться и не мог дышать, так как его лицо было прижато в плечо ФИО2. Опасаясь за свою жизнь, он достал из правого кармана своей куртки нож, которым только хотел припугнуть ФИО2. Ударять того ножом он не хотел. ФИО2, увидев у него нож, сказал, что за нож сломает ему шею. Он воспринял это всерьез, и, опасаясь за свою жизнь, ударил ФИО2 ножом в переднюю часть тела, куда-то внизу. ФИО2 пошатнулся и убрал руки, он того оттолкнул от себя и сам отошел назад, выбросил нож в сторону леса. ФИО2 дошел до угла магазина, и упал (т. 1 л.д. 238-244); Протоколом допроса обвиняемого Шушарина А.А. от 17 января 2011 года, оглашенным в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которому Шушарин, будучи допрошенным в 17 часов 10 минут, показал, что вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ он не признает, и что ФИО2 своим поведением сам спровоцировал его на удар ножом, поскольку угрожал ударить стеклянной бутылкой, а потом прижал его так, что он не мог дышать и задыхался. Действия ФИО2 он расценивал как реальную угрозу своей жизни (т. 2 л.д. 1-4); Протоколом допроса обвиняемого Шушарина А.А. от 17 февраля 2011 года, оглашенным в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которому Шушарин показал, что вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает, и что к ранее данным показаниям ему добавить нечего (т. 2 л.д. 8-11); В ходе предварительного следствия и в суде Шушарин А.А. давал противоречивые и непоследовательные показания относительно обстоятельств совершенного преступления. Так, в судебном заседании подсудимый Шушарин А.А. показал, что причинение ножевого ранения ФИО2 было вынужденной мерой, поскольку тот душил его и угрожал убить бутылкой. Когда ФИО2 прижал его лицо, то он стал задыхаться, и, опасаясь за свою жизнь, вытащил из правого кармана куртки нож. Этот нож он продемонстрировал ФИО2 и сказал тому: «Отпусти». На это ФИО2 сказал ему: «За нож шею сломаю», после чего он, реально воспринимая действия и угрозы ФИО2, нанес ФИО2 правой рукой, с размаху, снизу - вверх удар ножом. В какую часть тела вошел нож - он не видел, но попасть хотел в ногу. После этого ФИО2 его сразу же отпустил, а он отошел несколько шагов назад, и, не глядя, выбросил нож куда - то в лес. Тут ФИО2 хотел еще раз на него кинуться - побежал на него с кулаками, но вышедшие из магазина люди не дали тому этого сделать - удержали ФИО2, развернули того в сторону магазина, после чего ФИО2, пройдя несколько шагов до угла магазина, упал на снег. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 января 2011 года, показал, что …ФИО2 схватил его правой рукой за шею и прижал его лицом в свое плечо. При этом сказал, что убьет его стеклянной бутылкой из-под пива, которая находилась у него в левой руке, и при этом замахивался бутылкой в область его головы. Он начал задыхаться и не мог дышать, так как его лицо было прижато в плечо ФИО2. Опасаясь за свою жизнь, он достал из правого кармана своей куртки нож, которым только хотел припугнуть ФИО2. Ударять того ножом он не хотел. ФИО2, увидев у него нож, сказал, что за нож сломает ему шею. Он воспринял это всерьез, и, опасаясь за свою жизнь, ударил ФИО2 ножом в переднюю часть тела, куда-то внизу. ФИО2 пошатнулся и убрал руки, он того оттолкнул от себя и сам отошел назад, выбросил нож в сторону леса. ФИО2 дошел до угла магазина и упал. В ходе проверки показаний обвиняемого Шушарина А.А. на месте 19 января 2011 года Шушарин рассказал и показал на месте совершения преступления, что в ходе конфликта, произошедшего между ним и ФИО2, последний прижал его лицо к своему плечо, высказывая при это угрозы в его адрес убить бутылкой, которую держал в руке. Ему было трудно дышать, он пытался освободиться, но не смог. Тогда он вытащил из кармана куртки нож, которым нанес удар ФИО2. Куда пришелся удар - не видел, но хотел попасть в ногу. Ударил он ФИО2 потому, что воспринимал действия последнего, как реальную угрозу своей жизни. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17 февраля 2011 года, Шушарин показал, что вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает, и что к ранее данным показаниям ему добавить нечего. В ходе производства судебно - психиатрической экспертизы Шушаринпояснил, что «…ФИО2 неожиданно набросился на него, схватил его за шею и стал душить. Он почувствовал, что уже задыхается. Вспомнил, что в карман положил нож, когда находился дома. Достал нож и нанес наотмашь удар по телу ФИО2 Суд относится критически к показаниям Шушарина о том, что он нанес ФИО2 удар ножом, поскольку воспринимал действия последнего, как реальную угрозу для своей жизни, и что он хотел нанести удар ножом ФИО2 в ногу, а не в живот; считает, что они даны с целью избежать ответственности за более тяжкое совершенное преступление. Указанная позиция подсудимого Шушарина А.А. опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, допрошенные в качестве свидетелей ФИО13, ФИО21 и ФИО22 дали в судебном заседании согласованные между собой показания, согласно которым, после того, как они рассказали Шушарину А.А. о том, что ранее им незнакомый ФИО4 оскорбил их грубой нецензурной бранью, Шушарин хотел сразу идти к магазину «разбираться» с парнями, но они его не пустили. Однако, после того, как пришедший в дом Шушарина ФИО9 сообщил Шушарину прозвища находившихся возле магазина парней, Шушарин, будучи настроенным очень агрессивно, оделся и побежал к магазину. Они (ФИО13, ФИО1 и ФИО22 побежали следом за Шушариным, но когда они прибежали к магазину, то увидели, что ранее им незнакомый ФИО2 уже лежал возле магазина с резаной раной на животе. Свидетель ФИО22, будучи дважды допрошенной на предварительном следствии, дала непоследовательные, в деталях, показания, в том числе и о том, что Шушарин ударил ФИО2 ножом в ее присутствии. Будучи допрошенной в судебном заседании, ФИО22 показала, что правду она говорит в суде. Учитывая показания свидетелей ФИО13 и ФИО1, согласно которым они и ФИО22 прибежали к магазину вместе, когда ФИО2 уже был ранен, а также показания ФИО13 (подтвержденные показаниями других свидетелей), согласно которым, у магазина, пьяная ФИО22 стала кричать, что это она зарезала ФИО2, хотя физически не могла этого сделать, суд считает, что в основу приговора необходимо положить показания свидетеля ФИО22, как правдивые и достоверные, данные той в судебном заседании. Доводы подсудимого Шушарина А.А. о том, что ФИО13, ФИО21 и ФИО22 дали такие показания под угрозами со стороны ФИО4, суд считает необоснованными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО20, ФИО19 и ФИО18 показали в судебном заседании, что после того, как Шушарин и ФИО2 зашли за угол магазина, то какой - либо ссоры или драки между теми не было, и каких-либо предметов в руках ФИО2 не имелось. Шушарин и ФИО2 стояли на тропинке лицом друг к другу, как вдруг ФИО2 попятился от Шушарина несколько шагов, и упал. К показаниям данных свидетелей суд относится как к правдивым и достоверным, поскольку они давались последовательно как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются и взаимодополняются друг с другом. Доводы подсудимого Шушарина о том, что указанные свидетели оговаривают его, поскольку являются друзьями погибшего или подговорены дать такие показания друзьями погибшего, суд считает несостоятельными, поскольку они также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель ФИО17 показала в судебном заседании, что она вышла из магазина на улицу буквально через 1 - 2 минуты, как магазин покинули Шушарин и ФИО2. Зайдя за угол магазина, она увидела, что Шушарин и ФИО2 молча толкают друг друга. Оттащить ФИО2 от Шушарина у нее не получилось, она побежала к крыльцу магазина, и буквально сразу, вместе с ФИО18, вернулась обратно. Тут она увидела, что ФИО2 стал заваливаться на снег, и при этом никаких предметов у него в руках не было. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО16 показали, что после того, как Шушарин и ФИО2 вышли на улицу, прошло несколько минут, как кто-то забежал в магазин и сказал, что ФИО2 ткнули ножом. Таким образом, из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает достоверно установленным, что ночью 11 января 2011 года подсудимый Шушарин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав, что ФИО4 оскорбил его сожительницу нецензурной бранью, будучи агрессивно настроенным и имея в кармане куртки нож, побежал к магазину с целью «разобраться» с парнями. Видя, что ФИО4 находится в состоянии опьянения, и понимая, что тот может начать драку, Шушарин вызвал на улицу из помещения магазина более трезвого ФИО2, который к оскорблению сожительницы Шушарина не имел никакого отношения, и потребовал от последнего объясниться с ФИО4, на что получил обоснованный отказ («Тебе надо, ты и разбирайся»). Шушарин, продолжая настаивать на своем, затеял с ФИО2 ссору, в ходе которой, не имея на то никаких оснований (ФИО2 ему бутылкой не угрожал и не душил) умышленно нанес последнему удар ножом в живот, от которого потерпевший скончался. Доводы подсудимого Шушарина о том, что он оказывал ФИО2 необходимую помощь после причинения тому ранения, суд в соответствии с п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ не может расценивать, как смягчающее вину Шушарина обстоятельство, поскольку Шушарин заведомо знал, что причиной ухудшения самочувствия ФИО2 является не приступ эпилепсии, а причиненное им самим ножевое ранение. Действия подсудимого Шушарина А.А. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении подсудимому Шушарину А.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Суд также учитывает личность подсудимого Шушарина, который по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, не женат, не имеет иждивенцев, ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена. Смягчающих и отягчающих вину подсудимого Шушарина обстоятельств, в судебном заседании установлено не было. Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить Шушарину А.А. наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить подсудимому Шушарину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть подсудимому Шушарину А.А. в срок назначенного наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 января 2011 года. В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, гражданский иск потерпевших ФИО15 и ФИО14 о взыскании с Шушарина А.А. денежной компенсации морального вреда надлежит удовлетворить полностью - взыскать с Шушарина А.А. в пользу ФИО15 и ФИО14 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей каждой из потерпевших. Вещественные доказательства - одежду ФИО2 (куртку, толстовку, футболку) - надлежит передать потерпевшим ФИО15 и ФИО14 в пользование; одежду Шушарина А.А. (куртку, спортивную куртку, спортивные брюки, пару туфель) - надлежит передать подсудимому Шушарину А.А. в пользование; нож - надлежит уничтожить, как не представляющий ценность. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шушарина Антона Андреевича ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шушарину А.А. исчислять с 17 января 2011 года. МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ Шушарину А.А.оставить прежней в виде содержания под стражей. В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, гражданский иск потерпевших ФИО15 и ФИО14 о взыскании с Шушарина А.А. денежной компенсации морального вреда удовлетворить полностью - взыскать с Шушарина А.А. в пользу ФИО15 и ФИО14 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей каждой из потерпевших. Вещественные доказательства - одежду ФИО2 (куртку, толстовку, футболку) - передать потерпевшим ФИО15 и ФИО14 в пользование; одежду Шушарина А.А. (куртку, спортивную куртку, спортивные брюки, пару туфель) - передать подсудимому Шушарину А.А. в пользование; нож - уничтожить, как не представляющий ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шушариным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. <данные изъяты> <данные изъяты> Федеральный судья Ялуторовского райсуда А.Н. Симонов Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 2 июня 2011 года приговор изменен «действия Шушарина Антона Андреевича с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения» Судья - А.Н.Симонов