к<данные изъяты>
№ 1-175/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 23 ноября 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе: председательствующего - судьи Корякина И.А.
с участием: государственного обвинителя - Бородулина С.В.,
защитника - адвоката - Карамчаковой О.Г.,
при секретаре - Таловиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Швинд Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Ишимский, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 октября 2010 года в утреннее время Швинд О.В. вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, дом. №, где проживает ФИО2 Когда ФИО3 и ФИО4 ушли спать, у Швинд О.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Швинд О.В. прошла в комнату, где спал ФИО3 и тайно путём свободного доступа из кармана брюк одетых на потерпевшем ФИО3 похитила принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа-Н-73» стоимостью 9950 рублей. Похищенный сотовый телефон Швинд О.В. присвоила себе, и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 9950 рублей, который является для ФИО3 значительным, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>.
Подсудимая Швинд О.В. свою вину признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершила преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.
Суд, выслушав защитника адвоката Карамчакову Т.Е., которая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, прокурора Бородулина С.В., полагающего возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены, считает, что настоящее дело, возможно, рассмотреть в особом порядке уголовного судопроизводства, так как все требования, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Вина подсудимой Швинд О.В. доказана, помимо полного признания ей своей вины, представленными стороной обвинения, доказательствами.
Суд квалифицирует действия Швинд О.В.по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, и представляет собой общественную опасность.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении троих малолетних детей (п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ). Суд так же учитывает, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление подсудимой Швинд О.В. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учётом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения подсудимой Швинд О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа-Н-73» передать ФИО3 с хранения в пользование.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швинд Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1год, без ограничения свободы.
В соответствие с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Швинд О.В.наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Швинд О.В. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа-Н-73» передать ФИО3 с хранения в пользование.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>: Судья - И.А. Корякин.