Дело № 1-180/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.
защитника: адвоката Карамчаковой О.Г. предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 004115 от 26.11.2010г.
подсудимого: Овчинникова В.Ю.
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-180/2010 года по обвинению:
Овчинникова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего слесарем-сборщиком в ПИИ ОАО «<данные изъяты>», судимого:
04.06.2001г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; 15.07.2004 условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 14.07.2004г.;
27.02.2006г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа в ИК строгого режима;
01.10.2007 года условно-досрочно освобожден на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 21.09.2007г., на 11 месяцев 10 дней,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на 18 июля 2010 года Овчинников В.Ю., с целью совершения кражи пришел к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Овчинников В.Ю., найденным во дворе металлическим предметом сломал замок на входной двери и незаконно проник внутрь сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО1: электродрель «KingSton», стоимостью 1150 рублей, электрорубанок «Prorab», стоимостью 2380 рублей, электролобзик «Bort», стоимостью 1950 рублей, ДВД- плеер «Mystery», стоимостью 1120 рублей, на общую сумму 6600 рублей, а также не представляющие ценности для ФИО1 рыболовную удочку и рыболовные снасти. Похищенное имущество Овчинников В.Ю. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, так как она получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц и другого источника дохода не имеет.
С указанным обвинением Овчинников В.Ю. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Овчинникову В.Ю. по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый Овчинников В.Ю. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Овчинникову В.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова В.Ю. суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Овчинникова В.Ю. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Овчинников В.Ю. по месту жительства УУМ Мирошниченко В.С. - посредственно: в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, ранее судим, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался, в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был, жалобы на него от граждан не поступали. По месту работы Овчинников характеризуется положительно: показал себя ответственным, исполнительным, добросовестным работником.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Овчинникова В.Ю., его данные личности: имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, полностью раскаялся в совершении данного преступления, а также с учетом мнения потерпевшей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что наказание Овчинникову В.Ю., с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Овчинникова В.Ю. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Овчинникову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения других видов наказания суд не находит Овчинникову В.Ю., учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании 5480 рублей в возмещение материального ущерба с Овчинникова В.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного ФИО1 иска в 5480 рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ т.к. иск обоснован, подтвержден документально, поддержан потерпевшей ФИО1 и признан в полном объеме Овчинниковым В.Ю.
Вещественные доказательства - ДВД-плеер, удочку и рыболовные снасти, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, необходимо оставить у потерпевшей ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ОВЧИННИКОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Овчинникову В.Ю. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив обязанности на Овчинникова В.Ю.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, возложив контроль за поведением осужденного Овчинникова В.Ю. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Овчинникову В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Взыскать с Овчинникова Виталия Юрьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5480 /пять тысяч четыреста восемьдесят/ рублей.
Вещественные доказательства - ДВД-плеер, удочку и рыболовные снасти, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд Тюменской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий О.А. Ботвинова.