<данные изъяты> № 1-162/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 12 октября 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Бурлуцкого В. М.
с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
подсудимого - Гудкова И.В.,
защитника - адвоката Карамчаковой Т.Е.,
при секретаре - Сириной А.А.,
а так же потерпевшей - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гудкова Игоря Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ИП «<данные изъяты> разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Гудков И.В. преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В ночь на 11 сентября 2010 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, ул.. <адрес>, <адрес>, употребляя совместно с проживающим в данной квартире ФИО3 спиртное, Гудков И.В. решил похитить имущество из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Гудков И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из указанной квартиры похитил фарфоровый чайный сервиз стоимостью 4000 рублей, фарфоровую лупу в кожаном футляре стоимостью 700 рублей, колье и серьги из капельного серебра стоимостью 15000 рублей, комплект пуховых одеяла и подушки стоимостью 5500 рублей, две серьги и цепочку бижутерия стоимостью 500 рублей, наушники для компьютера стоимостью 800 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, фотоапарат «Кодак» стоимостью 2000 рублей, две заколки не представляющие ценности, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество ФИО1, присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей.
Подсудимый Гудков И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Карамчакова Т.Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 так же согласна на рассмотрение дала в особом порядке, просит суд проявить к Гудкову И.В. снисхождение и строго его не наказывать. Она так же заявила, что является предпринимателем и ущерб для неё от совершённой Гудковым кражи не является значительным.
Государственный обвинитель Яковлева Л.А. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Виновность подсудимого Гудкова И.В. в совершённом преступлении, кроме его признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Гудкова И.В. с п. В ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку ущерб от совершённого Гудковым хищения не является для потерпевшей ФИО3 значительным.
Суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Гудкова И.В. квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления Преступление, совершённое Гудковым И.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающим наказание обстоятельством - полное признание Гудковым И.В., вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, потерпевшая ФИО3 просить Гудкова строго не наказывать.
Личность подсудимого Гудкова И.В. - характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога.
С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Гудкову И.В. возможно назначить наказание без изоляции от общества. Полагает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Гудкова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гудкову И.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его не менять места жительства в г. Ялуторовске без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - чайный сервиз, фотоаппарат «Самсунг», одеяло, подушку, две серьги, колье, цепочку, две заколки считать возвращенными потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья В.М. Бурлуцкий