№ 1-95/2010



№ 1-95/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 18 августа 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:председательствующего судьи - Бурлуцкого В.М., с участием государственных обвинителей - помощников Ялуторовского межрайонного прокурора - Яковлевой Л.А., Исхаковой М.Г.

защитников - адвокатов - Шапошникова В. Г., Донченко В. Н., Пугина С. А.,

при секретаре - Сириной А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ладина Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ком. № судимого 11 мая 2007 года Ялуторовским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А, 73 УК РФ лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года. Постановлением Ялуторовского городского суда от 05 декабря 2007 года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы согласно приговора от 11 мая 2007 года. Постановлением Тюменского районного суда от 23 октября 2008 года на основании ст. 79 УК РФ освобождён из мест лишения свободы условно - досрочно на срок 1 год 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Девяткова Тимофея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, учащегося в АОУ СПО ТО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
установил:
Подсудимые Ладин С.В. и Девятков Т.А. преступление совершили при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 года в вечернее время в квартире по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, <адрес>, подъезд № № <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, и Ладиным С.В на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, которая переместилась в подъезд этого дома, где Ладина С.В. и ФИО1 разнял ФИО14 после чего ушёл. ФИО1 так же вышел во двор указанного дома, где к нему подошел Девятков Т.А. и умышлено, нанес ему несколько ударов по лицу рукой, сжатой в кулак. После чего ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье стал убегать от Девяткова Т.А. и Ладина С.В. в сторону <адрес>. В это время, на почве личных неприязненных отношений, у Девяткова Т.А. и Ладина С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Девятков Т.А. и Ладин С.В. стали преследовать убегавшего ФИО1 Догнав ФИО1 около гаражей, расположенных у дома по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, Девятков Т.А. толкнул ФИО1 в спину, от чего ФИО1 упал. Продолжая свои преступные действия, Девятков Т.А., перевернул ФИО1 на спину, прижал его коленом к дороге и действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, не имея умысла на его убийство, относясь небрежно к возможному наступлению его смерти, стал наносить ФИО1 удары по лицу и в грудь руками сжатыми в кулак. Затем Девятков Т.А. и Ладин С.В., действуя совместно и согласованно, взяли ФИО1 за отворот куртки и потащили его за ворота «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где совместными действиями, повалили ФИО1 около снежного сугроба и действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, а именно ФИО1, не имея умысла на убийство, относясь небрежно к возможному наступлению его смерти, стали умышленно наносить удары ногами, обутыми в ботинки и руками, сжатыми в кулак, лежащему на снегу ФИО1, по различным частям тела, в том числе по голове, груди, животу, ребрам, то есть по жизненно-важным органам. В результате своих совместных и согласованных преступных действий Девятков Т.А. и Ладин С.В. причинили ФИО1: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки основания мозга, перелом носовой кости, перелом решетчатой кости основания черепа, сливные кровоизлияния в мягкие ткани головы с образованием подкожной гематомы в левой теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани лица по всей поверхности, сплошные сливающиеся кровоподтеки и пятнистые ссадины всей поверхности лица, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтеки шеи слева, обширные раны слизистой полости рта по переходным складкам, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, перелом тела грудины, перелом 3 ребра слева по окологрудинной линии, переломы 4-8 ребер слева по передней подмышечной линии, переломы 4-6 ребер справа по передней подмышечной линии, которые при жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния- аспирация крови.

Смерть ФИО1 наступила от вышеуказанных повреждений, в промежутке времени от нескольких минут до десятка минут после их причинения, осложнившихся аспирацией крови.

Кроме того, в результате преступных действий Девяткова Т.А. и Ладина С.В. был причинен полный разрыв поджелудочной железы ФИО1 незадолго до наступления смерти, который при жизни оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также в результате преступных действий Девяткова Т.А. и Ладина С.В. потерпевшему ФИО1 были причинены кровоподтеки кистей, предплечий и в области гребня подвздошной кости справа не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Ладин С.В. вину в совершённом преступлении признал частично. Он показал, что вечером 13 февраля 2010 года избил ФИО1 за то, что он допустил оскорбительные высказывания в его адрес и в адрес его матери. Признаёт, что смерть ФИО1 наступила от его действий. Утверждал, что ФИО1 избил он один. От более подробных показаний отказался, сослался на показания, которые он дал на предварительном следствии.

Подсудимый Девятков Т.А. вину в совершённом преступлении не признал. Заявил, что к смерти ФИО1 он не причастен. Считает, что свидетель ФИО11 его оговаривает.

Вина подсудимых Ладина С.В. и Девяткова Т.А. в инкриминируемом им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО27. и свидетеля ФИО10, которые суду показали, что 12 февраля 2010 года вечером их сын, ФИО1, ушел в гости к ФИО16. Домой вернулся 13 февраля 2010 года, около 02.00 часов ночи, попросил денег и опять ушел. Так же 13 февраля 2010 года он приходил еще домой около 12.00 часов дня, поел и опять ушел. Последний раз он приходил домой 13 февраля 2010 года около 21.00 часов, потом он ушел и больше не вернулся. Куда он ушел, тогда им было не известно. О том, что его убили, они узнали около 11.00 часов 14 февраля 2010 года, от соседа - ФИО3, который работает в милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2010 года, согласно которому установлено, что на территории «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, слева от гаража, сложенного из красного кирпича, обнаружен закопанный в снежном сугробе труп мужчины, испачканный кровью, со следами избиения. Около сугроба обнаружена и изъята чёрная, спортивная, вязаная шапка с надписью «ADIDAS». Вокруг сугроба имеется примятия в снегу, множество пятен бурого цвета, похожих на кровь, множество следов мужской обуви. К сугробу, в котором обнаружен труп мужчины, ведут следы волочения в виде следа жидкости бурого цвета, похожего на кровь. На снегу, по пути от сугроба к дому по адресу: г. <адрес> переулок <адрес>, № имеется следы бурого цвета похожие на кровь. Аналогичные пятна имеются также в подъезде <адрес> переулок <адрес> <адрес>, напротив <адрес>. Напротив дома по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, № обнаружена и изъята вязаная варежка серого цвета (том 1 л. д. 42-48).

Протоколом явки с повинной Ладина С.В., которую он дал 19 февраля 2010 года в присутствие адвоката, который оглашён и исследован в суде, из которого следует, что Ладин С.В. добровольно заявил, что в начале февраля 2010 года в вечерне время, на <адрес> он избил мужчину, а позднее узнал, что тот мужчина, скончался. В явке с повинной Ладин так же указал, что с ним был его друг Девятков Т. А. (том 2 л. д. 221-222).

Показаниями Ладина С.В., от 20 февраля 2010 года, на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашённые и исследованные в суде, в которых он показал, что 13 февраля 2010 года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Девяткова Т.А. по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где кроме него, так же был ФИО14 и иные лица, они распивали спиртные напитки. Когда он пошёл в магазин за спиртным, в подъезде дома встретил ФИО11, следом за которым шел ФИО1, которого он случайно задел плечом. ФИО1 стал оскорблять его достоинство нецензурной бранью и между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 ударил его кулаком в плечё. Между ними возникла драка. Стал бить ФИО1 руками и ногами по различным частям тела и в том числе по голове и груди. ФИО14. разнял их и уехал к себе домой. После этого ФИО1 остался в подъезде, а он вернулся в квартиру Девятковых. Минут через 5-10 в квартиру Девятковых зашел ФИО1 и вызвал его на улицу. Около дома, на улице, ФИО1 вновь стал оскорблять его и попытался ударить его. В ответ стал бить ФИО1 по различным частям тела, по голове, груди, руками, сжатыми в кулак. В этот момент из подъезда дома, в котором находится квартира Девятковых, вышел Девятков Т.А., который стал разнимать их. При этом Девятков Т.А. ударил несколько раз в грудь ФИО1, рукой сжатой в кулак. После этого ФИО1 успокоился, присел на корточки, а Девятков Т. А. ушел. Затем ФИО1 встал и вновь стал его оскорблять его. В ответ нанес несколько ударов рукой, сжатой в кулак, в голову ФИО1, после чего ФИО1 побежал от него в сторону <адрес>. Стал догонять ФИО1 Догнав ФИО1 около <данные изъяты>, толкнул его в спину. От толчка ФИО1 упал лицом вниз. Перевернул ФИО1 на спину, придавил его коленом ноги и стал бить ФИО1 руками, сжатыми в кулак, в голову и в грудь. Поднявшись он стал пинать ФИО1 ногами в голову и грудь. Затем волоком перетянул ФИО1 через дорогу и затащил за чугунные ворота «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где вновь стал наносить удары ФИО1 ногами, обутыми в ботинки и руками сжатыми в кулак по голове и груди. После этого взял ФИО1 за штаны и потянул его волоком в сторону снежного сугроба, расположенного около здания из красного кирпича, перетянул через снежный сугроб, засыпал снегом и ушёл. Когда засыпал ФИО1 снегом, он был еще жив (том 2 л. д. 251-254).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ладина С.В., который был оглашён и исследован в суде, который 11 марта 2010 года в ходе проверки его показаний на месте происшествия подробно рассказал и показал, где и при каких обстоятельствах он избил ФИО1. Показания данные Ладиным С.В. в ходе проверки его показаний на месте, аналогичны его показаниям от 20 февраля 2010 года, которые он дал на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 3 л. д. 15-21).

Протоколом явки с повинной Девяткова Т.А., который был оглашён и исследован в суде, из которого следует, что 18 февраля 2010 года Девятков Т.А. в присутствие адвоката добровольно сообщил следователю следующие обстоятельства:

13.02.2010 года около <адрес>, переулок <адрес> <адрес> между Ладиным С.В. и ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку. ФИО14 их разнял. После этого ФИО1 и Ладин С.В. вошли в дом, но вскоре вышли на улицу. Когда минут через 10-20 он (Девятков Т.А.) вышел на улицу увидел, что Ладин С.В. и ФИО1 около подъезда из которого он вышел, снова дерутся. Он (Девятков Т.А.) стал разнимать ФИО1 и Ладина С.В., при этом ударил ФИО1 в грудь. Разняв ФИО1 и Ладина С.В. сказал им, чтобы они шли по домам, а сам ушел к себе в квартиру. В то вечер он больше Ладина С.В. и ФИО1 не видел. Когда он разнимал Ладина С.В. и ФИО1 у ФИО1 на лице была кровь (том 2 л. д. 153-154).

Показаниями Девяткова Т.А., данными на предварительном следствии, от 18 февраля 2010 года в качестве подозреваемого, оглашёнными и исследованными в суде, в которых он подтверждает сведения указанные им в явке с повинной и дополнительно указывает, что он (Девятков Т.А.) считает, что смерть ФИО1 могла наступить из-за того, что его избил Ладин С.В. Кроме того, он (Девятков Т.А.) пояснил, что у него на передней части куртки и на передней части штанов была кровь Он считает, что кровь могла появиться там, когда он разнимал ФИО1 и Ладина С. В. (том 2 л. д. 176-179).

Показаниями Девяткова Т. А., от 19 февраля 2010 года, на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашённые и исследованные в суде, в которых вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ он не признал, настаивал на ранее данных показаниях (том 2 л. д. 188-190).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Девяткова Т.А., который был оглашён и исследован в суде, из которого следует, что 11 марта 2010 года в ходе проверки показаний, Девятков Т.А. в квартире по адресу: <адрес> пер. <адрес> <адрес>. и около дома в котором находится указанная квартира показал и рассказал, как начиналась и протекала драка между Ладиным и ФИО1, как он их разнимал, и как разнимая их, ударил несколько раз ФИО1 в грудь (том 2 л. д. 202-205).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в суде, из которых следует, что 13 февраля 2010 года в течение дня с перерывами на сон и обед, он вместе с ФИО1 и ФИО16 распивали спиртные напитки, у последнего, который живет по адресу: <адрес>. Ближе к вечеру, к ним присоединился ФИО24 и две незнакомые девушки. Хотели вместе с ФИО1 остаться ночевать у ФИО16, но он не разрешил. Тогда привёл ФИО1 к себе домой по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, 6, <адрес>, где они поели, послушали музыку и решили ещё сходить за вином. В магазин пошли мимо соседнего <адрес>. В это время из подъезда №, этого дома вышел Ладин Сергей. Поздоровался с ним, спросил, дома ли ФИО14 и оставив ФИО1 на улице зашел в подъезд. Когда подошёл к квартире Девятковых, из их квартиры вышла девушка. Зашел в квартиру Девятковых. Там были: ФИО14, девушка по имени Оля, ее фамилию он не знает, и Девятков Тимофей, который вышел к нему из комнаты. Они угостили его пивом. Пиво пил в коридоре и разговаривал с Девятковым Тимофеем и ФИО14 Минут через 10-15 в квартиру Девятковых вбежал ФИО1, а за ним Ладин. Понял, что ФИО1 убегает от Ладина. Ладин хватал ФИО1 за пуховик сзади и кричал: «что ты улыбаешься в мою сторону». Затем Ладин вытащил ФИО1 в подъезд, при этом Девятков Тимофей тоже стал сначала в квартире, а потом и в подъезде нападать на ФИО1. ФИО4 ФИО14 стал оттаскивать Девяткова Тимофея и Ладина от ФИО1. ФИО1 вышел из подъезда на улицу. Вместе с Девятковым Тимофеем, ФИО14, Ладиным вышли следом за ФИО1 из подъезда на улицу. Напротив подъезда был сугроб. Девятков Тимофей около сугроба ударил ФИО1 кулаком в лицо. ФИО1 побежал в сторону своего дома, по направлению к <адрес>. Девятков Тимофей побежал за ним. Догнав ФИО1 около гаражей в пер. <адрес> Девятков Тимофей то ли ударом в спину, толи подстав ему подножку, сбил его с ног и ФИО1 упал в сугроб. После этого, Девятков Тимофей поставил колено на ФИО1, тем самым прижал его к земле и стал наносить ему удары кулаком по лицу. Когда он (ФИО11 подошел к ФИО1, Девятков Тимофей перестал его избивать и пошел к подъезду, где стояли все остальные. ФИО1 встал, все лицо у ФИО1 было в крови, он что-то говорил, но было не понятно. Потом ФИО1 поднялся и побежал в сторону <адрес>, а когда выбежал на <адрес> вернулся к подъезду, ФИО3 и Девятков Тимофей спросили у него, есть ли деньги у ФИО1. Сказал им, что у него есть рублей 70-80. Тогда Ладин и Девятков Тимофей побежали за ФИО1, при этом кричали ему «стой». Пошел за ними. Видел, как Ладин и Девятков Тимофей догнали ФИО1 на перекрестке <адрес> и пер. <адрес>, сбили его с ног, взяли его за воротник пуховика и волоком потащили сначала по обочине дороги, а затем через дорогу, на территорию <данные изъяты> Они его затащили за забор территории <данные изъяты> и начали его бить ногами и руками, при этом Ладин ему кричал: «что ты с таким чертом ходишь». В это время Девятков Тимофей говорил Ладину, что бы он не трогал меня. Ладин и Девятков Тимофей продолжали бить ФИО1, при этом Ладин сказал Тимофею: «давай убьем ФИО1 и закапаем его в сугроб». Девятков Тимофей сказал «иди домой». После этих слов пошел к себе домой, а Ладин и Девятков Тимофей взяли ФИО1 за воротник пуховика и потащили на стройку, где строится спорткомплекс. Домой пришёл в расстроенном состоянии, его всего трясло. Минут через 15-20, к нему в квартиру, через не запертую дверь, зашли Ладин и Девятков Тимофей. Девятков сказал ему, что они убили ФИО1. Ладин и Девятков были все в крови, они прошли на кухню и стали смывать с себя кровь, а он в это время сидел в комнате на кресле. После того, как они отмылись, Ладин и Девятков Тимофей стали ему угрожать. Девятков Тимофей говорил: «если сдашь милиции, то будет плохо твоей матери». Ладин его спрашивал: «ты знаешь Цыгана, Косилова?», говорил: «если сдашь милиции, то тебя всего порвут». Он предлагал ему сказать, что он ничего не видел. Так же Ладин сказал, что выронил сотовый телефон около ФИО1 и надо вернуться и посмотреть его, а то сразу поймут и заподозрят их. Когда они вышли из квартиры, закрыл за ними дверь на замок и лег на диван, но не спал, не мог уснуть. Минут через 15, к нему в дверь постучались, но дверь он не открыл. Были ли это Девятков и Ладин, он сказать не может. Утром приехали оперативники и его увезли в отдел на допрос.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11, который был оглашён и исследован в суде, из которого следует, что 14 февраля 2010 года ФИО11, на месте происшествия, подробно рассказал и показал, где и при каких обстоятельствах ФИО1 был избит Ладиным С. В. и Девятковым Т.А. Показания данные ФИО11 в ходе проверки его показаний на месте, аналогичны его показаниям в суде (том 2 л. д. 34-38).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, из которых следует, что на месте происшествия проводилась проверка показаний свидетеля ФИО11 Она, при его проведении, участвовала в качестве понятой. До проведения эксперимента ей разъяснялись права. По окончании эксперимента был составлен протокол, который ей был подписан.

Протоколом очной ставки, проведенной 18 февраля 2010 года между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Девятковым Т.А., с участием защитника Шапошникова, который был оглашён и исследован в суде, в ходе которой свидетель ФИО11 полностью поддержал ранее данные им показания, а подозреваемый Девятков Т.А. утверждал, что ФИО11 оговаривает его (том 2 л. д. 180-184).

Протоколом очной ставки, проведённой 20 февраля 2010 года между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Ладиным С.В., с участием защитника Донченко, который был оглашён и исследован в суде, в ходе которой, свидетель ФИО11 полностью подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Ладин С.В. об дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 КРФ (том 3 л. д. 10-14).

Следственным экспериментом с участием свидетеля ФИО11, проведённым 02 апреля 2010 года на месте происшествия в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, в ходе которого установлено, что свидетель ФИО11 мог видеть обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего его смерть как вблизи, так и на расстоянии, при погодных условиях, времени суток и освещении, имевшихся на момент совершения преступления, то есть 13.02.2010 года. Протокол следственного эксперимента был оглашён и исследован в суде (том 2 л. д. 39-45).

Показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО21 в судебном заседании, из которых следует, что вышеуказанный следственный эксперимент действительно проводился. Они, при его проведении, участвовали в качестве понятых. До проведения проверки показаний на месте им разъяснялись их права. По окончании эксперимента был составлен протокол, который ими был подписан.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, который показал:

В конце зимы 2010 года, он вместе с братом Тимофеем, ФИО19, ФИО15, ФИО17, ФИО6 ФИО12, ФИО4, Ладиным, ФИО12 в его и брата Тимофея квартире по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, 4, <адрес> отмечали день рождения ФИО4. Ближе к 23.00 часов, когда большинство уже разошлись, в квартире кроме него оставались брат Тимофей, ФИО4, ФИО5, в это время к ним в гости зашел ФИО11. Он и Тимофей в коридоре постояли, поговорили с ФИО11 около 5 минут. Ладин в это время был на улице. Затем он пошёл провожать ФИО4 до её дома. Когда они с ФИО4 вышли из подъезда, около подъезда стояли Ладин и ФИО1. Они между собой ругались, кричали друг на друга нецензурной бранью, потом стали толкать друг друга. Разнял их и пошел догонять ФИО4, которая не стала его дожидаться.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала:

13 февраля 2010 года вечером она была в квартире Девятковых по адресу: <адрес>, переулок <адрес> 4, <адрес>, на дне рождения ФИО4 Там были кроме неё ФИО6, ФИО15, ФИО13, Девятков Т.А., Ладин С. В., ФИО4, ФИО12, ФИО17, ФИО5, ФИО25. Около 22 ч. 10 мин. она одна пошла домой. Когда уходила в квартире Девятковых оставались: Девятков Т.А., ФИО14, ФИО4, Ладин С.В., ФИО5 том, что в тот вечер кого-то убили, узнала от ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашёнными и исследованными в суде, в которых она конкретно указывает, что 16 или 17 февраля 2010 года сестра Девяткова Тимофея - ФИО4 ФИО26, по «аське» ей сообщила, что Девятков Т.А. и Ладин С.В. убили человека(том 2 л. д. 117-120, 121-123).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в суде, которая в судебном заседании давать показания отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, в которых она показала:

13 февраля 2010 года около 18 часов ее сыновья Тимофей и ФИО14 ушли на квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>., где должны были отмечать с друзьями день рождения ФИО4 Около 23 часов ФИО14 пришёл домой, а Тимофей домой не вернулся, куда-то исчез. Пыталась дозвониться по телефону, но он не отвечал. На следующий день, когда она была на работе, супруг ей сообщил, что недалеко от <адрес> переулка <адрес> <адрес> был обнаружен труп парня. В этот день в их доме по адресу: <адрес> был произведён осмотр, при этом был изъят пакет с вещами ее сына Девяткова Т. А., который стоял в прихожей комнате. До 18 февраля 2010 года ей о Тимофее ничего не было известно, но в тот день, утром, ФИО14 ей сообщил, что знает, где находится Тимофей, что он поведет его в милицию. После этого ФИО14 отвез Тимофея в милицию, где Тимофей был задержан (том 2 л. д. 124-127).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в суде, которые подтверждают вышеизложенные показания его супруги - свидетеля ФИО8 (том 2 л. д. 128-131).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в суде, которая показала, что 13 февраля 2010 года, вечером, на квартире Девятковых расположенной по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, отмечали её день рождения. Там были Ладин, Девятковы ФИО14 и Тимофей, ФИО12, ФИО17, ФИО6, ФИО13, ФИО5. Около 22 часов она стала собираться идти домой. Ладин в это время вышел покурить на улицу. Когда выходила из квартиры Девятковых, встретила ФИО11. Он зашел в квартиру к Девятковым, а когда она вышла из дома, около подъезда стоял Ладин и еще кто-то. Конфликта между ними тогда не было. Вскоре её догнал ФИО4 ФИО14 На следующий день, вечером ФИО4 ФИО14, сказал, что Ладин и Девятков Тимофей кого-то избили. Потом этот человек умер.

Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, данные с соблюдением требований ч. 4 ст. 56 УПК РФ оглашённые и исследованные в суде, из которых следует что 14 февраля 2010 года, около 10 часов, ей на мобильный телефон позвонила её мама - ФИО8, она плакала и сообщила ей, что около их дома кровь, кто- то, кого- то убил. При этом мать ей сказала, что пропал ее брат, Девятков Т.А., они не знают где он находится (том 2 л. д. 147-149, 150-152).

Показаниями свидетеля ФИО5, которая суду показала:

Ладин ей просто знаком, а Девятков Тимофей её парень. В феврале 2010 года на квартире Девятковых отмечали день рождение ФИО4. Там были: она, Ладин, Девятковы Тимофей и ФИО14, ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО12, но ФИО12 был не долго. Они сидели, выпивали спиртные напитки. Около 23 часов, когда почти все ушли и в квартире остались только Девятковы Тимофей, ФИО14 и она, а Ладин был в подъезде, зашёл ФИО11. Он в коридоре стал разговаривать с Девятковым ФИО14 и Тимофеем. Через некоторое время в квартиру зашёл молодой человек, которого она не знает. Сразу после этого все ушли из квартиры, осталась только она. Обратно вернулся только Девятков Тимофей. Около 24.00 часов она пошла домой, а Девятков Тимофей остался.

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО6, ФИО15, ФИО17,, из показаний которых в суде следует, что 13 февраля 2010 года, вечером они были по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, 4, <адрес>, в квартире Девятковых, где так же были Девятковы Тимофей и ФИО14, Ладин Сергей. Все они отмечали день рождения ФИО4 Из этой квартиры ушли раньше чем там появились ФИО11 и ФИО1. Об обстоятельствах, при которых наступила смерть ФИО1, сообщить не может.

Протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2010 года, из которого следует, что в прихожей комнате <адрес> был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находились черные штаны, куртка-олимпийка, принадлежащие Девяткову Т.А., на которых видны пятна бурого цвета похожие на кровь (том 1 л. д. 63-67).

Протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира, в которой начался конфликт между Ладиным С.В., Девятковым Т.А. с одно стороны и ФИО1 с другой стороны. Квартира расположена на первом этаже, в первом подъезде дома по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, <адрес> (том 1 л. д. 70-71).

Протоколом выемки от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что в Ялуторовском морге изъяты вещи, в которых находился потерпевший ФИО1 в момент совершения в отношении него преступления - трико чёрное ластиковое, трико чёрное трикотажное, трусы чёрные, кофта чёрная, пуховик чёрный, носки тёмно-синие, ботинки чёрного цвета (том 1 л. д. 203-206).

Протоколом выемки от 25 февраля 2010 года, из которого следует, что в ИЗ 72/2 <адрес> у Девяткова Т.А. были изъяты кроссовки, в которых он находился в момент свершения в отношении ФИО1 преступления (том 1 л. д. 208-211).

Протоколом обыска от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что в ком. № <адрес>, принадлежащей Ладину С.В., были изъяты шерстяная кофта, мужская кофта из толстого трикотажа, две олимпийки, трико, капюшон от куртки (том 1 л. д. 225-228).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 23 апреля 2010 года, согласно которому свидетель ФИО10 из предъявленных ей для опознания самосвязанных рукавиц, опознала самосвязанную рукавицу, принадлежащую ее сыну ФИО1 (том 1 л. д. 247-250).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 23 апреля 2010 года, согласно которому свидетель ФИО10 из предъявленных ей для опознания мужских спортивных вязанных шапок, опознала мужскую спортивную вязанную шапку, принадлежащую ее сыну ФИО1 (том 2 л. д. 1-4).

Заключением эксперта № 41А от 11 мая 2010 года, согласно которому установлено:

От действия тупого (-ых) предмета (-ов) у ФИО1 возникли повреждения: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки основания мозга, перелом носовой кости, перелом решетчатой кости основания черепа, сливные кровоизлияния в мягкие ткани головы с образованием подкожной гематомы в левой теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани лица по всей поверхности, сплошные сливающиеся кровоподтеки и пятнистые ссадины всей поверхности лица, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтеки шеи слева, обширные раны слизистой полости рта по переходным складкам, кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, перелом тела грудины, перелом 3 ребра слева по окологрудинной линии, переломы 4-8 ребер слева по передней подмышечной линии, переломы 4-6 ребер справа по передней подмышечной линии, которые при жизни оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой развитие угрожающего для жизни состояния- аспирация крови.

Смерть ФИО1 наступила от вышеуказанных повреждений, в промежутке времени от нескольких минут до десятка минут после их причинения, осложнившихся аспирацией крови.

Также у ФИО1 был обнаружен полный разрыв поджелудочной железы, который возник незадолго до наступления смерти, который при жизни оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО1 обнаружены кровоподтеки кистей, предплечий и в области гребня подвздошной кости справа не причинившие вреда здоровью.

В момент причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, в связи с множественной локализацией повреждений.

После причинения повреждений потерпевший не мог совершать какие- либо активные целенаправленные действия (том 1 л. д. 94-98).

Заключением эксперта № 258 от 23 марта 2010 года, согласно которому установлено, что кровь потерпевшего ФИО1относится к А

На куртке, футболке, спортивных брюках синего цвета, носках ФИО1, на спортивных брюках, спортивной куртке Девяткова Т.А., капюшоне, рукавице, шапке, 3-х смывах обнаружена кровь человека, принадлежность которой потерпевшему ФИО1 не исключается (том 1 л. д. 108-117).

Заключением комиссии экспертов № 700 от 14 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что Девятков Т. А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Девятков Т. А. не нуждается (том 1 л. д. 175-176).

Заключением комиссии экспертов № 698 от 14 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что Ладин С. В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Ладин С.В. не нуждается (том 1 л. д. 185-186).

Заключением комиссии экспертов № 703 от 14 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что ФИО11 правильно воспринимал обстоятельства, происходящих событий запомнил их и может давать показания, имеющие значение для дела. По своему психическому состоянию ФИО11 может принимать участие в дальнейших судебно- следственных действиях (том 1 л. д. 196-197).

Протоколом осмотра предметов и протоколом признания и приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что 22 апреля 2010 года в каб.4 Ялуторовской межрайонной прокуратуры был произведен осмотр предметов, которые в последствии признаны и приобщены к уголовному делу №201000030/10 в качестве вещественных доказательств:

- черная вязанная шапка, серая вязанная варежка, образец с вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженного на снегу напротив <адрес> пер. <адрес> <адрес>, мазок с пятна бурого цвета похожего на кровь, обнаруженного на лестничной площадке напротив <адрес>.4 пер. <адрес> <адрес>, образец с вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженного на снегу напротив <адрес> пер. <адрес> <адрес>, изъятые 14.02.2010 года при производстве осмотра места происшествия на территории и возле «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>;

- штаны черного цвета, олимпийка черного цвета, принадлежащие Девяткову Т.А., изъятые 14.02.2010 года при производстве осмотра места происшествия в <адрес>;

- кроссовки зимние, черного цвета, изъятые 25.02.2010 года при производстве выемки в ИЗ 72/2 <адрес> у Девяткова Т.А.;

- шерстяная кофта черного цвета, 2 олимпийки черного цвета, трико черного цвета, капюшон от куртки, мужская кофта из толстого трикотажа серого цвета, изъятые 26.02.2010 года при производстве выемки в ком. № <адрес>;

- два трико черного цвета, трусы черного цвета, кофта черного цвета, куртка - пуховик черного цвета, 2 носка темно-синего цвета, 2 ботинка черного цвета, принадлежащие ФИО1, изъятые 16.02.2010 года при производстве выемки в Ялуторовском морге, расположенном по адресу: <адрес>;

- образцы срезов ногтей с ногтевых пластин пальцев рук, полученные для сравнительного исследования 20.02.2010 года у обвиняемого Ладина С.В.;

- марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Ладина С.В., полученным 20.02.2010 года для сравнительного исследования;

- образцы срезов ногтей с ногтевых пластин пальцев рук, полученные для сравнительного исследования 25.02.2010 года у обвиняемого Девяткова Т.А;

- марлевый тампон с образцом крови обвиняемого Девяткова Т.А., полученным 25.02.2010 года для сравнительного исследования;

- образцы срезов ногтей с ногтевых пластин пальцев рук потерпевшего ФИО1, предоставленные заведующим Ялуторовского отделения ТОБСМЭ Козинцом А.А.;

- марлевый тампон с образцом крови ФИО1 предоставленным в ОБСМЭ, заведующим Ялуторовского отделения ТОБСМЭ Козинцом А.А. (том 1 л. д. 236-242, 243-246).

Перечисленные вещественные доказательства в судебном заседании были предоставлены участникам судебного заседания для обозрения.

Системный анализ перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимых Ладина С. В. и Девяткова Т. А. в инкриминируемом им преступлении.

Утверждение подсудимых Ладина С. В., Девяткова Т.А. и их защитников о том, что подсудимый Ладин С. В. один причинил ФИО1 телесные повреждения, которые повлекли его смерть, что Девятков Т. А. не был на месте преступления, что свидетель ФИО11 оговаривает подсудимых Ладина С.В. и Девяткова Т. А. суд отвергает, как противоречащие обстоятельствам дела.

Приходя к этому выводу суд исходит из следующего:

Показания свидетеля ФИО11 несмотря на то, что защита подсудимых пыталась его запутать, последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия. Они согласуются с другими доказательствами и прежде всего с протоколом явки с повинной подсудимого Ладина С. В., в котором Ладин прямо указывает, что в том месте, где от полученных телесных повреждений наступила смерть потерпевшего ФИО1, то есть на <адрес>, находился не только он, но и Девятков Т. А. Указанный протокол явки с повинной подсудимого Ладина С.В. никем не оспаривается. Более того, Ладин и его защитник просят его учесть при назначении Ладину наказания.

На то, что ФИО1 телесные повреждения, которые повлекли его смерть, причинил не только Ладин С. В., но и Девятков Т.А. указывают и показания свидетелей ФИО4 в судебном заседании, ФИО12 на предварительном следствии, оглашённые и исследованные в суде.

Защитник Донченко В. Н. обосновывая свою вышеуказанную позицию, заявил в конце судебного следствия ходатайство об исключении в совещательной комнате, при вынесении приговора, как недопустимых, полученных с нарушением требований ст. ст. 166, 181, 195 УПК РФ, следующих доказательств: протокол проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте и протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО11.

Указанные доказательства оформлены в соответствие с требованиям УПК РФ. Суд считает их допустимыми. О допустимости указанных доказательств можно сделать вывод также на основе показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО23, ФИО21, ФИО7, которые участвовали при проведении указанных следственных действий в качестве понятых.

Указанные доказательства согласуются с другими доказательствами, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, который никто сомнению не подвергает.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ладина С.В. и Девяткова Т. А. ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершённое группой лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление совершённое Ладиным С.В. и Девятковым Т. А. относятся к категории особо тяжких, представляющим собой повышенную общественную опасность.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной подсудимых Ладина С.В. и Девяткова Т.А., раскаяние Ладина в совершённом преступлении, положительную характеристику подсудимого Девяткова Т. А.

Роль каждого подсудимого в совершённом преступлении: подсудимый Ладин С.В. является инициаторами данного преступления.

Личность подсудимых: Ладин С.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Девятков Т.А. характеризуется положительно.

Иные обстоятельства: подсудимые Ладин С.В. и Девятков Т.А. на шестой день после совершения преступлении сами явились в МОВД «<данные изъяты>

Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к следующему выводу:

Учитывая особую опасность совершенного преступления для общества, суд считает необходимым назначить Ладину С.В. и Девяткову Т.А. реальное наказание в виде длительного срока лишения свободы, без ограничения свободы. Такое наказание будет соответствовать тяжести совершённого Ладиным С.В. и Девятковым Т.А. преступления и будет достаточным для их исправления.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в данном судебном заседании заявил гражданский иск. Он просит взыскать с Ладина С.В. и Девяткова Т.А. расходы на погребение сына и расходы на услуги адвоката составившего исковое заявление в сумме 27087 рублей, и причинённый ему и супруге в вязи со смертью сына моральный вред в сумме 300000 рублей.

Данный иск ФИО1 суд считает подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Расходы на погребение являются реальными, они подтверждаются документально и не оспариваются Ладиным С. В. Девятков Т.А. иск не признаёт, поскольку не считает себя виновным в смерти ФИО1 По поводу того, что исковые требования потерпевшего ФИО1 в этой части завышены он не высказывался.

Смертью сына ФИО1 и ФИО10 причинены глубокие нравственные страдания. Сумма 300000 рублей соответствует этим страданиям.

Взыскание расходов на погребение и морального вреда следует произвести солидарно с Ладина С.В. и Девяткова Т.А. в соответствие с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 151, 1100,1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ладина Сергея Вячеславовича и Девяткова Тимофея Александровича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить наказание:

Ладину С. В. в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев без ограничения свободы;

Девяткову Т.А. в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы.

Наказание Ладину С.В. и Девяткову Т.А. определить отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляя: Ладину С. В. с 19 февраля 2010 года, Девяткову Т.А. с 18 февраля 2010 года.

Меру пресечения Ладину С.В. и Девяткову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- черная вязанная шапка, серая вязанная варежка, трико чёрное ластиковое, трико чёрное трикотажное, трусы черного цвета, кофта черного цвета, куртка- пуховик черного цвета, 2 носка темно- синего цвета, 2 ботинка черного цвета, принадлежащие ФИО1, передать потерпевшему ФИО1;

- шерстяную кофту черного цвета, 2 олимпийки черного цвета, трико черного цвета, капюшон от куртки, мужская кофта из толстого трикотажа серого цвета - вернуть Ладину С. В.;

- штаны черного цвета, олимпийку черного цвета, кроссовки зимние черного цвета - вернуть Девяткову Т. А.

Остальные вещественные доказательства, перечисленные в п. 5 Справки обвинительного заключения - уничтожить.

Взыскать, руководствуясь ст.ст.1064, 1080, 151, 1100,1101 ГК РФ с Ладина Сергея Вячеславовича и Девяткова Тимофея Александровича, солидарно, в пользу ФИО1:

расходы на погребение и составление искового заявления в сумме двадцать семь тысяч восемьдесят семь рублей,

причинённый моральный вред в сумме триста тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ладиным С.В. и Девятковым Т.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья - В.М. Бурлуцкий