№ 1-81/2010



<данные изъяты> № 1-81/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 28 мая 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:председательствующего судьи Бурлуцкого В.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Шапошникова В.Г.,

при секретаре Кугаевских Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тухфатуллина Мунира Мухаметрузиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Тухфатуллин М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года в вечернее время суток Тухфатуллин М.М. и ФИО1 распивали спиртные напитки в <адрес>, принадлежащем ФИО1 Около 21 часа 16.03.2010 года ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Тухфатуллина М.М., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, и выгонять Тухфатуллина М.М. из своего дома. Между ФИО1 и Тухфатуллиным М.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО1 кулаком ударил, сидящего на стуле Тухфатуллина М.М. в грудь, в результате чего Тухфатуллин М.М. упал на пол. В ходе ссоры у Тухфатуллина М.М. возник умысел на убийство ФИО1 Поднявшись с пола Тухфатуллин М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, взял с кухонного стола нож и умышленно, с целью лишения жизни ФИО1, нанес ему несколько ударов ножом, в том числе в жизненно важный орган грудь, причинив тем самым ФИО1 ранение грудной клетки на уровне 2 межреберьяслева по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и левого ушка сердца, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Тухфатуллин М.М. причинил ФИО1 колото-резанное ранение в области левого плечевого сустава по передней поверхности, колото-резанное ранение на наружной поверхности правого плеча в верхней трети и колото-резанное ранение на задней поверхности правого плеча в верхней трети, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Смерть ФИО1 наступила 16 марта 2010 года на месте преступления в <адрес> от ранения грудной клетки на уровне 2 межреберья слева по окологрудинной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и левого ушка сердца, осложнившегося острой кровопотерей.

Подсудимый Тухфатуллин М.М. в ходе судебного следствия вину в умышленном убийстве ФИО1 признал полностью, суду показал:

16 марта 2010 года около 11 часов он со своей сожительницей ФИО3 приехал на попутках из деревни <адрес> в <адрес>, так как они планировали уехать на электричке в <адрес>. Так как на утреннюю электричку они опоздали, то стали ходили по городу, ждать вечернюю электричку. К 17 часов он с сожительницей ФИО3 пришли на железнодорожный вокзал <адрес> чтобы уехать в <адрес>. На территории железнодорожного вокзала он встретил ранее не знакомого ему молодого человека, который провожал на электричку свою жену. С этим молодым человеком Он познакомился, и они стали распивать водку, которая была е него (Тухфатуллина) с собой. Затем он (Тухфатуллин) проводил свою сожительницу на электричку в <адрес>, а сам не поехал с ней. Затем молодой человек предложил ему продолжить распивать спиртные напитки и пояснил, что он найдет место, где он (Тухфатуллин) сможет переночевать. По пути они встретили двух мужчин, которые на улице распивали пиво. Эти мужчины были знакомыми молодого человека, с которым он (Тухфатуллин) познакомился на вокзале, затем один из тех мужчин ушел, а второй мужчина пошел с ними. Затем они втроем зашли в частный дом, хозяин дома был в доме. Так как у него (Тухфатуллина) оставалась водка, они с хозяином дома стали её распивать. Затем пришедшие с ним (Тухфатуллиным) мужчины ушли в магазин, а он остался, через какое-то время хозяин дома стал выгонять его, а потому ударил в грудь, он (Тухфатуллин) упал со стула на пол, и это его сильно обидело, он поднялся, схватил со стола нож и ударил хозяина дома, после этого ушел.

В последнем слове заявил, что вину по ст. 105 ч.1 УК РФ не признаёт, так как убивать ФИО1 не хотел, убил его, защищаясь от его грубого поведения.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Тухфатуллина М.М. в умышленном убийстве ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Тухфатуллина М.М. в ходе судебного следствия.

Явкой с повинной Тухфатуллина М.М., оглашённой и исследованной в судебном заседании, из которой следует, что 16 марта 2010 года он со своей сожительницей ФИО3 приехал из <адрес> в <адрес>, чтобы на электричке уехать в <адрес>. Вечером 16.03.2010 года ФИО3 уехала в <адрес>, а он остался в <адрес>, где познакомился с парнем. Затем он (Тухфатуллин М.М.) с тем парнем выпили бутылку водки, после чего пошли куда- то ночевать. Допив водку, тот парень, с которым он пришел, ушел, а он остался. Затем он (Тухфатуллин М.М.) с хозяином дома пошел в магазин купил пиво. Распив пиво, хозяин дома ударил его (Тухфатуллина М.М.) от чего он упал. Когда он (Тухфатуллин М.М.) поднялся, взял со стола нож и ударил им в грудь хозяина дома. После этого он (Тухфатуллин М.М.) ушел, а хозяин дома остался лежать на кровати (том 1, л.д.214-215);

Показаниями подсудимого Тухфатуллина М.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашённые и исследованные в суде (т. 1 л. д. 229-233, 249, 250), которые аналогичны его показаниям в ходе судебного следствия.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тухфатуллин М.М. на месте преступления продемонстрировал, как он убил ФИО1 (л.д. 242-245 т. 1).

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что убитый был его родным братом. Он со своим братом ФИО1 проживал в <адрес>, который разделен на две половины, в одной половине проживал он, а во второй брат. 16 марта 2010 года около 18 часов он видел как во вторую половину, в которой проживал его брат ФИО1, ФИО4 и еще два мужчины, один из которых был подсудимый Тухфатуллин. Через стену он слышал, что его брат поздоровался с пришедшими. Шума, скандала в тот вечер в квартире брата он не слышал. На следующий день, около 16-17 часов к его брату приехала их племянница ФИО5 с мужем ФИО2, но так как его брат долго не открывал дверь, она постучалась к нему и сообщила об этом. После этого они с ФИО2 и ФИО2 зашли во двор брата, попытались открыть входную дверь, но она была закрыта. Они посмотрели в окно и увидели, что ФИО1 лежит на столе, лицом вниз. Тогда он выставил стекло в оконной раме, в комнате, в которой на столе лежал брат. Через окно увидел, что брат был весь в крови. Через окно он пощупал его пульс, но так и не понял жив он или мёртв. Когда приехали врачи скорой помощи, они также осмотрели брата через окошко дома, и сказали, что брат мертв и вызвали милицию.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что 16 марта 2010 года около 17 ч. 30 мин. он находился на железнодорожном вокзале в <адрес>, провожал свою сожительницу на электричку до <адрес>. Там познакомился с Тухфатуллиным, который угостил его водкой. Предложил Тухфатуллину остаться в <адрес> им продолжить распитие спиртного. Обещал найти ему ночлег. Когда пришла электричка на <адрес> он (ФИО7 посадил в электричку свою сожительницу. Тухфатуллин также посадил свою жену в электричку, а сам остался. Затем они пошли к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. По пути к ФИО1 они встретили ФИО4, который пошел с ними к ФИО1. Когда они пришли к ФИО1, он был один дома. Затем подсудимый достал со своей сумки бутылку водки и они стали её распивать. ФИО4 водку не пил. Когда водку выпили он (ФИО7) и ФИО4 ушли, а подсудимый и ФИО1 оставил в доме ФИО1. С ФИО1 не договаривался о ночлеге для Тухфатуллина. Так же он пояснил, что 16 марта 2010 года у ФИО1 он не видел телесных повреждений, ФИО1 ни на что не жаловался.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 16 марта 2010 года около 17 ч. 30 мин. он ФИО7 и с тогда ему незнакомым Тухфатуллиным, пришли к ФИО1 проживавшего по адресу: <адрес>. Через некоторое время он и ФИО7 ушли, Тухватуллин остался. Так же он пояснил, что 16 марта 2010 года у ФИО1 он не видел никаких телесных повреждений, ФИО1 ни на что не жаловался.

Показаниями свидетеля ФИО5, котораяв судебном заседании показала, что потерпевший ФИО1 её дядя. 17 марта 2010 года около 15-16 часов она с мужем ФИО2 приехала к своему дяде ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы проведать. Она пошла в половину двора, где проживал ФИО1, а её супруг сидел в автомобиле. Она постучала в дверь, но ей никто не открыл, тогда она вышла на улицу и сказала супругу, что дверь в дом ФИО1 закрыта, никто не открывает. Об этом она сообщила своему другому дяде, ФИО8, который проживает во второй половине этого дома. ФИО8 отверткой и плоскогубцами выставил стекло в окне половины <адрес>, принадлежащей ФИО1. С улицы они его пощупали, он был уже холодный, признаков жизни он не подавал. Она вызвала скорую помощь, когда приехал врач, то пояснил, что ФИО1 мертв, и вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО8 вскрыл дверь гвоздодером и сотрудники милиции зашли в дом.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашёнными и исследованными в суде, данные им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (том 1 л. д. 198-200).

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 16 марта 2010 года около половины девятого он шел с рабочей смены. Когда шел по <адрес>, подходя к переулку <адрес> и <адрес>, он увидел что с <адрес> вышел мужчина похожий на подсудимого, который перешел тротуар и стал переходить дорогу. У мужчины, через плечо, была перекинута спортивная сумка, темного цвета. Когда он поворачивал с <адрес>, тот мужчина окрикнул его ФИО6 и спросил, как пройти к вокзалу. Затем тот мужчина сказал: «Мне наверно не дойти».

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашёнными и исследованными в суде, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что 16 марта 2010 года вечером она со своим сожителем Тухфатуллиным М.М. из <адрес>7о района приехали в <адрес>, на железнодорожный вокзал и стали ждать электричку, чтобы уехать в <адрес>. За час до отправления электрички Тухфатуллин М.М. сказал ей (ФИО3) что не поедет с ней в <адрес>, так как в <адрес> встретил знакомого и решил остаться в <адрес>. Она (ФИО3) видела его с каким-то парнем татарской внешности, который предложил Тухфатуллину М.М. остаться в <адрес>, а также тот парень предлагал ей остаться в <адрес>, но она отказалась села в электричку и уехала, а Тухфатуллин М.М. остался в <адрес> (том 1 л. д.205-208).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, в ходе которого установлено, что <адрес> находился труп потерпевшего ФИО1 с ножевыми ранениями в области грудной клетки, зафиксирована обстановка в доме и около него (том 1, л.д.27-36);

Протоколом выемки от 24 марта 2010 года, согласно которому установлено, что в Ялуторовском морге изъяты вещи, в которых находился потерпевший ФИО1 в момент его убийства, (том 1, л.д. 137-140);

Заключением эксперта № 65А от 15 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружено ранение грудной клетки на уровне 2 межреберья слева по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и левого ушка сердца, 800 мл. крови в левой плевральной полости, 150 мл. в полости перикарда.

Ранение причинено плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длину клинка не менее 5 см, ширину до такой глубины погружения около 1,6 см, двигавшимся сверху вниз, спереди назад и справа налево (т. 1 л. д. 75-79).

Заключением комиссии экспертов № 701 от 14 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что Тухфатуллин М.М. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л. д. 109-110).

Заключением эксперта № 361 от 12 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что на куртке, олимпийке и двух пятнах на кофте Тухфатуллина выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО1 (том 1, л.д.117-122).

Заключением эксперта № 146 от 14 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что раны №1,3 на кожных лоскутах причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего П-образный на поперечном сечении обух, шириной около 0,1 см, острое лезвие и ширину клинка до глубины погружения около 1,5-1,7 см. (т. 1 л. д. 129-133).

Протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2010 года, согласно которого 27 апреля 2010 года в каб.4 <адрес> межрайонной прокуратуры был произведен осмотр предметов, которые в последствии признаны и приобщены к уголовному делу №201000041/10 в качестве вещественных доказательств:

фрагмента картона (фрагмента спичечного коробка) серо-коричневого цвета, фрагмента плотной ткани черно-коричневого цвета (обивки дивана), марлевого тампона, с мазком с вещества бурого цвета, соскоба пятен бурого цвета со стены, двух литых стальных ножа, двух клинков из металла серого цвета, одного клинка из металла серого цвета с фрагментом рукоятки, 2 рюмок стеклянных, стакана стеклянного, 6 бутылочек пластмассовых с надписью «Композиция», бутыля стеклянного из под лекарства «Раствор новокаина», бутылки стеклянной из под водки «Хлебное поле», 2 дактопленок с отпечатками пальцев, изъятых 17.03.2010 года при производстве осмотра места происшествия в <адрес>;

брюк из плотной ткани черного цвета, трусов из синтетического трикотажа (плавок) синего цвета, трико (спортивных брюк) из хлопчатобумажного трикотажа синего цвета, ботинок (домашних туфель, «тапочек») черного цвета, принадлежащих ФИО1, изъятых 24.03.2010 года при производстве выемки в <адрес> морге, расположенном по адресу: <адрес>;

джинсов серого цвета, олимпийки (спортивной кофты) серого цвета, кофты (толстовки) серого цвета из плотного синтетического трикотажа, ботинок черного цвета из кожи, куртки-пуховика черного цвета, принадлежащих Тухфатуллину М.М.,изъятых 21.03.2010 года при его задержании;

образцов срезов ногтей с ногтевых пластин пальцев рук, полученных для сравнительного исследования 21.03.2010 года у подозреваемого Тухфатуллина М.М.;

марлевого тампона с образцом крови подозреваемого Тухфатуллина М.М., полученного 21.03.2010 года для сравнительного исследования;

образцов срезов ногтей с ногтевых пластин пальцев рук потерпевшего ФИО1, предоставленных заведующим <адрес> отделения ТОБСМЭ Козинцом А.А.;

марлевого тампона с образцом крови потерпевшего ФИО1 предоставленного в ОБСМЭ, заведующим <адрес> отделения ТОБСМЭ Козинцом А.А. (том 1, л.д.141-145, 146-149).

Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Тухфатуллина М.М. в инкриминируемом ему преступлении - умышленном убийстве ФИО1.

Доводы подсудимого Тухфатуллина М.М. высказанные им в последнем слове о том, что убивать ФИО1 он не хотел, ножом ударил, защищаясь от его грубого поведения, суд отвергает как противоречащие обстоятельствам дела. На протяжении всего предварительного и судебного следствия Тухфатуллин подробно рассказывал, где, как, при каких обстоятельствах он убил ФИО1 Этим показаниям Тухфатуллина М.М. у суда нет оснований не доверять Из этих показаний следует, что Имела место ссора из-за того, что ФИО1 выдворял Тухфатуллина М.М из своего дома, поскольку Тухфатуллин М.М отказывался покинуть его дом, делал он это в грубой форме, но ФИО1 реально жизни Тухфатуллина М.М. не угрожал. Суд считает, что имело место противоправное поведения потерпевшего, которое следует учесть, как смягчающее обстоятельство.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тухфатуллина М.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Согласно ст. 105 ч. 1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

Личность подсудимого Тухфатуллина М. М. - он характеризуется удовлетворительно, работы не имеет.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего ФИО1

Исходя из совокупности указанных обстоятельств, учитывая особую опасность для общества совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Тухфатуллину М. М. реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст.105 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухфатуллина Мунира Мухаметрузиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2010 года.

Меру пресечения Тухфатуллину содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент картона, фрагмент ткани (обивки дивана), марлевые тампоны, соскобы, два ножа, три клинка, 2 рюмки, стакан, 6 бутылочек пластмассовых, бутыль стеклянный из под лекарства «Раствор новокаина», бутылка стеклянная из под водки «Хлебное поле», 2 дактопленки, брюки, трусы, трико, ботинки, принадлежащие ФИО1, образцы срезов ногтей с ногтевых пластин пальцев рук, марлевые тампоны с образцом крови - уничтожить; джинсы, олимпийку, кофту, ботинки, куртку принадлежащие Тухфатуллину М.М. - вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Тухфатуллину в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В. М. Бурлуцкий