П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственных обвинителей: помощников Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В., Исхаковой М.Г., Яковлевой Л.А.;
защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е. предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 003256 от 23.07.2010г.
подсудимого: Комарова Е.В.
потерпевшего: ФИО1
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-119/2010 года по обвинению:
КОМАРОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> детей не имеющего, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
12.10.2006г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;
30.10.2006г. приговором Мирового судьи судебного участка № 1 по г.Ялуторовску Тюменской области по ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 12.10.2006г. к 3 годам 10 дням лишения свободы в ИК общего режима;
10.07.2009г. освобожден, по отбытию наказания;
16.06.2010г. приговором Ялуторовского городского суда <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 /двум/ годам 6 /шести/ месяцам ограничения свободы; по состоянию на 30.09.2010г. Комаровым Е.В. отбыто 3 /три/ месяца, к отбытию 2 года 3 месяца;
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В начале мая 2010 года в вечернее время Комаров Е.В. находился в <адрес> в <адрес>, где, совместно с проживающим в данной квартире ФИО1 употреблял спиртные напитки. После распития спиртного Комаров Е.В. прошел в комнату,, а ФИО1 остался в веранде дома. Когда Комаров Е.В. оказался один в комнате у него возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Комаров Е.В. тайно, путем свободного доступа из <адрес> в <адрес> похитил наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Моторола» с зарядным устройством к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные наличные деньги, сотовый телефон и зарядное устройство Комаров Е.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как он получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей в месяц.
С указанным обвинением Комаров Е.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Комарову Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый Комаров Е.В. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Комарову Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова Е.В. суд признает явку с повинной, а также то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья. Отягчающим наказание Комарова Е.В. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Комаров Е.В. по месту жительства - посредственно: ранее неоднократно судим, со слов соседей часто употребляет спиртные напитки в быту, к административной ответственности не привлекался, жалоб от граждан на Комарова Е.В. не поступало, в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был. Имея непогашенную судимость, в том числе и за тяжкое преступление, Комаров Е.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Комаров Е.В. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. На основании изложенного суд полагает, что наказание Комарову Е.В. необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Комарова Е.В., полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.18, 68 УК РФ, при наличии в его действиях рецидива преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным Комарову Е.В. не назначать, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств.
16.06.2010г. приговором Ялуторовского городского суда <адрес> Комаров Е.В. осужден по ст.71 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Комарову Е.В. необходимо назначить колонию строгого режима.
Вещественные доказательства - рубашку, спортивную куртку, сотовый телефон «Нокия», хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать Комарову Е.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КОМАРОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.71 УК РФ, окончательно назначить Комарову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию наказания с 08.09.2010г.
Меру пресечения Комарову Е.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства - рубашку, спортивную куртку, сотовый телефон «Нокия», хранящиеся при уголовном деле, необходимо передать Комарову Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным Комаровым Е.В. в тот же срок, с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комаров Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.А. Ботвинова.