№ 1-118/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.;

защитников: адвоката Титовой Т.С., представившей удостоверение № 352 и ордер № 003701 от 05.08.2010г.,

адвокатов: Карамчаковой Т.Е., представившей удостоверение № 297 и ордер № 003273 от 05.08.2010г.; Карамчаковой О.Г., представившей удостоверение № 1053 и ордер № 003394 от 15.11.2010г.,

адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № 444 и ордер № 003517 от 05.08.2010 года,

представителя потерпевшего: Черепановой Т.И.

при секретаре Коптяевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/2010 в отношении:

Магафурова Александра Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> классов, невоеннообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты>, работающего по найму <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Набиева Ришата Лябибовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка - сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Терехова Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего по найму <данные изъяты>, судимого 09.07.2009 года приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком два года;

17.06.2010 года постановлением судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области условное осуждение, назначенное приговором от 09.07.2009 года было отменено на основании ч.3 ст.74 УК РФ и он был направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, сроком на 2 /два/ года, фактически наказание не отбывавшего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь на 22 апреля 2010 года Магафуров А.В., Набиев Р.Л. и Терехов И.В., действуя по предварительной договоренности между собой, движимые корыстными побуждениями, с целью совершения кражи, пришли к зданию МОУ средняя общеобразовательная школа №, расположенной <адрес>, где Терехов И.В., действуя по предварительной договоренности совместно и согласовано с Магафуровым А.В. и Набиевым Р.Л. найденным обломком кирпича разбил стекло в раме окна, ведущее в помещение столовой МОУ СОШ № <адрес>, после чего Терехов И.В. и Магафуров А.В. незаконно проникли в помещение столовой МОУ СОШ № <адрес>, а Набиев Р.Л. остался снаружи у задания МОУ СОШ № для того, чтобы принимать у Терехова И.В. и Магафурова Л.В. похищенное. Находясь внутри здания школы, Магафуров А.В. и Терехов И.В. обнаружили продукты питания, которые перенесли и передали стоящему у окна Набиеву Р.Л., а Набиев Р.Л. принимал их и складировал на стадионе МОУ СОШ №. В результате совместных действий Терехов И.В., Магафуров А.В. и Набиев Р.Л. тайно похитили: 54 кг мяса говядины, стоимостью 405 рублей 73 копейки за килограмм, на сумму 21909 рублей 42 копейки; 24 штуки полуфабрикат тефтели, стоимостью 18 рублей 33 копейки каждая, на сумму 440 рублей; 6 кг моркови целая (полуфабрикат), стоимостью 40 рублей за килограмм, на сумму 240 рублей; 16 сырных палочек стоимостью 7 рублей 60 копеек каждая, на сумму 121 рубль 50 копеек; 20 коржей стоимостью 3 рубля 70 копеек каждый, на сумму 74 рубля; 25 пряников, стоимостью 6 рублей 53 копейки каждый, на сумму 163 рубля 46 копеек, принадлежащие Муниципальному предприятию <адрес> «<данные изъяты>». Похищенное имущество Магафуров А.В., Терехов И.В. и Набиев Р.Л. присвоили себе и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Муниципальному Предприятию <адрес> «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22948 рублей 38 копеек.

С указанным обвинением Магафуров А.В., Терехов И.В. и Набиев Р.Л. согласились в полном объеме, каждый. Виновными себя признали полностью. Ими, каждым, добровольно, после консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они, каждый, понимают, им, каждому, понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Магафурову А.В., Терехову И.В. и Набиеву Р.Л., каждому, по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимые Магафуров А.В., Терехов И.В. и Набиев Р.Л., каждый, согласились, предъявлено обосновано.

При назначении наказания как Магафурову А.В., так и Терехову И.В., и Набиеву Р.Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Магафурова А.В., Терехова И.В. и Набиева Р.Л., каждого, суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, смягчающим наказание Набиева Р.Л. обстоятельством суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание как Магафурова А.В., так и Терехова И.В. и Набиева Р.Л. обстоятельств, не установлено судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Характеризуется Магафуров А.В. по месту жительства - посредственно: был замечен в употреблении спиртного в быту, жалоб на него в ОУУМ МОВД «Ялуторовский» не поступало, каких-либо увлечений не имеет, по характеру скрытен, был замечен в общении с лицами ранее судимыми, работает по найму на стройке разнорабочим. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Магафурова А.В., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется по месту жительства посредственно, однако был замечен в употреблении спиртного в быту, замечен в общении с лицами ранее судимыми, суд полагает, что наказание Магафурову А.В., с учетом данных обстоятельств, ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Магафурова А.В. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения иных видов наказания Магафурову А.В. суд не находит, учитывая тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и исправления осужденного. Кроме того, на основании вышеизложенного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Магафурову А.В. в виде ограничения свободы.

Набиев Р.Л. характеризуется по месту жительства посредственно: в злоупотреблении спиртного не замечен, проживает с женой и малолетним ребенком, жалоб на него не поступало, работает, ранее не судим. На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Набиева Р.Л., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется фактически положительно, имеет постоянное место жительства, проживет с семьей, ранее не судим, работает по найму, где получает доход, суд полагает, что наказание Набиеву Р.Л., с учетом данных обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, возможно назначить в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, ст.62 УК РФ, имущественного положения Набиева Р.Л. и его семьи и возможностью получения осужденным дохода, полагая, что исправление и перевоспитание Набиева Р.Л., а также достижение целей наказания, возможно без изоляции его от общества.

Терехов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков, а также в употреблении наркотических веществ замечен не был, нигде не трудоустроен. Терехов И.В., имея непогашенную судимость, за преступление против собственности, в течение испытательного срока по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 09.07.2009г. вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Терехов И.В. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания. На основании изложенного, учитывая мнение представителя потерпевшей, суд полагает, что наказание Терехову И.В. необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Терехова И.В., с применением положений ст.73 УК РФ, суд не находит Терехову И.В., с учетом вышеизложенных обстоятельств. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание Терехова И.В. обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Терехову И.В. в виде ограничения свободы.

Согласно приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 09.07.2009г. Терехов И.В. осужден по ст.70 УК РФ.

Для отбывания лишения свободы Терехову И.В. необходимо назначить колонию-поселение, руководствуясь требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства - кирпич, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить, обувь, изъятую у Магафурова А.В., Терехова И.В. и Набиева Р.Л., хранящуюся у Магафурова А.В., Терехова И.В. и Набиева Р.Л., необходимо оставить у Магафурова А.В., Терехова И.В. и Набиева Р.Л..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным МАГАФУРОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Магафурову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, возложив обязанности на Магафурова А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Магафурова А.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Признать виновным НАБИЕВА РИШАТА ЛЯБИБОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст.62 УК РФ, в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Магафурову А.В. и Набиеву Р.Л., каждому, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Признать виновным ТЕРЕХОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст.62 УК РФ, сроком на 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 09.07.2009г. в отношении Терехова И.В., определив ему окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок к отбытию с 22.10.2010 года.

Меру пресечения Терехову И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - кирпич, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, обувь, изъятую у Магафурова А.В., Терехова И.В. и Набиева Р.Л., хранящуюся у Магафурова А.В., Терехова И.В. и Набиева Р.Л. - оставить у Магафурова А.В., Терехова И.В. и Набиева Р.Л..

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тереховым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий: О.А. Ботвинова