<данные изъяты> № 1-174/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 08 декабря 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Бурлуцкого В.М.,
с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В.,
подсудимой - Гасюк Ю.В.,
защитника - адвоката Закирова Н.А.,
при секретаре - Сириной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Гасюк Юлии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1.29 апреля 2010 года Ялуторовским городским судом <адрес> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. 10 сентября 2010 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Ялуторовского городского суда от 29 апреля 2010 года к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Гасюк Ю. В. содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>, являясь владельцем данной жилой квартиры, Гасюк Ю.В. совершила умышленные действия, направленные на содержание притона.
Для достижения своей цели она в период времени с 13 августа 2010 года по 21 августа 2010 года предоставляла посетителя из числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотические средства, свою квартиру и находящиеся в ней кухонные принадлежности, электроплитку, тарелки и другую домашнюю утварь, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», с целью потребления наркотического средства Гасюк Ю.В., совместно с посетителями притона потребляла это наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Кроме этого, Гасюк Ю.В. осуществляла уборку помещения, а после приготовления и потребления наркотических средств, она разрешала посетителям притона оставаться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения, чем осуществляла содержание притона.
Так, 13 августа 2010 года в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину ФИО3 для приготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», обеспечив его хранившимися у неё дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с ФИО3 потребила путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила ФИО3 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.
21 августа 2010 года в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину ФИО1, ФИО2, ФИО6 для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у неё дома приспособления для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами потребила путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила ФИО1, ФИО2, ФИО6 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, в период времени с 13 августа 2010 года по 21 августа 2010 года в не установленные дознанием дни, Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину ФИО2 и ФИО6 для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у неё дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами потребила путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила ФИО2 и ФИО6 находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.
26 августа 2010 года в 20 часов 53 минуты сотрудниками полиции в <адрес> в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а также одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ с кустарно изготовленным из препаратов содержащих кодеин.
Подсудимая Гасюк Ю. В. вину в совершенном преступлении признала полностью. Подтвердила, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Закиров Н. А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Горбунова И.В.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что данное дело возможно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Вина Гасюк Ю.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Гасюк Ю. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления.
Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Гасюк Ю.В. относится к категории преступлений средней тяжести, представляет собой общественную опасность.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства - полное признание Гасюк Ю.В. вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении.
Личность подсудимой:
По месту жительства Гасюк Ю.В. характеризуется отрицательно, стоит на учете у нарколога.
С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Гасюк Ю. В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Гасюк Ю.В. преступление, за которое она осуждается данным приговором совершила до 10 сентября 2010 года, т. е. до вынесения предыдущего приговора, суд, назначая ей наказание, слагает по правилам ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, наказание назначенное подсудимой Гасюк Ю.В. приговором Ялуторовского городского суда от 10 сентября 2010 года с наказанием, назначаемым настоящим приговором по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64, 82 УК РФ к назначенному Гасюк Ю.В. наказанию суд не усматривает.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд полагает возможным назначить отбывание наказания Гасюк Ю.В. в колонии-поселении согласно п. А ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ранее Гасюк Ю.В. была осуждена к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасюк Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.ч.2,5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному Гасюк Юлии Владимировне настоящим приговором суда, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 10 сентября 2010 года, и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гасюк Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 2 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - картонную коробку серо-коричневого цвета с содержимым, три конверта белого цвета с содержимым - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Бурлуцкий В.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>