№ 1-169/2010



<данные изъяты> № 1-169/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 28 октября 2010 г.

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,

подсудимого - Калеева Р.М.,

защитника - адвоката Колунина В.С.,

при секретаре - Кугаевских Е.С.,

а так же потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Калеева Радия Миргалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, инвалида 3 группы, судимого:

19.12.2006 г. Ялуторовским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. 18.12.2007 г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

18 января 2010 года около 20 часов 10 минут Калеев Р.М. управляя автомобилем ВАЗ - 21102 № регион совместно с пассажиром ФИО2 следуя по автодороге <данные изъяты> со стороны автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>, на 3 км. указанной автодороги, не выполнил требования п.п. 1.3, 1.4, 1..5, 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации не учел дорожные условия в виде темного времени суток и недостаточной видимости, выбрал не оптимальную скорость движения автомобиля, не обеспечившую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и на повороте дороги не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, создал опасность для движения на указанном участке автодороги допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21120 № регион под управлением ФИО1, двигавшемся во встречном направлении, совместно с пассажирами ФИО3 и ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ - 21102 № регион ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде 5 ссадин лица, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки теменных долей, кровоподтека груди, перелома 4-го правого ребра по окологрудинной линии, кровоизлияния под пристеночную плевру задней поверхности грудной стенки, перелома 6-го грудного позвонка, кровоизлияния в мягкие ткани в задней поверхности шеи и груди, кровоподтека в проекции грудины, разрыва правого купола диафрагмы, разрыва селезенки, разрыва брыжейки тонкой кишки, разрыва брыжейки поперечноободочной кишки, разрыва правой почки, кровоизлияния в печеночно-двенацатиперстной связки, разрыва лонного сочленения, перелома тела правой лонной кости, перелома тела правой подвздошной кости, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, вертикального полного перелома боковой части крестца, перелома шейки правой бедренной кости, кровоизлияния в мягкие ткани левой поясничной области и задней поверхности таза. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от этих повреждений, осложнившихся массивной кровопотерей и развитием геморрагического шока, на что указывает: бледные и ограниченные по площади трупные пятна, запустевание крупных сосудов, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с малокровием большинства из них, выраженная дистрофия почек с участками парциальных некрозов.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ.21120 № регион ФИО1 и пассажирам этого же автомобиля ФИО3 и ФИО4 были причинены телесные повреждения не повлекшие тяжкий вред здоровью.

Допущенные водителем Калеевым Р.М. нарушения пунктов 1.3; 10.1; 1,4; 1.5; ПДД РФ находятся в прямой причинной связи С наступившими последствиями.

Подсудимый Колеев Р.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Защитник Колунин В.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор Исхакова М.Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Калеева Р.М. кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калеева Р.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступление, совершённое Калеевым Р.М. в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: Подсудимый Калеев Р.М. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая ФИО5 просит не наказывать Калеева строго.

Личность подсудимого Калеева Р.М., который характеризуется посредственно, является инвалидом третьей группы, нигде не работает.
С учётом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Калееву Р.М. возможно по ст. 316 УПК РФ. Одновременно на Калеева Р.М. следует возложить обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:

Калеева Радия Миргалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцевс лишением права управления транспортными средствами на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калееву Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, обязав его не менять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего исполнение условного наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий - Бурлуцкий
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>