№ 1-172/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 20 декабря 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.
с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М. Г.,
подсудимой - Голышевой Н.В.,
защитника - адвоката Романова А.А.,
при секретаре - Сириной А.А..
а так же потерпевших - ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голышевой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении 5 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
В дневное время 08 октября 2010 года Голышева Н. В. с целью совершения кражи пришла к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, движимая корыстными побуждениями Голышева Н. В. убедившись, что калитка не заперта, проникла во двор дома, где через не запертую дверь незаконно проникла внутрь жилища ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащую ФИО3 бензопилу «Партнер» Р 350 «CHROME» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Голышева Н. В. присвоила себе и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Голышева Н. В. вину в совершенном преступлении признала полностью. Подтвердила, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Защитник Романов А. А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО3, ФИО4, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Исхакова М. Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Виновность подсудимой Голышевой Н. Н., кроме её признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Голышевой Н. В. по п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает следующие обстоятельства:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления.
Преступление, совершённое Голышевой Н. В. в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении пяти малолетних детей.
Иные обстоятельства: Голышева Н. В. преступление совершила в период испытательного срока, будучи осужденной Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, является хронически алкоголиком, проходит курс противоалкогольного лечения.
С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Голышевой Н. В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенного преступления и личности Голышевой.
С учетом того, что новое преступление совершено в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление Голышевой Н. В. без изоляции от общества невозможно.
Поскольку подсудимая Голышева Н.В. будучи условно осужденной, в период испытательного срока, совершила тяжкое преступление, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к назначенному Голышевой наказанию по настоящему приговору.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64,82 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Голышеву Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. Ач. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Голышевой Н.В. по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 02 ноября 2009 года отменить.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ялуторовского городского суда Тюменской области от 02 ноября 2009 года и назначить окончательное наказание Голышевой Наталье Владимировне в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить Голышеву Наталью Владимировну под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Голышевой Н.В. исчислять с 20 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство - бензопилу «Партнер» считать переданной потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тюменский областной суд.
Судья В. М. Бурлуцкий