№ 1-181/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010г. г. Ялуторовск

Ялуторовский городской суд Тюменской области

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.,

защитника: адвоката Карамчаковой О.Г. предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 004121 от 29.11.2010г.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого: Таштимерова В.А.

при секретаре: Коптяевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-181/2010 года по обвинению:

ТАШТИМЕРОВА ВИТАЛИЯ АЛЬФРЕДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 22.07.2009г. приговором военного суда Уссурийского гарнизона по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; штраф оплачен 12.10.2009 года, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 октября 2010 года в утреннее время, Таштимеров В.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел лежащую на столе золотую цепочку, принадлежащую ФИО3 и у него возник преступный умысел на ее хищение. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Таштимеров В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил, лежащую на столе золотую цепочку 585 пробы, весом 13.28 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, которую присвоил себе и с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Таштимерова В.А., ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рубль 47 копеек и на его иждивении находятся два малолетних ребенка.

С указанным обвинением Таштимеров В.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Таштимерову В.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый Таштимеров В.А. согласился, предъявлено обосновано.

При назначении наказания Таштимерову В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Таштимерова В.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание Таштимерова В.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Таштимерова В.А., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно: в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, по характеру общителен, уравновешен, отношений с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению правонарушений не поддерживает, имеет постоянное место жительства, семью, суд полагает, что наказание Таштимерову В.А., с учетом данных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Таштимерова В.А. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения иных видов наказания Таштимерову В.А. суд не находит, учитывая тяжесть совершенного им преступления, того, что он ранее судим, постоянного источника доходов не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и исправления осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Таштимерову В.А., с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Таштимерова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТАШТИМЕРОВА ВИТАЛИЯ АЛЬФРЕДОВИЧА в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Таштимерову В.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на Таштимерова В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Таштимерова В.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Таштимерову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: О.А. Ботвинова.