№ 1-203/2010



№ 1-203/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 28 декабря 2010 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г.

подсудимого - Мотузного И.В.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

при секретаре - Булатовой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мотузного Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Сосновка, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

установил:

Мотузный И.В. 15 июля 2010 года около 21 часов 15 минут, находясь у служебного входа ЗАО <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - марихуаны для личного немедицинского потребления, без цели сбыта умышленно, незаконно приобрел у не установленного в ходе предварительного следствия лица вещество растительного происхождения, состоящее из листьев, веточек, прицветных чешуй и семян растения конопля, которое является наркотическим средством - марихуаной массой 595,85 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации. N2 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, находящееся в полимерном пакете. Данное наркотическое средство - марихуана массой 595,85 грамма, что является особо крупным размером, Мотузный И.В. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского потребления до 23 часов 05 минут 15 июля 2010 года.

В этот же день около 22 часов 50 минут у <адрес> Мотузный И.В. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство - марихуана массой 595,85 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Мотузному И.Б., было обнаружено и изъято сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес> 15.07.2010 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 35 минут в ходе личного досмотра Мотузного И.В. в <адрес> Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Мотузный И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. В содеянном раскаивается.

Защитник Романов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинительИсхакова М.Г.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Мотузного И.В., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мотузного И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:

Степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления. Преступление, которое совершил Мотузный И.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, представляет опасность для общества.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Личность подсудимого: Мотузный И.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Мотузному И.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание к лишению свободы с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана массой 591,47 грамма, цветной полимерный пакет с надписью «Aqamarine», выполненные белыми буквами на голубом фоне, две укупоренные банки высотой по 830 мм., диаметром по 750 мм., с полимерными этикетами с маркировкой: «Молоко сгущенное стерилизованное Ялуторовское» с жидкостью бело-кремового цвета - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мотузного Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мотузному И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Мотузного И.В. пройти обследование у нарколога на предмет наличия заболевания наркомания, при обнаружении заболевания пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение условного наказания, являться в этот орган для регистрации в установленные ему для этого дни.

Меру пресечения Мотузному И.В. - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мотузного И.В. под стражей с 11 ноября 2010 года по 28 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана массой 591,47 грамма, цветной полимерный пакет с надписью «Aqamarine», выполненные белыми буквами на голубом фоне, две укупоренные банки высотой по 830 мм., диаметром по 750 мм., с полимерными этикетами с маркировкой: «Молоко сгущенное стерилизованное Ялуторовское» с жидкостью бело-кремового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.М. Бурлуцкий