№ 1-168/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 9 ноября 2010 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Давыдова Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - Горбуновой И.В.,

защитника - адвоката Закирова Н.А.,

представившего удостоверение № 353 и ордер № 003650,

при секретаре - Рагулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168/2010 в отношении:

ЛАЭТИНА Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 22 января 2002 года Ялуторовским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освободился из ИК-4 г. Тюмени по отбытию срока наказания 23 декабря 2004 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Лаэтин С.Г. 2 августа 2010 года около 12 час. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны, для личного немедицинского потребления, без цели его сбыта, умышленно, незаконно приобрел путем сбора на участке местности, расположенном на городской свалке в <адрес> у огражденной территории дорожно-ремонтного строительного учреждения <адрес>, расположенного на 3-ем километре автодороги <адрес>, вещества растительного происхождения, состоящее из листьев, веточек, прицветных чешуй и семян растущего растения конопля, которое является наркотическим средством- марихуаной, массой 1023,41 грамма. Собранная им масса марихуаны, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. После этого Лаэтин С.Г. собранную им марихуану массой 1023,41 грамма поместил в полимерный пакет и незаконно хранил его при себе для личного потребления без цели сбыта до 14 час. 00 мин. 2 августа 2010 года. В 14 час. 00 мин. 2 августа 2010 года Лаэтин С.Г. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО Управления ФСКН Российской Федерации по <адрес> у завода <данные изъяты>» в <адрес>. Собранное им наркотическое вещество - марихуана, в количестве 1023,41 грамм было у него изъято.

Подсудимый Лаэтин С.Г. просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается, с обвинением согласен.

Прокурор Горбунова И.В. и защитник Закиров Н.А. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что данное уголовное дело можно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, т.к. все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Обвинение, предъявленное Лаэтину С.Г., с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаэтина С.Г. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Лаэтину С.Г. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Лаэтин С.Г. совершил преступление, которое согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений. Ранее он судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется опасный рецидив. По месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает искреннее раскаяние Лаэтина С.Г. в совершении этого преступление, чистосердечное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Наказание Лаэтину С.Г. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одно трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции за данное преступление.

Исходя из совокупности всех этих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Лаэтину С.Г. в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание к лишению свободы с испытательным сроком, без штрафа.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Лаэтина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Лаэтину С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лаэтина С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации в установленные ему для этого дни.

Лаэтину С.Г. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, с остаточной массой 1018,85 граммов, хранящийся в камере хранения Ялуторовского МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ю.П. Давыдов