№ 1-173/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 26 ноября 2010 года

Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Давыдова Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - Исхаковой М.Г.,

защитника - адвоката Хлопова Н.П.,

представившего удостоверение № 290 и ордер № 0072,

при секретаре - Бородулиной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-173/2010 в отношении

ПЕРЦЕВА Дмитрия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у ИП <данные изъяты> рабочим, ранее судимого:

  1. 25 июля 2008 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.ст.158 ч.2 п. «А,Г», 30 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ялуторовского городского суда Тюменской области от 23 июня 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца,
  2. 15 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №2 г. Ялуторовска по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

21 августа 2010 года в дневное время Перцев Д.О., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта для личного не медицинского потребления, прибыл в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Перцев Д.О., не имея лицензии, в нарушении ч.2 ст.8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного органами предварительного следствия лица наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,30 гр., содержащееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 5 мл., который положил в левый внутренний карман находящейся не нем куртки, и стал его умышленно, незаконно хранить без цели сбыта до 18 часов 10 минут 21 августа 2010 года. Дезоморфин - является наркотическим средством. Согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В этот же день, 21 августа 2010 года около 18 часов 00 минут напротив <адрес> у магазина <данные изъяты> Перцев Д.О. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 31 минут в ходе досмотра у Перцева Д.О. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,30 гр. Согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Перцева Д.О. наркотическое средство - дезоморфин, массой 3.30 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Перцев Д.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Прокурор Исхакова М.Г.и защитник Хлопов Н.П. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что данное уголовное дело можно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, т.к. все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Обвинение, предъявленное Перцеву Д.О., с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перцева Д.О. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Перцеву Д.О. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации Перцев Д.О. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Перцев Д.О. имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок. На учёте у врачей - психиатра и нарколога не стоит. Вместе с тем он ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признал полное признание подсудимым вины, искреннее его раскаяние в совершенном преступлении и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Преступление он совершил в период испытательного срока в связи с условным осуждением его по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 25 июля 2008 года за умышленное преступление средней тяжести.

Исходя из совокупности всех этих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Перцеву Д.О. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.

Условное осуждение по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 25 июля 2008 года в соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытая часть наказания по нему должна быть частично присоединена к новому наказанию.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 15 октября 2010 года подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.

Наказание Перцеву Д.О. надлежит отбывать в соответствии с п. «б ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии общего режима.

Вещественное доказательство - шприц однократного применения с иглой в футляре, с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 2,68 гр., уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Перцева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Перцева Д.О. по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 25 июля 2008 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 25 июля 2008 года и назначить окончательное наказание Перцеву Дмитрию Олеговичу в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перцеву Д.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 15 октября 2010 года в отношении Перцева Д.О. оставить на самостоятельное исполнение.

Вещественное доказательство: шприц однократного применения с иглой в футляре, с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 2,68 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Перцеву Д.О., - содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ю.П. Давыдов