<данные изъяты> № 1-202/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 28 декабря 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Бурлуцкого В. М.
с участием государственного обвинителя - Ксимова С.У.,
защитника - адвоката Закирова Н.А.,
при секретаре - Булатовой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефимова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации.
установил:
15 июня 2010 года в вечернее время Ефимов А.Г. вместе со своей знакомой ФИО1 находился около <адрес> в <адрес>, где ФИО1 передала ему на время свою женскую сумочку, а сама отошла в сторону. Когда ФИО1 отошла в сторону и Ефимов А.Г. увидел в ее сумке сотовый телефон Сони Эрикссон к 810i, принадлежащий ФИО4, у него возник преступный умысел на кражу данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Ефимов А.Г. тайно похитил из сумки ФИО1 сотовый телефон Сони Эрикссон к 810i, стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО4 Похищенный сотовый телефон Сони Эрикссон к 810i Ефимов А.Г. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек.
Кроме того, в конце октября 2010 года в вечернее время Ефимов А.Г. находился около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Ефимов А.Г. через незапертые ворота зашел в ограду <адрес>, где через незакрытую на замок дверь незаконно проник в сарай, где хранится имущество ФИО10, откуда тайно похитил две канистры масла марки ZIC А+, емкостью по 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей каждая, канистру тосола емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру масла марки ZIС трансмиссионного, емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру масла промывочного, емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 Похищенное имущество Ефимов А.Г. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, 15 ноября 2010 года в ночное время Ефимов А.Г. находился около строящегося <адрес> в <адрес>. Когда Ефимов А.Г. увидел, что в доме никого нет, у него возник умысел на совершение кражи из гаража, расположенного во дворе данного дома. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Ефимов А.Г. через забор пробрался в ограду строящегося <адрес> в <адрес>, где через неостекленный оконный проем незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил электропилу «Зубр», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 Похищенную электропилу Ефимов А.Г. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 18 ноября 2010 года в дневное время Ефимов А.Г. находился в <адрес>дома № 70по <адрес>, где совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки. Когда ФИО3 уснул, у Ефимова А.г. возник умысел на тайное хищение его наличных денег. Реализуя свой преступный умысел, Ефимов А.г. тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа из камода и шкафа похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему материальный ущерб в указанной сумме, который является для ФИО3 значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей.
Кроме того, 20 ноября 2010 года в вечернее время Ефимов А.Г. находился около строящегося <адрес> в <адрес>. Когда Ефимов А.Г. увидел, что в доме никого нет, у него возник умысел на совершение кражи из данного строящегося дома. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Ефимов А.Г. через забор пробрался в ограду строящегося <адрес> в <адрес>, где разбив стекло в оконном проеме незаконно проник в строящийся <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил перфоратор «De Ford», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО2, а также перфоратор «Bosch», стоимостью <данные изъяты> рублей и угло-шлифовальную машинку «Sparky» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенное имущество Ефимов А.Г. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему ФИО5материальный ущерб на общую суму <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для потерпевшего ФИО5 значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей и на его иждивении находится малолетний ребенок.
Подсудимый Ефимов А.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитниками. В содеянном раскаивается.
Защитник Закиров Н.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО10, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинительКсимов С.У.считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Виновность подсудимого Ефимова А.Г., кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова А.Г.:
ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества ФИО4);
п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (по факту хищения имущества ФИО10);
п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения имущества ФИО2);
п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО3);
п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО2 и ФИО5).
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений. Преступления, которые совершил Ефимов А.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, представляют опасность для общества.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: Явки с повинной, полное признание вины в совершённых преступлениях, чистосердечное раскаяние.
Личность подсудимого: Ефимов А.Г. по месту жительства характеризуются отрицательно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
С учётом всех обстоятельств суд пришёл к выводу, что Ефимову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание будет соответствовать общественной опасности совершенных преступлений и личности Ефимова А.Г.
Наказание Ефимову А.Г. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
При назначении окончательного наказания суд исходит из требований ст.70,71 УК РФ и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам: от 15 апреля 2010 года Ялуторовского городского суда <адрес> и от 15 июля 2010 года мирового судьи судебного участка № <адрес>.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Ефимова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.п. «Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок один год;
по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
по п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2 и ФИО5) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ефимову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
На основании ст.ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Ялуторовского городского суда <адрес> от 15 апреля 2010 года и Мирового судьи судебного участка № <адрес> от 15 июля 2010 года, и назначить Ефимову А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два дня без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В окончательное наказание зачесть Ефимову А.Г. наказание отбытое по приговору Ялуторовского городского суда от 15 апреля 2010 года.
Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
Меру пресечения Ефимову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон Сони Эрикссон к 810i- считать переданным потерпевшей ФИО4; кроссовки - передать Ефимову А.Г.; фрагмент кирпича - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Бурлуцкий В.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>