Дело № 1-185/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Калининой В.А.
защитника: адвоката Карамчаковой О.Г. предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 004127 от 07.12.2010г.
подсудимого: Новикова В.А.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-185/2010 года по обвинению:
НОВИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого:
21 марта 2005г. приговором Ялуторовского городского суда Тюменской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима, 16.12.2008 года освобожден по отбытию наказания,
проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
02 ноября 2010 года в вечернее время Новиков В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке и магазине <адрес> приобрел таблетки <данные изъяты>», <данные изъяты>. В этот же день, в вечернее время Новиков В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в ограде дома расположенного по <адрес> № <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил на основе таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в металлической тарелке на электрической плитке наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,90 грамм в 2 инъекционных шприцах однократного применения, один объемом 12,0 мл, второй 5 мл, Новиков положил в левый карман куртки, где стал незаконно хранить при себе до 17 часов 50 минут 02 ноября 2010 года без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 02 ноября 2010 года около 17-50 часов около бани № по пер. Железнодорожный <адрес>, при личном досмотре Новикова В.А. сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в левом рукаве куртки были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы однократного применения, объемом: один 12,0 мл, второй 5 мл с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 6,90 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
С указанным обвинением Новиков В.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Новикову В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Новиков В.А. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Новикову В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Новикова В.А. суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Новикова В.А. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Характеризуется Новиков В.А. по месту жительства - удовлетворительно: жалоб от соседей в межмуниципальный ОВД «Ялуторовский» на поведение Новикова В.А. не поступало, в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был, ранее судим.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Новикова В.А., его данные личности: проживает с гражданской женой и ее малолетним ребенком, имеет постоянное место жительства, работает по найму, полностью раскаялся в совершении данного преступления, в период предварительного следствия давал подробные признательные показания по предъявленному обвинению, в течении двух лет после его освобождения к уголовной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, кроме того имеет тяжелые хронические заболевания, в связи с которыми ему требуется постоянное поддерживающее лечение, суд полагает, что наказание с учетом данных обстоятельств, а также с учетом достижения целей уголовного наказания, возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Новикова В.А. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Новикову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения других видов наказания суд не находит Новикову В.А., учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Вещественные доказательства - два медицинских шприца с наркотическим веществом, массой 5,44 грамма, хранящиеся в камере хранения МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным НОВИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Новикову В.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив обязанности на Новикова В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания, в случае установления данного заболевания пройти курс лечения, возложив контроль за поведением осужденного Новикова В.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Новикову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - два медицинских шприца с наркотическим веществом, массой 5,44 грамма, хранящиеся в камере хранения МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий: О.А. Ботвинова.