П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд Тюменской области
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.
защитника: адвоката Тимофеева С.Н. предоставившего удостоверение № 1081 и ордер № 004030 от 14.12.2010г.
подсудимого: Четверкина В.А.
потерпевших: ФИО5, ФИО6,
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № года по обвинению:
ЧЕТВЕРКИНА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> №», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А,
в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь с 4 на 5 июля 2009 года ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и Четверкин В.А. совместно распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 и ФИО2 пошли в ночной магазин, расположенный возле остановочного комплекса вблизи <адрес>, чтобы еще приобрести спиртного. Находясь возле остановочного комплекса, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, ФИО1 и ФИО2 встретили ранее им незнакомого ФИО5, с которым у них на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. После ссоры у ФИО1 и ФИО2 возник умысел на причинение ФИО5 и находившемуся вместе с ним ФИО6 телесных повреждений. Для реализации своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 и ФИО6 телесных повреждений, ФИО1 по мобильному телефону для оказания им помощи позвали ФИО4, ФИО3 и Четверкина В.А.
С целью причинения ФИО5 и ФИО6 телесных повреждений на почве возникших личных неприязненных отношений ФИО1 вооружился металлическим прутом, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и Четверкин В.А вооружились деревянными палками, после чего все вместе подошли к остановочному комплексу, расположенному вблизи <адрес>, где находились ФИО5, ФИО8, ФИО6 и ФИО7.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 с целью причинения ФИО5 телесных повреждений имеющимся при себе металлическим прутом, умышленно нанес ФИО5 удар по голове, а ФИО2 с целью причинения ФИО6 телесных повреждений имеющейся при себе деревянной палкой, умышленно нанес ФИО6 A.Ю. удар по голове.
После того, как от полученных ударов ФИО5 и ФИО6 упали на землю, ФИО1 находящимся у него в руках металлическим прутом, ФИО2 находящейся у него в руках деревянной палкой, ФИО4, находящейся у него в руках деревянной палкой, ФИО3C., находящейся у него в руках деревянной палкой и Четверкин В.А, находящейся у него в руках деревянной палкой, действуя совместно и согласованно с целью причинения ФИО5 и ФИО6 телесных повреждений, а также ногами, обутыми в обувь, совместно продолжили наносить удары по различным частям тела, лежащих на земле ФИО5 и ФИО6
Указанными совместными преступными действиями, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и Четверкин В.А. причинили ФИО5 закрытый перелом малоберцовой кости правой голени в нижней трети, повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, а также сотрясение головного мозга, шесть ран на голове, множественные кровоподтеки и ссадины на лице, верхних и нижних конечностях, причинившие легкий вред здоровью ФИО5, по признаку кратковременного его расстройства.
Указанными совместными преступными действиями ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и Четверкин В.А. причинили ФИО6 открытый перелом левой локтевой кости, причинивший средней тяжести вред здоровью ФИО6 по признаку длительного его расстройства, а также рану на голове, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и кровоподтеки на голове, туловище и верхних конечностях, которые вреда здоровью ФИО6 не причинили.
В отношении ФИО4 и ФИО3 27.01.2010г. постановлен приговор, которым они признаны виновными в совершении, преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.112 УК РФ по факту причинения телесных повреждений ФИО5 и ФИО6.
С указанным обвинением Четверкин В.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Четверкину В.А. по п.п. «А,Г» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, с которым подсудимый Четверкин В.А. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Четверкину В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Четверкина В.А. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся. Характеризуется Четверкин В.А. по месту жительства - посредственно: спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был, жалоб со стороны соседей на него не поступало, ранее не судим; по месту прохождения воинской службы положительно: к выполнению своих обязанностей относился добросовестно, лично дисциплинирован.
Отягчающих наказание Четверкина В.А. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Четверкина В.А., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, суд полагает, что наказание Четверкину В.А. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что исправление и перевоспитание Четверкина В.А. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЧЕТВЕРКИНА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Четверкину В.А. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив обязанности на Четверкина В.А.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Четверкина В.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Четверкину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий: О.А. Ботвинова